오늘의 탐색 분야: AI 인프라, AI 소프트웨어, 신흥국 성장 시장, 방산, 지속가능 인프라, 농업기술, 교육, 디지털 콘텐츠, 한국 시장 4일 주기 로테이션 (30개 분야 커버)

백블레이즈 (BLZE)

BLZE 🇺🇸 US NASDAQ Software - Infrastructure


Investment Score 66/100 — 🟡 Buy (조건부)
업사이드 비대칭 20/30 — 시총 $436M vs $140억 네오클라우드 TAM, AI 옵셔널리티 실현 중
카탈리스트 & 타이밍 18/25 — Q1 2026 예상 대폭 상회 + 가이던스 상향 + AI 고객 76% 급증
비즈니스 품질 12/20 — 가격 해자 명확, 아직 소규모·GAAP 적자 지속
밸류에이션 9/15 — 52주 저점 대비 회복 중이나 여전히 고점 대비 -33%, FCF 흑자 전환 초입
발견 가치 7/10 — 커버리지 8명 수준, 스마트머니 지분 적극 확대 중

리포트 요약

한 줄 테시스: 백블레이즈는 AWS S3 대비 1/5 가격의 클라우드 스토리지를 제공하는 소형 인프라 기업으로, AI 워크로드용 ‘네오클라우드(NeoCloud)’ 스토리지 수요에 올라타며 구조적 성장 가속 구간에 진입했다.

왜 지금인가: 2026년 Q1 실적에서 AI 고객 수 76% YoY 급증, B2 Cloud Storage 매출 24% 성장, 총 마진 56%→61% 급등. 경영진은 2026년 전체 매출 가이던스를 상향($161.5M~$163.5M)하고, EBITDA 마진도 23~25%로 400bp 올려잡았다. 2025회계연도에 FCF가 처음으로 양전환($11M)되며 ‘모델 전환 완료’를 입증 중이다.

Variant Perception: 시장은 여전히 BLZE를 “AWS 앞에 설 곳 없는 틈새 백업 업체”로 취급하지만, 실상은 하이퍼스케일러 종속을 피하려는 AI 인프라 기업(네오클라우드)의 전략적 스토리지 파트너로 포지션이 이동하고 있다. 백업 사업은 정체지만 B2 스토리지의 성장 가속이 믹스를 바꾸고 있고, 마진 레버리지가 시장 예상을 훨씬 앞서고 있다.

핵심 리스크: 시총 $436M / ARR $158M = EV/ARR ~2.8x 수준은 성장성 대비 양호하나, GAAP 적자 지속과 Computer Backup 부문 구조적 감소가 성장을 희석한다. 경쟁사(Cloudflare R2, Wasabi 등)의 가격 추가 인하 가능성도 주시 필요.


① 핵심 지표

항목의미
현재가$7.26 🟡52주 고점 $10.86 대비 -33%, 저점 $3.26 대비 +123%. 저점에서 강하게 반등 후 조정 구간
시가총액$436M 🟡소형주(스몰캡). ARR $158M 대비 EV/ARR ~2.8x — 성장률 감안 시 매력적 범위
PER (Trailing / Forward)N/A / 70.34x 🟡Trailing 적자 상태. Forward 70x는 높아 보이지만 GAAP 기준 — 조정 EPS 기준으론 더 낮음 [추정]
PBR5.13x 🟡자산 경량 SaaS 모델 특성상 PBR은 참고 지표. 의미 제한적
EV/EBITDA-53.31 🔴GAAP EBITDA 아직 음수. 조정 EBITDA 기준으로는 양전환 완료 (2026 Q1 마진 26%)
영업이익률-4.4% 🟡전년 대비 크게 개선 중 — GAAP 기준 여전히 적자이나 개선 추세 명확
순이익률-17.6% 🔴아직 GAAP 기준 적자. 단, 이자비용/SBC 조정 후 실질 수익성은 빠르게 개선 중
ROE-31.8% 🔴누적 결손으로 자기자본 왜곡. Compounding 능력 판단에는 ROIC 전환 후 재측정 필요
FCF$11M (FY2025) 🟢2022년 -$30M → 2025년 +$11M. 4년간 FCF 개선 추세 구조적. 흑자 전환 완료
52주 고/저$10.86 / $3.26 🟡현재가 $7.26은 중간 범위. 고점 대비 할인, 저점 대비 회복 — 비대칭적 리스크/리워드
섹터/지역Technology / US 🟢AI 인프라 수혜 섹터 정중앙

② 회사 개요, 제품, 핵심 경쟁력

핵심 요약

백블레이즈는 “AWS S3 수준의 성능을 1/5 가격에 제공”하는 독립 클라우드 스토리지 전문 기업이다. 창업 15년이 넘도록 스토리지 하나에 집중해온 덕에, 하이퍼스케일러 종속을 피하려는 AI 인프라 기업들의 전략적 파트너로 부상 중이다.

한 줄 설명

“이 회사는 하이퍼스케일러(AWS/GCP/Azure)의 1/5 가격으로 S3 호환 클라우드 오브젝트 스토리지를 제공하며, AI 시대의 독립 스토리지 레이어로 포지셔닝하는 기업이다.”


사업 모델 — 어떻게 돈을 버는가

백블레이즈는 두 가지 SaaS/클라우드 구독 모델로 수익을 창출한다:

  1. B2 Cloud Storage: 기업·개발자 대상 종량제 + 구독형 오브젝트 스토리지. TB당 과금 구조로 데이터가 쌓일수록 ARR이 비례 증가. 일종의 데이터 중력(data gravity) 효과 — 한번 저장된 데이터는 이동비용(egress cost) 때문에 쉽게 떠나지 않음.

  2. Computer Backup: 개인·기업 대상 월정액 무제한 백업 서비스. 성숙 단계로 신규 가입자 유입이 정체되고 있으나 기존 가입자 기반의 안정적 경상 매출 제공.

핵심 제품/서비스

제품Q1 2026 매출YoY 성장설명
B2 Cloud Storage$22.4M+24%AI/미디어/게임 기업 타겟 오브젝트 스토리지. AWS S3 완전 호환
Computer Backup$16.2M-2%개인·SME 대상 무제한 백업. 성숙 단계
합계$38.7M+12%B2 비중 57.9%, 백업 비중 42.1%

(출처: Backblaze, Inc. Q1 2026 실적 발표, Business Wire 2026.5.4)

매출 구성 추세 — 이게 핵심이다:

  • B2 Cloud Storage 비중이 빠르게 확대되고 있다. B2 마진이 Computer Backup보다 높기 때문에, 믹스 개선이 전체 마진 확장의 핵심 동력이다.
  • Q1 2026에서 총 마진(Gross Margin)이 56% → 61%로 5%p 점프한 것은 거의 전적으로 이 믹스 효과다.

핵심 경쟁력

경쟁력설명복제 난이도 (1-10)
가격 우위 구조AWS S3 대비 ~1/5 가격, Egress 무료. 하이퍼스케일러가 가격 인하로 따라오기 어려운 구조 (전사 마진 훼손)7
S3 호환성기존 AWS 생태계와 API 레벨 호환 — 마이그레이션 비용 거의 없음5
스토리지 전문성15년간 오직 스토리지만. HDD 고장률 공개 데이터 등 업계 최고 투명성과 신뢰 구축7
네오클라우드 파트너십CoreWeave, Vultr, Fastly 등 AI 인프라 업체와의 전략적 결합 — 풀스택 없이도 경쟁 가능8
B2 Neo 플랫폼GPU-as-a-Service 업체들이 별도 스토리지 인프라 없이 BLZE를 스토리지 레이어로 사용8
데이터 중력저장된 데이터는 잘 움직이지 않음. Egress 비용이 낮아 유입은 쉽지만 타사 이동 마찰도 존재6

성장 공식

B2 매출 성장 = AI 고객 수 증가 × 고객당 저장 데이터 증가 × TB당 가격
             = (AI 고객 YoY +76%) × (데이터 증식률) × (가격 안정)
  • AI 워크로드는 데이터 집약적이다. 대규모 비디오 데이터, 모델 학습 데이터, 추론 결과물 — 모두 저장이 필요하다. 고객 1명이 가져오는 데이터 볼륨이 일반 기업 고객의 수십 배.
  • 2026년 1분기 신규 예약의 1/3 이상이 AI 관련 사용 사례에서 발생 (출처: BLZE Q1 2026 Earnings Call, 2026.5.4 [확인 필요 — 구체적 수치는 IR 확인 권장])

핵심 고객

  • AI 인프라 스타트업 / 네오클라우드 업체: GPU 클러스터 운영 기업, 데이터 라벨링 업체
  • 미디어·엔터테인먼트: 영상 스트리밍, VFX, 게임 배포
  • 개발자·스타트업: 비용 민감한 스케일업 기업
  • SME 백업: 개인 + 기업 백업 기존 고객 (성숙 단계)

③ 왜 100%+ 가능한가? — 업사이드 비대칭

핵심 인사이트

시총 $436M이지만, 회사 스스로 추정하는 네오클라우드 AI 스토리지 TAM은 2030년 $140억. 현재 시총은 TAM의 3.1%에 불과하다. 그리고 성장 가속이 지금 막 시작됐다.

시총 vs TAM — 성장 여백의 크기

지표의미
현재 시가총액$436M
2030년 네오클라우드 TAM (회사 추정)$140억[출처: BLZE Q1 2026 투자자 발표 슬라이드, 2026.5.4]
현재 시총 / TAM~3.1%아직 초기 침투 단계
전체 클라우드 스토리지 시장 (2031년)$3,801억~더 큰 그림에서의 위치
ARR$158.2M연간 반복 매출 기준

중요한 맥락: 회사가 제시하는 TAM $140억은 자사가 현재 집중하는 ‘네오클라우드 AI 인프라’ 세그먼트만의 추정이다. 전체 클라우드 스토리지 시장은 이보다 훨씬 크다. 보수적으로 $140억 TAM의 5%만 침투해도 $7억 매출 → 현재 ARR 대비 4.4배 성장 공간.

성장 가속 구간 진입 근거

FCF 추이 — 가장 중요한 구조 변화:

연도FCFOCF의미
2022-$30M-$14M성장 투자 단계, 현금 소진
2023-$28M-$7M개선 시작
2024-$2M$13M손익분기점 근접
2025+$11M$24M흑자 전환 완료

이것이 단순한 수치 개선이 아닌 이유: CapEx를 줄여서 달성한 것이 아니다 ($16M→$14M→$12M, 소폭 감소). 영업현금흐름이 -$14M → +$24M으로 +$38M 개선된 것이 핵심이다. 이는 B2 Cloud Storage의 규모의 경제가 실질적으로 발현되기 시작했음을 의미한다.

마진 확장의 수학:

  • 2026 Q1 조정 EBITDA 마진: 26% (vs 2025 Q1 18% → +8%p YoY)
  • 총 마진: 56% → 61% (+5%p)
  • 2026년 전체 EBITDA 마진 가이던스: 23~25%

수익성 구조가 바뀌고 있다. 매출 $10M 증가 시 EBITDA $2.5~3M 증가 → 레버리지 확대 구간.

옵셔널리티 (현재 가치에 미반영)

  1. B2 Neo: AI 인프라 스택의 스토리지 레이어로 포지셔닝. GPU-as-a-Service 업체들이 자체 스토리지 구축 대신 BLZE를 쓰는 구조. 이 수요는 AI 인프라 CapEx 증가와 비례
  2. 국제 확장: 현재 미국 중심 → 유럽/아시아 태평양 진출 여지
  3. API 무료화 전략: 2026년 5월 1일 B2 Cloud Storage API 호출 전면 무료화. 단기 매출에는 중립적이나 장기 고객 유입 확대 + 네트워크 효과 촉진

Compounding Machine의 구조

ROIC가 아직 양전환 초기이나, 매출이 늘수록 고정 인프라 비용 레버리지가 커지는 구조 (스토리지 설비는 가동률이 올라갈수록 한계비용 하락). ARR $158M → $200M 구간에서 EBITDA 마진이 30%+로 도약할 가능성이 있다 [가정].

경쟁사 대비 우위 — 왜 BLZE인가

경쟁사포지션BLZE 대비
AWS S3시장 지배자5배 비쌈, Egress 유료, 벤더 락인
Cloudflare R2가격 경쟁자Egress 무료지만 인프라 규모/트랙레코드 부족
Wasabi직접 경쟁자유사 포지션, 비상장, AI 특화 덜함
Google Cloud Storage하이퍼스케일러가격 불투명, 번들 의존

BLZE의 엣지: 15년의 스토리지 운영 데이터 + 투명한 가격 + S3 호환 + AI 네오클라우드 파트너십 생태계. Cloudflare R2가 가장 위협적이나, BLZE는 AI 특화 파트너십에서 앞서있다.


④ 왜 지금인가? — 카탈리스트 & 타이밍

Why Now?

Q1 2026 실적이 변곡점을 확인했다. AI 수요가 숫자로 증명되고 있고, FCF 흑자 전환으로 ‘자립 가능한 사업’임이 입증됐다. 가이던스 상향은 경영진의 자신감을 반영한다.

구체적 카탈리스트

카탈리스트예상 시점실현 가능성주가 영향
Q2 2026 실적 발표 (가이던스 $39.8~$40.2M)2026년 8월경높음B2 성장 지속 시 재평가 계기
2026년 하반기 FCF 양전환 (가이던스)H2 2026중간~높음FCF 양전환 → 성장주 재평가 기준 변화
AI 고객 수 계속 증가분기별 확인높음분기당 기관 매수 트리거
B2 Neo 대형 고객 계약불특정중간단건 발표 시 단기 주가 반응 큼
CRO 영입 효과 (Anuj Kumar)6~12개월중간B2 엔터프라이즈 매출 가속 가능성

Variant Perception — 시장과 내가 다르게 보는 것

시장 컨센서스: “BLZE는 소형 스토리지 업체. Computer Backup이 성숙하고, AWS/Cloudflare의 공격에 취약하다. GAAP 적자 지속으로 수익성 의문.”

Variant View:

  1. B2와 Backup은 별개의 사업으로 평가해야 한다. B2 Cloud Storage는 AI 수요에 올라타 24% YoY 성장 중이며, 고마진 구조로 전환 중. Backup은 안정적 캐시카우로 B2 성장을 보조한다.
  2. 마진 개선 속도가 컨센서스를 앞서고 있다. Q1 2026 조정 EBITDA 마진 26%는 2025년 연간 가이던스를 이미 초과. 경영진이 보수적으로 가이던스를 제시하다 계속 비트하는 패턴.
  3. AI 인프라의 스토리지 레이어 선택지가 BLZE로 수렴되고 있다. 하이퍼스케일러를 안 쓰려는 AI 스타트업들에게 S3 호환 + 저렴 + 신뢰할 수 있는 옵션이 BLZE 외에 많지 않다.

매크로 환경

매크로 변수BLZE에 미치는 영향
금리 (현재 고금리)소형 성장주에 밸류에이션 압박 — 역풍이지만 FCF 흑자 전환으로 완화
AI 인프라 투자 붐강한 순풍. AI 기업의 스토리지 수요 폭발적 증가
달러 강세대부분 USD 매출 → 중립
경기침체 시나리오기업 데이터 저장 지출은 경기 방어적. 오히려 비용 절감 목적 AWS → BLZE 전환 수요 ↑

매크로 시나리오별 영향:

  • 금리 인하 시나리오: 소형 성장주 멀티플 재평가 → BLZE 주가 강한 상방
  • 금리 동결 지속: FCF 흑자 + AI 성장이 방어막. 점진적 상승
  • 경기침체: 비용 최적화 니즈 → BLZE의 가격 경쟁력이 오히려 수요 증가 요인

⑤ 비즈니스 퀄리티

비즈니스 퀄리티 요약

스토리지 전문성이라는 단일하지만 강력한 해자 보유. 경영진 트랙레코드 긍정적(15년 생존 + FCF 흑자 전환). 재무 건전성은 빠르게 개선 중이나 아직 GAAP 적자 기업.

경제적 해자 (Moat)

해자 계층내용복제 난이도
가격 구조 우위하이퍼스케일러 대비 1/5 가격. AWS가 이 가격까지 내리면 전사 마진 훼손 — 따라오기 어려운 구조높음 (8/10)
데이터 중력저장된 데이터는 이동 비용/마찰로 잘 안 떠남. Egress 무료 정책으로 유입 장벽은 낮추고 이탈 마찰은 유지중간 (5/10)
스토리지 전문성/신뢰15년간 HDD 통계 공개, 업계 신뢰도 최고 수준. 브랜드 자산중간 (6/10)
S3 호환 생태계AWS 생태계와 Drop-in 호환 → 마이그레이션 비용 거의 없음. 파트너 생태계(CoreWeave 등)중간 (5/10)
네오클라우드 파트너십B2 Neo를 통한 AI 인프라 스택 내 위치 확보. 단순 스토리지 → 플랫폼 전환 시도높음 (7/10)

가장 강력한 해자는 가격 구조 우위다. AWS/GCP/Azure는 스토리지 가격을 BLZE 수준까지 낮출 구조적 인센티브가 없다 (번들 판매 전략이 더 유리). 이는 BLZE의 수요 기반이 구조적으로 유지된다는 의미.

ROIC/ROE 추세 — 복리 엔진 점화 중

현재 ROE -31.8%는 누적 결손 때문에 왜곡된 수치다. 의미있는 지표는 OCF 개선 추세:

OCF 2022: -$14M
OCF 2023: -$7M
OCF 2024: +$13M
OCF 2025: +$24M

이 추세의 의미: 비용 구조가 고정화되면서 매출 성장분이 점점 더 현금으로 바뀌고 있다. 스토리지 사업 특성상 설비투자 후 가동률이 오르면 한계이익률이 높아진다.

마진 방향성

  • 총 마진(Gross Margin): 56% → 61% (Q1 2026 YoY). B2 비중 확대가 핵심 동인.
  • 조정 EBITDA 마진: 18% → 26% (Q1 2026 YoY). 레버리지 명확.
  • GAAP 영업이익률: -4.4% — SBC, 감가상각 포함 시 아직 적자. 그러나 방향성은 명확히 개선 중.

경영진 & 자본 배분

  • 창업자 Gleb Budman (CEO) — 공동창업자로 창업부터 현재까지 회사를 이끌어옴. 스킨 인 더 게임 확인 필요 [확인 필요]
  • CRO 영입: Anuj Kumar — 20년+ 클라우드 인프라 매출 조직 경험. 엔터프라이즈 B2 영업 가속화 목적의 전략적 채용으로 해석
  • 자사주 매입은 $2M 수준으로 소규모 (2025). 자본 배분은 성장 투자 우선 — 성장 단계에서 적절한 판단
  • 레버리지 사용 최소화 (Yahoo Finance 데이터 기준 구체적 부채 수치 미확인) — 리스크 관리 관점에서 긍정적

⑥ 밸류에이션 & 안전마진

밸류에이션 요약

GAAP 기준 적자이나 FCF 기반 평가 시 매력적. ARR $158M 기업을 EV ~$450M에 살 수 있다는 것 — AI 성장 가속 구간에서 EV/ARR ~2.8x는 낮은 수준.

현재 밸류에이션 분석

지표해석
EV/ARR (추정)~2.8xARR $158M, 시총 $436M 기준. 성장률 12~24% 감안 시 할인 수준 [가정]
Forward PER70xGAAP 기준 — 의미 있는 참고 지표는 아님 (SBC 영향 큼)
FCF Yield$11M / $436M ≈ 2.5%낮아 보이지만 FCF가 $11M → $20M+ 증가 경로 중 [추정]
조정 EBITDA (연환산)~$40M+ [추정]시총 $436M 기준 EV/EBITDA ~10x — 성장률 감안 시 매력적 수준

안전마진 분석:

52주 저점 $3.26 대비 현재 $7.26은 +123% 상승. 그러나 여전히 52주 고점 $10.86 대비 -33% 할인. 호실적 + 가이던스 상향에도 주가가 저점 대비 올라왔지만, 아직 시장의 전면적 재평가는 없었다. 이 비대칭이 매력적이다.

EV/ARR 관점에서의 시나리오:

시나리오2026년 ARREV/ARR 적용시가총액주가 (주식수 6,000만주 [추정])
Bear$162M (가이던스 하단)2.5x$405M~$6.75
Base$175M (+10% 성장)3.5x$613M~$10.2
Bull$200M (AI 가속)5x$1,000M~$16.7

[주의: 위 시나리오는 [가정]이며, 주식수는 (확인 필요). 밸류에이션 배수는 성장률 기반 추정]

“이 품질의 기업을 이 가격에 살 수 있다면? — So What?” FCF 흑자 전환 + AI 수요 가속 + 마진 개선 추세가 동시에 발현되는 구간에서 EV/ARR 2.8x는 구조적으로 저평가다. 단, GAAP 적자 지속과 상장 주식 희석 가능성이 가격 상방을 제한할 수 있다.


⑦ 리스크 & Devil’s Advocate

구분핵심 논거
🟢 Bull #1AI 고객 76% YoY 증가가 구조적 — 데이터 저장 수요는 AI 투자와 함께 폭발적 증가. 이 트렌드는 최소 3~5년 이상 지속될 메가트렌드
🟢 Bull #2FCF 흑자 전환 + EBITDA 마진 26% 달성 → “수익성 없는 성장 기업” 프레임에서 탈출. 재평가 트리거
🟢 Bull #3EV/ARR 2.8x는 12~24% 성장률 기업으로는 구조적 저평가. 스마트머니(Acadian +249%, Renaissance +95%, JPMorgan +96%) 적극 유입 중
🔴 Bear #1Cloudflare R2 무료 Egress + AI 기능 강화 시 가격 전쟁 격화. Cloudflare는 더 강한 네트워크 해자 보유. 차별화 약화 가능성
🔴 Bear #2Computer Backup 구조적 감소 (-2% QoY) — 성숙 사업의 자연적 쇠퇴. B2 성장이 이를 충분히 상쇄하지 못하면 전체 성장률 둔화
🔴 Bear #3시총 $436M 소형주의 취약성 — 유동성 위기, 기관 매도 시 주가 변동성 극도로 큼. Beta 1.41. 최근 6개월 -52% 낙폭이 현실적 리스크

가장 현실적인 실패 시나리오

핵심 리스크

Cloudflare R2가 엔터프라이즈 AI 스토리지 시장을 가져갈 경우: Cloudflare는 글로벌 CDN 네트워크라는 BLZE가 절대 따라잡을 수 없는 레이어를 보유한다. 만약 AI 기업들이 “스토리지 + CDN + 컴퓨팅 통합”을 원하게 되면, BLZE의 단독 스토리지 포지션이 취약해진다. 이 경우 B2 성장률이 15% 이하로 둔화되고, 성장 프리미엄이 소멸한다.

숨겨진 가정 (Hidden Assumptions)

  1. AI 고객의 데이터 볼륨 가정: AI 고객이 76% 늘었지만, 1인당 사용량이 예상보다 작다면 매출 임팩트가 희석될 수 있다
  2. Egress 무료 전략의 지속성: 비용 구조 상 Egress 무료 정책이 장기 지속 가능한지 검증 필요
  3. Computer Backup 감소 속도: 현재 -2%이지만 가속 감소 시 전체 성장률에 부정적 영향
  4. 경쟁사 가격 행동: AWS/GCP가 전략적으로 스토리지 가격을 대폭 인하하면 BLZE의 가격 우위 약화

Kill Criteria

Kill Criteria임계값
B2 Cloud Storage YoY 성장률 하락분기 기준 15% 미만으로 2개 분기 연속
총 마진(Gross Margin) 하락55% 미만으로 하락
조정 EBITDA 마진 악화20% 미만으로 후퇴
FCF 재적자 전환분기 기준 -$5M 이상
경쟁사(Cloudflare R2) AI 고객 직접 타겟 공세R2 가격이 BLZE 이하로 발표될 경우
대형 고객 이탈 공시ARR의 5% 이상 고객 이탈

⑧ 발견 가치 & 엣지

발견 가치

8명의 애널리스트 커버리지 + 스마트머니 신규 유입 패턴 + AI 스토리지 포지셔닝이 아직 시장에 충분히 알려지지 않은 조합 — 이것이 엣지다.

애널리스트 커버리지

  • 전체 커버: 8명 — 소형주 치고는 적당한 수준이나, 대형 기관의 메인 커버리지 대상은 아님
  • 분포: Strong Buy 2 / Buy 4 / Hold 1 / Strong Sell 1
  • 평균 목표가: $8.27 (최저 $4.50 / 최고 $15.90)
  • 현재가 $7.26 대비 컨센서스 목표가 +13.9% → 컨센서스 자체는 큰 업사이드 아님
  • 단, 최고 목표가 $15.90는 현재가 대비 +119% → 일부 애널리스트는 구조적 성장 가능성을 높게 봄

기관 보유 변화 — 스마트머니 동향

기관변동률의미
Acadian Asset Management+249.4%퀀트 팩터 기반 신규 대량 매입 — 모멘텀/퀄리티 팩터 신호
Renaissance Technologies+94.5%르네상스의 신규 유입 — 알고리즘 기반 포지션 구축
JPMorgan Chase+95.9%대형 IB의 지분 대폭 확대
Pillsbury Lake Capital+100%신규 진입
Vanguard+14.97%패시브 자금의 꾸준한 비중 증가

스마트머니 시그널

Acadian, Renaissance, JPMorgan 세 곳이 모두 50%+ 지분을 동시에 확대하는 패턴은 의미심장하다. 이들은 각기 다른 전략(퀀트, 알고, 펀더멘털)을 쓰지만 같은 방향을 보고 있다. 기관 보유 전환점(inflection point)의 초기 신호일 수 있다.

시장이 놓치고 있는 것

  1. “백업 업체” 프레임의 덫: 시장은 아직 BLZE를 “백업 회사”로 인식. 실제로는 AI 인프라 스토리지 레이어로 포지셔닝이 빠르게 이동 중
  2. 마진 개선 속도 과소평가: Q1 2026 조정 EBITDA 마진 26%는 연간 가이던스(23~25%)를 이미 초과. 시장이 가이던스만 보고 개선 속도를 할인하고 있음
  3. B2 vs 전체 성장률 혼동: 전체 성장률 12%만 보면 평범해 보이지만, B2 Cloud Storage 24% + 마진 레버리지가 핵심. Computer Backup의 희석 효과를 제외하면 훨씬 빠른 성장 기업

⑨ 액션 아이템

항목판단
BUY / WATCH / PASS조건부 BUY — AI 스토리지 성장 + FCF 흑자 전환 확인, 소형주 변동성 감내 가능 시
ConvictionMedium — AI 수요 구조 확인됐으나, 경쟁 리스크 + 소형주 변동성으로 Full Conviction 전 추가 확인 필요
적정 진입가$6.50~$7.50 구간 — 52주 저점 $3.26 대비 강하게 반등, 과도한 모멘텀 추격은 자제. 현재가 $7.26은 진입 범위 내
목표가 (12개월)$10~12 — Base 시나리오 EV/ARR 3.5x 기반 [가정]. 단기 애널리스트 컨센서스 $8.27도 참고
손절 기준$5.50 이하 (-24%) — Kill Criteria 트리거 시 또는 B2 성장 둔화 확인 시
권장 비중2~3% (포트폴리오 대비) — 소형주 + GAAP 적자 + 변동성 감안, 핵심 포지션보다는 탐색 포지션

시나리오 확률

🟢 Bull 25%
🟡 Base 50%
🔴 Bear 25%
시나리오조건목표가업사이드
🟢 BullB2 30%+ 성장 지속 + AI 고객 대형 계약 + 마진 30%+$15~17+107%~+134%
🟡 BaseB2 20~24% 성장 유지 + 마진 25% 안착$10~12+38%~+65%
🔴 BearB2 성장 15% 이하 둔화 + 경쟁 심화$4~5-31%~-45%

추가 리서치가 필요한 사항

  1. Computer Backup 감소 가속도: 이 사업의 자연 감소 속도가 얼마나 빠른지, B2가 완전히 상쇄할 수 있는지 장기 모델링 필요
  2. Cloudflare R2 vs BLZE 직접 비교: 가격/성능/고객 사례 비교로 실질적 경쟁 강도 측정
  3. 창업자 지분 및 인센티브 구조: 내부자 매수/매도 현황 (확인 필요)
  4. B2 Neo 파트너 계약 구조: CoreWeave 등 주요 파트너와의 계약이 독점적/전략적인지, 아니면 단순 고객 관계인지
  5. ARR 증가 구성: 신규 고객 유입 vs 기존 고객 확장(Net Dollar Retention 수치) — 진정한 성장 건전성 지표

모니터링 핵심 지표

지표모니터링 이유체크 빈도
B2 Cloud Storage YoY 성장률핵심 성장 엔진 — 20% 이상 유지 여부분기 실적마다
조정 EBITDA 마진수익성 개선 지속 여부분기 실적마다
AI 고객 수 & 신규 예약 중 AI 비중전략적 포지셔닝 진행 상황분기 실적마다
FCF (분기 및 누적)H2 2026 FCF 흑자 가이던스 달성 여부분기 실적마다
경쟁사(Cloudflare R2) 동향가격/제품 변화가 BLZE 차별성에 미치는 영향월간

다음 체크포인트

날짜확인 사항
2026년 8월 (Q2 실적)B2 성장률 20%+ 유지? 마진 개선 지속? AI 고객 KPI?
2026년 하반기FCF 양전환 가이던스 달성 여부
2026년 11월 (Q3 실적)2026년 연간 가이던스 재확인 + 2027년 초기 전망

최종 판단

백블레이즈는 “AI 인프라의 저비용 스토리지 레이어”라는 구조적 성장 기회 위에 있다. FCF 흑자 전환으로 ‘생존 가능성’을 입증했고, B2 Cloud Storage의 AI 수요 포착으로 성장 가속을 확인했다. 시총 $436M은 TAM 대비 작고, 마진 개선 속도가 시장 예상을 앞서고 있다. 단, 소형주 변동성(최근 6개월 -52%)과 Cloudflare 등 경쟁 리스크를 감안해 포트폴리오의 2~3% 수준의 탐색적 포지션으로 접근하고, B2 성장 지속 확인 시 비중을 점진적으로 확대하는 전략이 적절하다.

Investment Score 66/100 — 🟡 Buy (조건부): 강한 확신보다는 “증거가 쌓이는 중인 기회”로 포지셔닝. Q2 2026 실적에서 B2 20%+ 성장 + 마진 유지 확인 시 Conviction 상향 검토.