오늘의 탐색 분야: 클라우드, 사이버보안, 핀테크, 크립토, 럭셔리, 이커머스, 일본 시장, 방산, 인프라 4일 주기 로테이션 (21개 분야 커버)
GE Vernova (GEV)
GEV 🇺🇸 US NYSE Industrials — Specialty Industrial Machinery
리포트 요약
한 줄 테시스: GE Vernova는 AI 전력 수요 슈퍼사이클의 핵심 인프라 독점 공급자로, FCF가 2022년 -$627M → 2025년 +$3.71B으로 극적인 턴어라운드를 완성했으나, 52주 동안 +212% 랠리 이후 밸류에이션이 이미 상당 부분을 반영한 상태다.
왜 지금인가: 2026년 4월 22일 1Q26 실적 발표에서 EPS 96.7% YoY 성장(Zacks 컨센서스) + 연간 가이던스 상향 가능성이 단기 모멘텀 촉매. 동시에 백로그 $1,500B (확인 필요: SA 기사에서는 “$1,500억”으로 표기, 단위 혼용 주의) 규모가 2028년까지 매출 가시성을 제공.
Variant Perception: 시장은 GEV를 단순 전력 장비 회사로 보지만, 실제로는 가스터빈-그리드-전력화(Electrification)를 아우르는 ‘통합 AI 인프라 전력 솔루션’ 독점 공급자다. 경쟁사 어느 곳도 발전기에서 랙까지(power-to-rack) 단일 공급자 역할을 할 수 없다. 그러나 이 뷰는 이미 상당히 알려졌다는 것이 문제.
핵심 수치: FCF $3.71B(2025), 데이터센터 직접 주문 $2B+(2025, YoY 3배↑), 연간 매출 가이던스 $44~45B(2026).
① 핵심 지표
| 항목 | 값 | 의미 |
|---|---|---|
| 현재가 | $978.32 | 🟡 52주 저점 $306.21 대비 +219%, 고점 $1,007.38 대비 -2.9%. 이미 역사적 고점권 |
| 시가총액 | $263.7B | 🟡 S&P 100 편입 대형주. 대형주 분류로 발견 가치 없음. 단, 규모가 TAM 대비 여전히 작다 |
| PER (Trailing / Forward) | 55.2x / 42.8x | 🟡 Forward 42.8x는 고평가이나, EPS 성장률 ~20%+ 감안 시 PEG ~2.1x 수준. 프리미엄 정당화 가능하나 안전마진 없음 |
| PBR | 23.59x | 🔴 자산 대비 극도로 높은 프리미엄. 실물 자산보다 브랜드/기술/해자에 베팅하는 구조 |
| 배당수익률 | 표기상 15% | 🔴 [데이터 미확인] Yahoo 데이터 15%는 오류로 추정 — 2025년 배당 지급 $275M / 시총 $264B = 0.1%. 원시 데이터 오류 가능성 높음. (확인 필요) |
| 매출 성장률 | N/A (Yahoo) | 🟡 Yahoo 미제공. 보완 데이터: 2025 매출 가이던스 $44~45B, 1Q25 매출 $8B (YoY +11%), 2026E 매출 ~$9.2B/Q [컨센서스 추정] |
| 영업이익률 (OPM) | 7.4% | 🟡 2022년 음수(-) 대비 극적 개선. 그러나 절대값은 산업재 대형주 기준 보통. 2028년 EBITDA 마진 20% 목표 [회사 가이던스] |
| 순이익률 | 12.8% | 🟢 OPM 대비 순이익률이 높은 것은 일회성 항목 포함 가능성. 4Q25 EPS $13.39 (컨센서스 $2.99 대비 대폭 상회) |
| ROE | 42.6% | 🟢 높은 ROE는 자본 효율성 우수. 단, PBR 23x와 연동하여 부채 레버리지 기여 여부 확인 필요 |
| 52주 고/저 | $1,007 / $306 | 🟡 현재 고점 -3% 위치. 역사적 상단권. 신규 진입 시 리스크/리워드 비율 제한적 |
| Beta | 1.20 | 🟡 시장 대비 20% 고변동. AI 테마 조정 시 더 크게 내릴 수 있음 |
| FCF | $3.71B (2025) | 🟢 2022 -$627M → 2025 +$3.71B. 4년간 턴어라운드 완성. FCF Yield = 3.71/263.7 = 1.4% (확인 필요) |
| 섹터/업종 | Industrials / Specialty Industrial Machinery | — |
배당수익률 15% 데이터 오류 주의
Yahoo Finance의 15% 배당수익률은 명백한 데이터 오류입니다. 2025년 현금흐름표상 배당 지급액 $275M / 시총 $263.7B = 약 0.10% 수준입니다. 투자 결정 시 이 수치를 절대 사용하지 마십시오.
② 회사 개요, 제품, 핵심 경쟁력
한 줄 설명
GE Vernova는 발전(가스/풍력/원자력)부터 송배전 그리드, 전력화 솔루션까지 전력의 생산-이동-소비 전 사이클을 담당하는 에너지 기술 복합 기업이다.
사업 모델: 어떻게 돈을 버는가?
GE Vernova는 2024년 4월 GE(General Electric)에서 분사하여 독립한 에너지 기술 기업이다. 사업 모델의 핵심은 장비 판매 → 설치 기반(installed base) 확대 → 장기 서비스 계약(높은 마진) 이라는 복리형 수익 구조다.
구체적으로:
- 장비 판매: 가스터빈, 풍력터빈, 변압기, 스위치기어 등 초기 장비를 납품
- 서비스 계약: 장비 수명(20~40년) 동안 정비·업그레이드·부품 공급 계약 체결. 마진이 장비보다 유의미하게 높으며, 장기 계약으로 매출 가시성 제공
- 솔루션 통합: 단일 공급자로서 발전부터 배전까지 통합 제공 → 고객 전환비용 극대화
사업 세그먼트
세그먼트 데이터는 2026년 4월 22일 1Q26 실적 발표 전으로 최신 수치 미확보. 아래는 수집된 공시 및 시장 데이터 기반:
| 세그먼트 | 주요 제품/서비스 | 특징 |
|---|---|---|
| Power (가스발전) | 가스터빈, 증기터빈, 서비스 | 핵심 수익원. 글로벌 설치 기반 50%+ 점유율. 높은 마진 |
| Wind (풍력) | 육상/해상 풍력터빈 | 수익성 약점. 해상풍력 법적 분쟁 진행 중 |
| Electrification (전력화) | 그리드 솔루션, 변압기, 스위치기어, 소프트웨어 | 고성장 부문. 데이터센터 수요 폭발 수혜. 2025년 매출 YoY +26% [수집 데이터] |
2024년 연간 수주 $44B, 매출 $35B, 백로그 $119B (출처: SWOT Template 데이터, 확인 필요) 2025년 백로그 ~$150B (출처: Seeking Alpha, 확인 필요)
핵심 제품 및 고객 가치
| 제품 | 고객 | 제공 가치 |
|---|---|---|
| HA급 가스터빈 | 전력회사, 데이터센터 개발사 | 세계 최고 효율 천연가스 발전. AI 전력 수요에 즉각 대응 가능 |
| 전력 변압기·스위치기어 | 유틸리티, 하이퍼스케일러 | 그리드 안정화. 납기 2~3년 → 공급 부족 상황에서 독점적 지위 |
| 800VDC 고효율 전력 시스템 | NVIDIA, AWS 등 AI 팩토리 | 기가스케일 AI 팩토리 특화 솔루션. 동사만 제공 가능 |
| 해상/육상 풍력터빈 | 재생에너지 개발사 | 탈탄소화 수요 대응. 단, 현재 수익성 낮음 |
| 소형모듈원자로 (SMR, GE Hitachi) | 정부, 전력회사 | 장기 탈탄소 옵셔널리티. 스웨덴 등 최종 후보 [수집 데이터] |
핵심 경쟁력
| 경쟁력 | 설명 | 복제 난이도 (1-10) |
|---|---|---|
| 글로벌 설치 기반 | 전 세계 가스터빈 50%+ 설치. 서비스 계약 진입장벽 | 10 |
| 통합 솔루션 (power-to-rack) | 발전~배전~전력화를 단일 공급자로 제공. 경쟁사 없음 | 9 |
| 기술 독점성 | HA급 가스터빈 효율, 800VDC AI 전력 시스템 등 독점 기술 | 8 |
| 브랜드/신뢰 | 100년+ GE 유산. 유틸리티의 검증된 파트너 | 7 |
| 수주 잔고 ($150B) | 2~4년치 매출 선주문 확보. 매출 가시성 최상 | 7 |
| 제조 네트워크 | 전 세계 제조 거점. 베트남 등 신규 $200M 투자 확장 | 6 |
성장 공식
TAM × 점유율 확대 × 마진 레버리지
- TAM: 전력화 시장 $1,500B [회사 가이던스, 확인 필요] + 가스발전 수요 증가 + 데이터센터 전력 인프라
- 점유율 확대: 데이터센터 직접 주문 $2B+(2025) → 2026년 이상 가속 예상 [추정]
- 마진 레버리지: 설치 기반 확대 → 서비스 매출 비중 증가 → 마진 자동 상승. 2028년 EBITDA 20% 목표 [회사 가이던스]
핵심 경쟁 우위 — "단일 공급자 독점"
데이터센터 고객(하이퍼스케일러)이 원하는 것은 가스터빈, 변압기, 스위치기어, 고압 직류 시스템을 한 곳에서 조달하는 것이다. 이 “power-to-rack” 통합 솔루션을 제공할 수 있는 회사는 현재 GEV가 유일하다. 이것이 핵심 해자다.
③ 왜 100%+ 가능한가? — 업사이드 비대칭
핵심 주장
100%+ 업사이드는 가능하지만, 현 주가($978)에서는 “아직 싼” 수준이 아니다. 장기 복리 관점에서 2028년 가이던스 달성을 전제로 한 제한적 업사이드가 더 현실적이다.
시총 vs TAM 분석
| 항목 | 수치 | 비고 |
|---|---|---|
| 현재 시가총액 | $263.7B | — |
| 전력화 TAM (회사 제시) | ~$1,500B | [회사 가이던스, 확인 필요] |
| 시총/TAM 비율 | ~17.6% | 이미 상당한 점유율 전제 내포 |
| 2024년 매출 | ~$35B | 수집 데이터 |
| 2026년 매출 가이던스 | $44~45B | [회사 가이던스] |
| 2028년 매출 목표 | $56B+ | [회사 가이던스] |
| 2028년 EBITDA 마진 목표 | 20%+ | [회사 가이던스] |
시총 $264B / TAM $1,500B = 17.6% — 이 비율은 “아직 TAM의 작은 일부”라고 보기 어렵다. 물론 GEV가 모든 전력화 TAM을 취할 수 없으나, 현재 가격에는 이미 상당한 성공 시나리오가 반영돼 있다.
100%+ 시나리오가 가능한 구조적 근거
1. AI 데이터센터 전력 수요 폭발 — 구조적 장기 트렌드
- 미국 데이터센터 전력 수요: 2024~2030년 130% 증가 전망 [Seeking Alpha, 출처 미검증, 확인 필요]
- GEV 데이터센터 직접 주문: 2025년 $2B+ (2024년 대비 3배↑) [GE Vernova IR, 출처: gevernova.com]
- 2030년까지 데이터센터가 북미 전력 소비의 9~10% 차지 예상 [GE Vernova, 출처: gevernova.com]
이 트렌드가 지속된다면 GEV의 주문 증가는 5~10년짜리 슈퍼사이클이다.
2. FCF 복리 구조 완성
| 연도 | OCF | CapEx | FCF |
|---|---|---|---|
| 2022 | -$114M | -$513M | -$627M |
| 2023 | $1,190M | -$744M | $442M |
| 2024 | $2,580M | -$883M | $1,700M |
| 2025 | $4,990M | -$1,280M | $3,710M |
2년 만에 FCF $4.3B 증가. CAGR로는 불가능한 수준의 구조 변화. 이는 단순 실적 개선이 아니라 사업 구조 자체의 질적 전환을 의미한다. 분사 이후 사업 믹스 개선(수익성 낮은 계약 탈출 + 서비스 비중 확대)의 결과다.
그러나 이 FCF 성장이 이미 주가에 상당히 반영되었다. FCF Yield = $3.71B / $263.7B = 1.4% — 이는 성장주로서는 수용 가능하지만, 안전마진이 두텁지 않다.
3. 마진 확장 여정 — 아직 초입
서비스 계약 비중이 늘수록 마진이 자동으로 올라가는 구조:
- 현재 OPM 7.4%
- 2028년 EBITDA 마진 20% 목표 [회사 가이던스]
- 실현 시 EBITDA: $56B × 20% = $11.2B
EV/EBITDA 20x 적용 시 [가정] → EV $224B. 현재 EV보다 낮지만, 해당 시점 매출 증가와 멀티플 재평가를 고려하면 목표가 $1,200~1,500 범위 [가정]도 가능. 이를 위해서는 밸류에이션 멀티플이 현재보다 낮아져야 한다는 의미이기도 하다.
4. 옵셔널리티 — 현재 가치에 미반영 요소들
| 옵셔널리티 | 규모/타임라인 | 현재 반영 여부 |
|---|---|---|
| SMR (GE Hitachi BWRX-300) | 스웨덴 최종 후보 [수집 데이터] | 거의 미반영 |
| 핵 전력 사이클 재활성화 | 미국 원전 재가동 추세 | 부분 반영 |
| 해상풍력 정상화 | Vineyard Wind 분쟁 해결 시 | 부정적으로 반영 중 |
| 전력화 소프트웨어 | 디지털 에너지 관리 플랫폼 | 거의 미반영 |
100%+ 가능한가? 솔직한 평가
$978에서 100%+, 즉 $2,000 도달은 2028~2030년 초장기 관점에서 가이던스 완전 달성 + 멀티플 유지를 전제로 해야 한다. 1~2년 시계에서 100%+ 업사이드는 낮은 확률이다. 그러나 3~5년 관점에서 마진 확장 + 데이터센터 수요 가속이 맞물린다면 구조적으로 불가능하지 않다.
④ 왜 지금인가? — 카탈리스트 & 타이밍
핵심 촉매
2026년 4월 22일 1Q26 실적 발표. EPS YoY 96.7% 성장 컨센서스. 어닝 서프라이즈 + 가이던스 상향이 동시에 터진다면 단기 강한 모멘텀.
구체적 촉매 분석
| 촉매 | 날짜 | 구체성 | 실현 가능성 |
|---|---|---|---|
| 1Q26 실적 발표 | 2026.4.22 (확정) | 🟢 매우 구체적 | 🟢 이미 예정 |
| EPS 컨센서스 $1.79~1.95/주 | 2026.4.22 | 🟢 수치 명확 | 🟡 4Q25처럼 대폭 서프라이즈 가능성 |
| 연간 가이던스 상향 | 2026.4.22 예상 | 🟡 기대치 | 🟡 CEO 스트라직 낙관적 발언 이어짐 |
| 1Q26 주문 서프라이즈 | 2026.4.22 | 🟡 기대치 | 🟢 CEO가 사전에 강한 주문 언급 |
| S&P 100 편입 완료 | 기완료 | 🟢 완료 | — 인덱스 매수 이미 반영 |
| JPMorgan 목표가 $1,150 | 2026.4.16 | 🟢 공표됨 | — 이미 반영 |
| UBS 목표가 $1,225 | 2026.4.12 | 🟢 공표됨 | — 이미 반영 |
4Q25 어닝 서프라이즈 선례 — 반복 가능성
4Q25 EPS $13.39 대 컨센서스 $2.99 → 447% 서프라이즈. 이는 전례 없는 수준으로, 일회성 항목이 포함됐을 가능성이 높다. 1Q26에서 이만한 서프라이즈 재현은 어렵지만, 컨센서스 $1.79~1.95 대비 소폭 상회는 가능하다 [추정].
Variant Perception
시장과 다른 나의 뷰
시장의 뷰: GEV = AI 전력 수혜주 (이미 알려진 스토리)
Variant Perception: 시장은 GEV의 “발전(Power)” 부문에 집중하지만, 진짜 복리 엔진은 서비스 계약 + 전력화(Electrification) 소프트웨어의 조합이다. 서비스 계약이 설치 기반에 자동으로 붙으면서 매출이 기하급수적으로 늘어나는 구조를 시장이 아직 완전히 가격에 반영하지 못했을 수 있다. 단, 이 뷰 역시 RBC Capital 등이 “2028년 이후 마진 확대”로 언급하고 있어 완전히 숨겨진 뷰는 아니다.
매크로 환경 분석
| 매크로 요인 | GEV에의 영향 | 판단 |
|---|---|---|
| 미국 금리 (현재 고금리) | CapEx 집약 고객(유틸리티) 투자 비용 증가 → 일부 역풍 | 🟡 중립 |
| AI 인프라 투자 지속 | 데이터센터 전력 수요 = GEV 직접 수혜. 트럼프 행정부 AI 투자 드라이브 | 🟢 순풍 |
| 탈탄소화 트렌드 | 가스 vs 재생에너지 균형 → 가스터빈 오히려 ‘브릿지’ 역할로 수요 지속 | 🟢 순풍 |
| 관세 / 무역 정책 | 변압기 등 수입 의존 부품 관세 → 원가 상승 리스크 | 🔴 역풍 |
| 구리/강판 가격 변동성 | 원자재 가격 변동이 마진 압박 | 🟡 불확실 |
매크로 시나리오별 영향:
- 금리 인하 시나리오: 유틸리티 CapEx 부담 완화 → 추가 주문 가속 → 🟢 강한 순풍
- 금리 고착 시나리오: AI 수요 자체가 금리 무관. 영향 제한적 → 🟡 중립
- 경기침체 시나리오: 유틸리티 투자 축소 가능. 그러나 $150B 백로그가 완충 → 🟡 단기 보호
⑤ 비즈니스 퀄리티
비즈니스 품질 — "강한 해자, 한 개의 약점"
경제적 해자 (Moat) 분석
| 해자 계층 | 내용 | 복제 난이도 |
|---|---|---|
| 설치 기반 Lock-in | 전 세계 가스터빈 50%+ 설치. 교체는 불가능에 가까움. 서비스 계약 20~40년 | 10/10 |
| 전환 비용 (Switching Cost) | 운영 중인 발전소의 터빈을 타사 제품으로 교체 → 가동 중단, 엄청난 비용 | 9/10 |
| 무형자산 (기술/브랜드) | HA급 가스터빈 효율 1위. 100년 GE 엔지니어링 유산. 규제 인증 누적 | 8/10 |
| 규모의 경제 | 글로벌 제조 네트워크, 공급망, R&D 규모. 스타트업이 경쟁 불가 | 7/10 |
| 네트워크 효과 | 제한적. 더 많은 설치 = 더 많은 데이터 = AI 기반 예측 정비 개선 | 5/10 |
가장 강력한 해자: 설치 기반 Lock-in + 전환 비용. 이미 설치된 7,000+ 가스터빈은 GEV의 영구적 수익 자산이다. 이 부분은 Siemens Energy도 복제 불가능하다.
ROIC/ROE 추세
| 지표 | 현재 | 방향성 | 해석 |
|---|---|---|---|
| ROE | 42.6% | 🟢 상승 중 | 자본 효율성 우수. 단, 부채 레버리지 확인 필요 |
| OCF CAGR (2022~2025) | 극적 상승 | 🟢 | $-114M → $4,990M. 질적 전환 완성 |
| OPM | 7.4% | 🟢 개선 중 | 2028년 20% EBITDA 마진 목표까지 갈 길 남아있음 |
| FCF Conversion | 높음 | 🟢 | OCF $4.99B → FCF $3.71B. CapEx 대비 OCF 창출 양호 |
마진 방향성
가장 중요한 인사이트: 마진 확장이 구조적으로 예약되어 있다.
서비스 계약은 장비 판매보다 마진이 높고, 한 번 체결하면 20년 이상 지속된다. 현재 신규 설치가 폭발적으로 증가하고 있으므로, 5~7년 후 이 설치 기반이 “서비스 수익 기계”로 변환된다. RBC Capital이 2028년 이후 마진 확대 지속을 확신하는 것이 이 구조 때문이다.
마진 믹스 개선의 구체적 경로:
- 가스터빈 신규 설치 증가 → 향후 서비스 수입 예약
- 장비 마진 6%p 상승 (백로그 품질 개선) [Seeking Alpha 데이터]
- 수익성 낮은 해상풍력 계약 정리 (Vineyard Wind 분쟁 = 오히려 정화 과정)
경영진 분석
| 항목 | 내용 | 판단 |
|---|---|---|
| CEO | 스콧 스트라직 (Scott Strazik) | 🟢 분사 이후 실적 증명. GE 시절부터 가스동력 사업 총괄 |
| CEO 보수 | $18M (2025년) | 🟡 대형 산업재 기업 기준 합리적 수준 |
| 주주 환원 | 자사주 매입 $3.32B (2025) + 배당 $275M | 🟢 FCF의 95%+를 주주 환원. 주주 친화적 |
| 내부자 매매 | 최근 매각 활동 보도 (확인 필요) | 🔴 고점에서 내부자 매각은 경계 신호 |
| 자본 배분 | CapEx $1.28B (제조 역량 확대) | 🟢 성장 투자와 주주 환원 균형 |
내부자 매각 주의
Simply Wall St에 따르면 내부자 매각 활동이 관찰된다. 구체적 규모와 시점은 (확인 필요)이지만, $978 고점권에서의 내부자 매각은 모니터링이 필요하다.
⑥ 밸류에이션 & 안전마진
밸류에이션 요약
절대적으로 비싸다. 그러나 성장과 마진 확장을 감안하면 “불합리하게 비싼” 수준은 아니다. 문제는 안전마진이 없다는 것이다.
현재 밸류에이션
| 지표 | 현재값 | 해석 |
|---|---|---|
| Forward PER | 42.8x | 🔴 고평가. EPS 성장률 ~20%+ 가정 시 PEG ~2.1x |
| EV/EBITDA | 85.8x | 🔴 산업재 기업으로서 극단적 프리미엄 |
| FCF Yield | ~1.4% | 🔴 낮음. 10년 국채 대비 리스크프리미엄 거의 없음 |
| 시총/매출 | ~5.9x (2026E $45B) | 🟡 성장 중인 산업재로서 높은 수준 |
역사적 밴드
GEV는 2024년 4월 분사 이후 2년 미만의 독립 상장 이력이 있어 장기 역사적 밴드 비교 불가. 현재가 $978은 52주 고점 $1,007 대비 -3%로 역사적 최고점 부근이다.
2028년 가이던스 기반 시나리오 밸류에이션
| 시나리오 | 가정 | 2028E EBITDA | EV/EBITDA 배수 | 내재 주가 |
|---|---|---|---|---|
| 🟢 Bull | 매출 $60B, OPM 22% | $13.2B | 25x | ~$1,400+ [가정] |
| 🟡 Base | 매출 $56B, OPM 20% | $11.2B | 20x | ~$1,100~1,200 [가정] |
| 🔴 Bear | 매출 $48B, OPM 15% | $7.2B | 15x | ~$600~700 [가정] |
⚠️ 모든 목표가는 [가정] 기반 추정입니다. 실제 가치는 실적과 시장 멀티플에 따라 크게 달라질 수 있습니다.
안전마진 (Margin of Safety)
| 시나리오 | 목표가 [가정] | 현재가 대비 | 확률 [가정] |
|---|---|---|---|
| 🟢 Bull | $1,400+ | +43%+ | 30% |
| 🟡 Base | $1,100~1,200 | +12~23% | 50% |
| 🔴 Bear | $600~700 | -28~-39% | 20% |
기대 수익률: (0.3 × 43%) + (0.5 × 17%) + (0.2 × -34%) = 12.9% + 8.5% - 6.8% = +14.6% [가정 기반 추정]
이 수치는 매력적이지만 리스크 조정 기준으로는 타 기회 대비 우월하지 않다. 하방(-34%)이 상방(+43%)에 비해 비대칭이 충분하지 않다.
So What? — 밸류에이션의 투자 의미
“이 품질의 기업을 이 가격에 살 수 있다면?” → 2~3년 보유 관점에서 긍정적이지만, 신규 진입 포지션 최대 베팅은 어렵다. 추가 조정(-15~20%) 시 훨씬 매력적인 진입점이 온다. 이미 보유자라면 Hold가 적절하다.
⑦ 리스크 & Devil’s Advocate
| 구분 | 핵심 논거 |
|---|---|
| 🟢 Bull #1 | AI 데이터센터 전력 수요는 10년 슈퍼사이클. GEV는 유일한 통합 공급자. 구조적 성장이 밸류에이션을 소화함 |
| 🟢 Bull #2 | FCF $3.71B + 자사주 $3.32B 매입 → FCF 성장이 주당 가치를 빠르게 상승시키는 복리 구조 완성 |
| 🟢 Bull #3 | $150B 백로그 = 최소 3~4년치 매출 선주문. 경기 침체에도 매출 급락 불가. 수익 가시성 최상급 |
| 🔴 Bear #1 | 밸류에이션 과열. Forward PER 42.8x, EV/EBITDA 85.8x. AI 테마 재평가 시 멀티플 압축 리스크 크다 |
| 🔴 Bear #2 | 풍력(Wind) 세그먼트 지속 적자 + Vineyard Wind 소송 ($45억 규모 해상풍력 프로젝트). 법적 리스크와 수익성 약점이 공존 |
| 🔴 Bear #3 | 52주 +212% 랠리. 이미 모두가 아는 스토리. 발견 가치 0. 컨센서스의 반대 방향 이벤트(실망 실적, 가이던스 하향)에 급락 취약 |
가장 현실적인 실패 시나리오
“모두가 아는 스토리, 두 번의 실망”
- AI 데이터센터 CapEx 성장 둔화 (빅테크 지출 삭감)
- GEV 가이던스 소폭 하향 → PER 30x로 멀티플 압축
- 결과: 30x × $25 EPS [가정] = $750 → 현재가 대비 -23%
이보다 극단적인 시나리오: AI 버블 붕괴 + 가스터빈 수요 급감 → PER 20x로 압축 시 $500 이하도 수학적으로 가능 [가정]
숨겨진 가정 (Hidden Assumptions)
- AI 데이터센터 전력 수요가 실제로 예측대로 성장한다 — 수요 과장 가능성 있음
- 가스터빈이 재생에너지에 단기 대체되지 않는다 — 기술 변화 리스크
- 마진 확장이 계획대로 진행된다 — 원자재 가격, 공급망 이슈가 변수
- 풍력 손실이 전체 실적을 훼손하지 않는다 — Vineyard Wind 소송 결과에 달림
- 경영진이 자본을 계속 주주 친화적으로 배분한다 — 과거 GE의 다각화 실패 역사
Kill Criteria
| Kill Criteria | 임계값 |
|---|---|
| AI CapEx 대형 삭감 발표 | 주요 하이퍼스케일러 3곳 이상 CapEx 가이던스 -20%+ 하향 |
| GEV 연간 매출 가이던스 하향 | $44B 이하로 하향 조정 시 |
| FCF 성장 역전 | 분기 FCF 2분기 연속 감소 |
| Vineyard Wind 패소 + 대규모 배상 | $1B+ 배상 판결 |
| OPM 개선 정체 | 2026년 말까지 OPM 9% 미달 |
| 경영진 대규모 지분 매도 | 내부자 집중 매도 + CEO 주식 매각 |
⑧ 발견 가치 & 엣지
발견 가치 — 거의 없음
애널리스트 커버리지
- 34명 애널리스트 커버 (Yahoo Finance 데이터)
- Strong Buy 6 / Buy 22 / Hold 5 / Sell 1 → 완전한 매수 컨센서스
- JPMorgan, UBS, Citi, BofA, Wells Fargo, Oppenheimer, RBC, Susquehanna, Barclays — 월스트리트 전 IB 추종
- 평균 목표가 $938.66 (최저 $600 / 최고 $1,225)
이 커버리지 수준에서 발견 가치는 사실상 0이다.
기관 보유 현황
| 기관 | 비중 | 최근 변동 |
|---|---|---|
| Vanguard | 9.31% | +0.84% ↑ |
| FMR (Fidelity) | 7.99% | -5.18% ↓ |
| BlackRock | 7.77% | +4.03% ↑ |
| State Street | 4.27% | +2.06% ↑ |
| JPMorgan | 2.36% | -44.81% ↓↓ |
| Geode Capital | 2.32% | +1.11% ↑ |
| Morgan Stanley | 2.25% | +12.77% ↑↑ |
JPMorgan의 -44.81% 기관 지분 감소는 주목할 만하다. 동시에 JPMorgan 리서치팀은 목표가 $1,150로 상향했다. 기관(투자)과 리서치(분석)가 반대 방향을 가리키는 것은 이상 신호일 수 있다. (확인 필요)
“왜 다른 사람들이 이 기회를 놓치는가?”
솔직히 말해서, 이미 놓치지 않았다. 52주 +212% 랠리가 증명한다. 시장은 GEV의 AI 전력 수혜를 충분히 인식하고 있다.
그럼에도 시장이 과소평가할 수 있는 부분:
- 서비스 매출의 복리 성격: 지금 설치되는 가스터빈의 20~40년 서비스 계약 가치가 현재 DCF에 충분히 반영되지 않았을 수 있음 [추정]
- SMR 옵셔널리티: GE Hitachi BWRX-300의 실용화 시, 현재 0으로 취급되는 원전 세그먼트가 급부상 가능
- 전력화 소프트웨어의 SaaS 변환: 디지털 에너지 관리가 구독형으로 전환 시 밸류에이션 멀티플 재평가
엣지 자문
GEV는 이 투자 철학의 “아직 시장이 모르는” 요소가 부족한 기업이다. 비대칭 기회라기보다는 “좋은 기업을 (다소 비싼) 합리적 가격에 매수”에 가깝다. 피터 린치 방식으로는 Buy, 하워드 막스 방식으로는 리스크 경계다.
⑨ 액션 아이템
| 항목 | 판단 |
|---|---|
| BUY / WATCH / PASS | 조건부 BUY / WATCH — 4/22 실적 발표 확인 후, 가이던스 상향 + 주문 서프라이즈 시 진입. 현재 고점 -3% 위치에서 신규 최대 베팅은 비추천 |
| Conviction | Medium — 비즈니스 품질 High, 밸류에이션 부담 상쇄 |
| 적정 진입가 | $820~880 — Forward PER 35~38x 수준. 시총 대비 FCF Yield 1.8~2.0%로 개선되는 가격대 [가정] |
| 목표가 (12개월) | $1,100~1,150 — 컨센서스 상단, 2026년 가이던스 달성 시 [컨센서스 추정] |
| 손절 기준 | $780 — 이탈 시 Bull 케이스 붕괴로 판단 [가정] |
| 권장 비중 | 포트폴리오 3~5% (현 가격 기준). 진입가($820~880) 달성 시 5~8%까지 확대 가능 |
추가 리서치 필요 사항
- 풍력 세그먼트 손익: Wind 부문의 정확한 영업이익률과 Vineyard Wind 소송 리스크 금액 (확인 필요)
- 서비스 계약 비중: 전체 매출에서 서비스 vs 장비 비중 (세그먼트 데이터 미확보)
- JPMorgan 기관 지분 -44.8% 감소 원인: 인덱스 리밸런싱인지 전략적 매도인지 구분 (확인 필요)
- 내부자 거래 상세: CEO/CFO의 최근 6개월 주식 매각 내역 (확인 필요)
- 경쟁사 Siemens Energy 대비 구체적 마진 비교: 동일 세그먼트 OPM 비교 (데이터 미확보)
- 배당수익률 15% 오류 원인 확인: Yahoo Finance 원시 데이터 검증 필요
모니터링 핵심 지표
| 지표 | 모니터링 이유 | 주기 |
|---|---|---|
| 분기 주문 (Orders) | 성장 가속/감속의 선행 지표 | 분기별 |
| 백로그 (Backlog) | 장기 매출 가시성 | 분기별 |
| FCF 추세 | 복리 구조 유지 여부 | 분기별 |
| 서비스 매출 비중 | 마진 확장의 실질 엔진 | 반기별 |
| 데이터센터 직접 주문 | AI 수혜 강도 | 분기별 |
| Vineyard Wind 소송 진행 | 법적 리스크 | 이벤트 기반 |
다음 체크포인트
| 날짜 | 확인 사항 |
|---|---|
| 2026.4.22 | 1Q26 실적: EPS vs $1.79~1.95 컨센서스, 연간 가이던스 $44~45B 유지 여부, 주문 잔고 |
| 2026.4.22 이후 | 가이던스 상향 여부, 경영진 코멘트의 AI 수요 강도 |
| 2026.5~6 | Vineyard Wind 소송 진행 상황 |
| 2026.7 | 2Q26 실적 — 마진 확장 궤적 유지 확인 |
| 2026년 말 | 2026년 데이터센터 직접 주문 누계 vs $2B 기준선 |
최종 판단 — 조건부 Buy, Investment Score 67/100
GE Vernova는 “최고의 기업, 그러나 지금 당장 최고의 투자는 아닌” 상황에 놓여 있다.
✅ 사야 할 이유: AI 전력 슈퍼사이클의 유일한 통합 공급자. FCF 극적 턴어라운드. $150B 백로그. 마진 확장 구조적 예약.
⚠️ 지금 당장 최대 베팅이 어려운 이유: 52주 +212% 랠리. 34명 커버. 발견 가치 없음. Forward PER 42.8x. 안전마진 부족.
🎯 액션: 4월 22일 1Q26 실적 발표 확인. 컨센서스 상회 + 가이던스 상향 시 $900 이하에서 매수 기회 탐색. 현재 보유자라면 Hold. 신규 진입은 $820~880 대기.
데이터 소스 및 한계
- 재무 현금흐름: Yahoo Finance 제공 데이터
- 사업 현황/백로그/주문: Seeking Alpha, GE Vernova IR, SWOT Template 등 수집 데이터 (일부 확인 필요)
- 목표가/컨센서스: Yahoo Finance, MarketBeat, 각 IB 보고서
- TAM/시장 전망: 회사 가이던스 및 외부 리서치 인용 (출처 명시된 경우만)
- 모든 [가정] 표시 수치는 독립적으로 검증 필수. 이 리포트의 어떤 수치도 실제 투자 결정의 유일한 근거로 사용하지 마십시오.