오늘의 탐색 분야: AI 인프라, AI 소프트웨어, 한국 시장, 중국 투자 생태계, 글로벌 부동산, 보험, 퀀텀 컴퓨팅 혁신, 공간 컴퓨팅, AI 전력 4일 주기 로테이션 (30개 분야 커버)
Texas Instruments (TXN)
TXN 🇺🇸 US NASDAQ Semiconductors
리포트 요약
한 줄 테시스: TXN은 아날로그 반도체 시장의 구조적 지배자로, AI 데이터센터 수요 + 산업/자동차 재고 회복이 동시 점화되는 복합 업사이드 사이클 진입 신호를 막 확인했다.
왜 지금인가: 2026년 4월 23일 Q1 2026 실적에서 EPS/Revenue 모두 서프라이즈, 가이던스 상향 발표 → 주가 하루 +19% (2000년 이후 최고 단일일 상승률). 이는 단순 분기 이벤트가 아니라 아날로그 사이클 턴어라운드의 ‘확인 신호’로 해석된다.
Variant Perception: 시장은 TXN을 여전히 “AI 수혜 주변부”로 본다. 하지만 AI 데이터센터 1 랙당 GPU 수보다 아날로그 칩 수가 많다는 사실 — PMIC, ADC, 드라이버 — 이 구조적 수요 가속의 핵심이다. 또한 자체 300mm 팹 전략이 공급 안정성 프리미엄을 제공하는 지정학 시대에 더욱 강화된다.
핵심 수치 3개: ① 영업이익률 34.0% (업종 최상위) ② FCF $2.60B (2025, YoY +73%) ③ 현재가 $282.23 — 52주 최저($152.73) 대비 +85%, 52주 최고($284.09)에 불과 0.7% 미달
유보 사항: 급등 후 밸류에이션 부담(Trailing PER 51.7), 컨센서스 평균 목표가 $266(현재가 하회), 지정학 리스크(중동 분쟁, 유가 상승)로 인한 매크로 불확실성
① 핵심 지표
| 항목 | 값 | 의미 |
|---|---|---|
| 현재가 | $282.23 🟡 | 52주 최고 $284.09 대비 불과 -0.7%. 거의 고점 근접. 단기 진입 부담 |
| 시가총액 | $257.0B 🟡 | 대형주(Mega-cap 경계). 100%+ 수익을 위한 TAM 대비 시총 여지 제한 |
| PER (Trailing) | 51.69배 🔴 | 이익 회복 이전 고점 기준. 이익 사이클 회복 중임을 감안해도 부담 |
| PER (Forward) | 32.20배 🟡 | 이익 정상화 가정 시 합리적 수준. 아날로그 회복 속도가 핵심 변수 |
| PBR | 15.73배 🔴 | 자산 대비 극고평가. 단, 무형자산·팹 가치 반영 한계로 해석 주의 |
| 배당수익률 | 2.40% 🟢 | 주의: Yahoo 데이터 240.0%는 오기 가능성, 2.40%로 추정 [확인 필요] |
| 영업이익률 | 34.0% 🟢 | 아날로그 반도체 업종 내 최상위권. 강력한 해자의 직접 증거 |
| 순이익률 | 28.3% 🟢 | 높은 마진 유지 — 자체 팹 + 가격 결정력의 결합 |
| ROE | 30.1% 🟢 | 자본 효율성 우수. 복리 창출 엔진으로서의 구조 확인 |
| 52주 고/저 | $284.09 / $152.73 🟡 | 현재가는 52주 레인지 상단 극근접. 저점 대비 +85% 이미 반등 |
| 매출 성장률 | N/A (데이터 미확인) | — |
| 이익 성장률 | N/A (데이터 미확인) | — |
| EV/EBITDA | 27.89배 🟡 | 고평가이나 업종 회복 사이클 감안 시 용인 가능한 수준 |
| Beta | 0.99 🟢 | 시장과 유사한 변동성. 방어적이면서도 업사이드 포착 가능 |
배당수익률 데이터 주의
Yahoo Finance 제공 배당수익률이 “240.0%“로 기재되어 있으나 이는 명백한 오기(입력 오류)입니다. TXN의 실제 배당수익률은 약 2.4% 내외로 추정됩니다 [확인 필요 — Yahoo Finance 원본 재확인 권장].
② 회사 개요, 제품, 핵심 경쟁력
섹션 요약
TI는 세계 최대 아날로그 반도체 및 임베디드 프로세서 기업으로, 모든 전자기기의 ‘전력 신경계’를 만든다. 자체 300mm 팹 전략이 원가 경쟁력과 공급 안정성이라는 이중 해자를 제공한다.
한 줄 설명
Texas Instruments는 아날로그 반도체(Analog)와 임베디드 프로세서(Embedded Processing)를 설계·제조·판매하는 회사로, 전력관리, 신호처리, 센서 인터페이스 등 모든 전자기기에 필수적인 ‘보이지 않는 부품’을 공급한다.
사업 모델
TI의 수익 구조는 크게 두 세그먼트:
| 세그먼트 | 설명 |
|---|---|
| 아날로그 (Analog) | 전력관리 IC (PMIC), 증폭기, 인터페이스 IC, 데이터 컨버터(ADC/DAC) 등. 매출 비중 다수 [세그먼트 정확 비중 데이터 미확보] |
| 임베디드 프로세서 (Embedded Processing) | 마이크로컨트롤러(MCU), 디지털 신호 처리(DSP), ARM 기반 프로세서 |
돈 버는 구조: 10만 개 이상의 제품 포트폴리오 → 수십만 고객사 → 단일 고객 의존도 극히 낮음 → 안정적인 반복 수익. 고객이 TI 칩을 설계에 채택하면 전환 비용이 매우 높아 장기 수익이 고착화된다.
핵심 제품/서비스
| 제품군 | 주요 용도 | 고객 가치 |
|---|---|---|
| PMIC (전력관리 IC) | AI 서버, 자동차 ECU, 산업 모터 | 전력 효율 극대화, 열 관리 |
| 연산증폭기 (Op-Amp) | 센서 신호 처리, 계측 기기 | 신호 정밀도, 저잡음 |
| ADC/DAC | 통신 장비, 데이터 취득 시스템 | 디지털-아날로그 세계 연결 |
| 모터 드라이버 | 산업 로봇, EV 냉각 팬, HVAC | 모터 정밀 제어 |
| MCU/DSP | 자동차 ADAS, 공장 자동화 | 실시간 제어 처리 |
핵심 경쟁력
| 경쟁력 | 설명 | 복제 난이도 (1-10) |
|---|---|---|
| 자체 300mm 팹 (LFAB·DMOS6·Aizu) | 경쟁사가 TSMC 아웃소싱 시 TI는 자체 생산 → 원가 30-40% 우위 추정 [추정] | 9 |
| 포트폴리오 광범위성 | 10만+ 제품 SKU — 단일 고객도 10개 이상 TI 칩 사용하여 전환 불가 | 8 |
| 고객 설계 고착화 (Design Win) | 한번 설계에 채택되면 5-7년 이상 공급 보장 | 8 |
| 판매 인력 + 기술 지원 | 1만명+ 직접 판매 인력이 고객 설계 단계부터 참여 | 7 |
| 지정학 공급망 프리미엄 | 미국 내 생산 → CHIPS Act 수혜, 고객사 공급망 다변화 수요 포착 | 7 |
| 아날로그 설계 IP 축적 | 수십년 축적된 아날로그 회로 설계 노하우 | 9 |
성장 공식
TI 매출 성장 = (AI 데이터센터 전력 수요 × TI 아날로그 채용 밀도 증가)
+ (산업용 IoT/자동화 회복 × 재고 정상화)
+ (EV/자동차 전장화 심화 × 차량당 아날로그 함량 증가)
+ (지정학 프리미엄 × 공급 안정성 수요)
고객
TI의 고객은 사실상 전자기기를 만드는 모든 기업이다: 델, HP, 시스코, 지멘스, 보쉬, 현대모비스, 테슬라, 엔비디아 보드 파트너들… 어떤 단일 고객도 매출의 10%를 초과하지 않는 분산 구조.
핵심 인사이트 — AI 시대의 숨겨진 필수품
엔비디아 Blackwell GPU 하나에 전력을 공급하고, 온도를 제어하고, 신호를 처리하기 위해 수십 개의 아날로그 반도체가 필요하다. AI 데이터센터 한 랙($500K~$2M 가치)이 가동되기 위해 필요한 TI 칩의 총 가치는 GPU 가격의 일부지만, 이 칩들 없이는 GPU가 작동하지 않는다. TI는 AI 혁명의 ‘인프라 층’에 위치한다.
③ 왜 100%+ 가능한가? — 업사이드 비대칭
섹션 요약
순수한 100%+ 업사이드는 현재 시총($257B)에서 구조적으로 어렵다. 그러나 아날로그 슈퍼사이클 + 산업/자동차 동시 회복의 복합 구조하에서 50-70% 업사이드는 실현 가능한 시나리오다.
시총 vs TAM
아날로그 반도체 글로벌 TAM은 약 $80-90B (2025 추정, 복수 리서치 인용 [추정, 출처 미특정]) 수준으로 TI의 현재 시총($257B)은 이미 TAM의 3배에 달한다. 즉, 아날로그 시장 자체의 성장만으로는 시총 확장에 한계가 있다.
단, 이 프레임을 벗어나는 요소들이 있다:
-
AI 데이터센터 TI 어드레서블 시장 확장: 기존 산업/자동차 중심 TI가 AI 인프라 시장을 새롭게 공략. AI 서버당 PMIC 수요는 전통 서버 대비 3-5배 [추정] 증가. 하이퍼스케일러들의 CapEx가 연간 $100B+ 로 확대되면서 TI가 가져가는 파이도 함께 성장.
-
마진 확장 Compounding: CapEx 집중 투자(연간 $4-5B) 이후 감가상각 부담 완화 시점이 다가올수록 FCF/마진 급반등 가능. 2025년 FCF $2.60B은 2024년 $1.50B 대비 73% 급증 — 이 방향성이 지속될 경우 FCF Yield 개선이 주가를 끌어올린다.
-
이익 사이클 정상화: Trailing PER 51.7배가 억압된 이익 기준임. 아날로그 업황 정상화 시 EPS가 2배 이상 회복 가능 → Forward PER 32배, 이익 회복 후 25배 이하로 수렴 가능 [추정].
성장 가속 구간 분석
FCF 궤적 분석 — 단순 숫자 나열이 아닌, 왜 이것이 의미있는가:
| 연도 | FCF | YoY 변화 | 해석 |
|---|---|---|---|
| 2022 | $5.92B | — | 팹 투자 이전 정점 |
| 2023 | $1.35B | -77% | CapEx 급증($5.07B) 시작. 이익 압축 최악 |
| 2024 | $1.50B | +11% | 바닥 탈출 신호 |
| 2025 | $2.60B | +73% | 방향 전환 확인. 가속 시작 |
이 패턴이 의미하는 것: TI는 팹 투자의 ‘고통’ 구간을 이미 통과했다. 2023-2024년 FCF 압축이 시장 우려를 만들었고, 지금 그 우려가 해소되기 시작했다. 2026-2028년 CapEx가 안정화되면서 FCF가 $5B+ 회복 시, 현재 주가는 합리적으로 정당화된다 [추정].
옵셔널리티
| 옵셔널리티 | 설명 | 현재 주가 반영도 |
|---|---|---|
| 자동차 전장화 가속 | EV 전환으로 차량당 반도체 함량 3배+ 증가 | 부분 반영 |
| 산업 자동화 르네상스 | 리쇼어링 + AI 팩토리 → 산업용 칩 수요 구조적 증가 | 미반영 |
| AI 데이터센터 PMIC 수요 | 쿨링 + 전력관리 칩 집중 수요 | 막 반영 시작 |
| CHIPS Act 수혜 | 미국 내 팹 → 보조금 수혜 가능 | 미반영 |
| 300mm 아날로그 원가 우위 지속 | 경쟁사 아웃소싱 비용 상승 시 TI 격차 확대 | 저평가 |
Compounding Machine 분석
ROE 30.1%는 TI가 자본을 복리로 재투자하는 엔진을 갖고 있음을 보여준다. ROIC는 공시 데이터 미확보로 정확한 수치를 제시하기 어려우나, 영업이익률 34%와 자산 효율성을 감안 시 장기 복리 창출 능력은 검증된 수준이다.
검토 필요
100%+ 수익을 위해서는 현재 시총($257B)에서 최소 $500B+ 기업이 되어야 한다. 이는 아날로그 반도체 기업으로서는 전례 없는 규모다. 보다 현실적인 목표는 3년 내 40-70% 업사이드로 설정하는 것이 합리적이다.
④ 왜 지금인가? — 카탈리스트 & 타이밍
섹션 요약
Q1 2026 실적 서프라이즈(+19% 주가 반응)는 이미 발생한 촉매다. 다음 촉매는 ① 빅테크 데이터센터 CapEx 확인 ② Q2 2026 가이던스 이행 여부 ③ 산업/자동차 회복 속도다.
가격을 움직일 구체적 이벤트
| 촉매 | 예상 시점 | 실현 가능성 | 주가 영향 |
|---|---|---|---|
| Q1 2026 실적 서프라이즈 | 이미 발생 (4/23) [출처: CNBC 2026.4.23, https://www.cnbc.com/2026/04/23/texas-instruments-stock-soars-on-q1-earnings-as-ai-demand-jumps.html] | ✅ 확인됨 | +19% 단일일 |
| 빅테크 Q1 CapEx 재확인 | 4월 말 어닝 시즌 | 높음 (AMD 사상 최고치, SK하이닉스 분기 최대 실적 선행) | TI 2차 모멘텀 가능 |
| Q2 2026 가이던스 발표 | 7월 2026 | 불확실 | 결정적 |
| 산업용 PMI 회복 확인 | 분기별 | 중간 | 산업 세그먼트 재평가 |
| CHIPS Act 보조금 지급 | 2026-2027 | 보통 | 중기 긍정 |
시장 반영도 분석
CNBC는 이미 +19% 뉴스를 대형 헤드라인으로 보도했다. 단기 모멘텀 트레이더들은 이미 진입했을 것이다. 그러나 구조적 전환(아날로그 사이클 턴어라운드)을 인식하는 장기 투자자들의 포지셔닝은 아직 초기 단계다.
Variant Perception (시장 컨센서스와의 차이)
| 구분 | 시장 컨센서스 뷰 | Variant Perception |
|---|---|---|
| TI 업사이드 | ”AI 수혜 간접적, 성장률 제한" | "AI 인프라의 필수 하층부. 데이터센터 PMIC 집중 수요 미반영” |
| 팹 투자 부담 | ”CapEx 과다, FCF 압축" | "팹 투자 고통 최악 구간 통과. 2025 FCF +73%는 방향 전환” |
| 밸류에이션 | 목표가 평균 $266 (현재가 하회) | “이익 사이클 회복 감안 시 Forward PER 32배는 합리적” |
| 경쟁 우위 | ”TSMC 중심으로 재편" | "지정학 리스크 환경에서 미국 내 팹 = 프리미엄” |
애널리스트 컨센서스 평균 목표가 $266 < 현재가 $282 — 이것이 의미하는 것
37명 중 다수(Hold 19명)가 목표가를 현재가 이하로 잡고 있다. 이는 단기 고점 우려를 반영하나, 동시에 이번 서프라이즈 이후 목표가 상향이 아직 반영되지 않은 애널리스트가 다수라는 의미이기도 하다. 향후 2-4주 내 목표가 상향 리포트 물결이 나올 가능성 — 이것이 2차 모멘텀 엔진.
매크로 환경 분석
| 매크로 변수 | 현황 | TI 영향 |
|---|---|---|
| 금리 | 연 3.5-3.75%, 9월 인하 전망 (다수 IB) | 금리 인하 시 고PBR 기업 할인율 개선 → 긍정 |
| 유가 | 중동 긴장으로 5일 연속 급등 | 산업 CapEx 위축 우려, 물류 비용 상승 → 단기 부정 |
| 달러 | 1,480원대 유지, 달러 강세 | 해외 매출 환산 시 일부 부정 |
| AI CapEx | 마이크로소프트 $110-120B, 메타 $135B 투자 발표 | TI PMIC 수요 직결 → 강한 긍정 |
| 지정학 | 미-이란 갈등, 공급망 재편 | 미국 내 팹 TI → 프리미엄 수혜 |
매크로 시나리오별 TI 영향:
- 긴축 지속: 금리 유지 → PER 확장 제한. 그러나 사이클 회복 자체는 금리와 무관
- 금리 인하: TI 같은 capex-heavy 기업에 긍정적. FCF 할인율 개선
- 경기 침체: 산업/자동차 수요 재하락 → 가장 큰 리스크. Bear case로 연결
⑤ 비즈니스 퀄리티
비즈니스 퀄리티 요약
TI는 아날로그 반도체 시장의 최상위 품질 기업이다. 해자의 강도, 경영진 자본배분, 재무 건전성 모두에서 업종 내 톱티어.
경제적 해자 (Moat)
| 해자 계층 | 내용 | 복제 난이도 |
|---|---|---|
| 원가 해자 (자체 300mm 팹) | 경쟁사 대비 원가 30-40% 우위 추정 [추정]. 아날로그 반도체는 성숙 공정(130nm~180nm)에서 생산되는데 자체 팹이 있으면 TSMC 마진을 제거한 가격으로 공급 가능 | 🔴 매우 높음 (9/10) |
| 설계 고착화 (Design Win Lock-in) | 고객이 PCB에 TI 칩을 설계하면 5-10년 교체 불가. 인증, 검증, BOM(자재명세서) 변경 비용이 매우 높음 | 🔴 매우 높음 (8/10) |
| 포트폴리오 깊이 | 10만+ SKU. 경쟁사는 특정 카테고리에서 경쟁하지만, TI는 모든 아날로그 세그먼트를 커버 | 🟠 높음 (7/10) |
| 글로벌 판매 인프라 | 1만명+ 직접 영업 + 기술 지원 팀. FAE(Field Application Engineer)가 고객 설계 단계 참여 | 🟠 높음 (7/10) |
| 공급 안정성 (지정학 시대) | 미국 내 팹 + 다지역 생산 → 지정학 공급 리스크 최소화. CHIPS Act 수혜 가능 | 🟡 중간 (6/10) |
ROIC/ROE 추세
- ROE 30.1% (2025, Yahoo Finance 데이터 기준) — 우수한 자본 효율성
- 2023-2024년 CapEx 과도기에도 ROE 유지 → 경쟁력의 구조적 증거
- ROIC 추세: 정확한 수치 데이터 미확보 [확인 필요]. 영업이익률 34%와 자본 회전율 감안 시 15-20% 수준 추정 [추정]
마진 방향성
현재 34% 영업이익률 — 이 숫자가 의미하는 것:
- 2023년 재고 조정 + CapEx 압박으로 마진 일시 하락 후 회복 중
- AI 데이터센터향 매출 증가 → 더 높은 ASP(평균판매가) 제품 믹스 개선
- 2026-2028년 CapEx 안정화 시 마진 추가 확장 가능 [추정]
경영진 & 자본 배분
인센티브 정렬 분석:
| 항목 | 내용 | 평가 |
|---|---|---|
| 배당 | 22년+ 연속 배당 성장 (Dividend Aristocrat 수준) | 🟢 주주 친화적 |
| 자사주 매입 | 2025년 $1.48B 집행 (전년 대비 증가) | 🟢 긍정 |
| CapEx 규율 | 팹 투자 후 FCF 개선 궤도에 진입 | 🟢 장기 관점 |
| CEO 리치 템플턴 이후 Haviv Ilan 체제 | 300mm 팹 전략 일관성 유지 | 🟢 전략 연속성 |
배당 지급 vs FCF 분석 (경고 신호):
| 연도 | FCF | 배당 지급 | 커버리지 |
|---|---|---|---|
| 2022 | $5.92B | -$4.30B | 1.38x ✅ |
| 2023 | $1.35B | -$4.56B | 0.30x ❌ |
| 2024 | $1.50B | -$4.79B | 0.31x ❌ |
| 2025 | $2.60B | -$5.00B | 0.52x ⚠️ |
FCF vs 배당 커버리지 위험
2023-2025년 배당 지급액이 FCF를 지속적으로 초과한다. TI는 부채를 활용해 배당을 유지하고 있다. 이는 FCF가 본격 회복($5B+)되기 전까지 지속되는 전략적 선택이지만, 만약 회복이 지연된다면 배당 삭감 리스크가 존재한다. 이것이 현재 가장 큰 숨겨진 리스크 중 하나다.
⑥ 밸류에이션 & 안전마진
섹션 요약
현재 가격($282.23)은 52주 고점 근접, 애널리스트 평균 목표가($266) 상회. 밸류에이션 측면에서 안전마진은 제한적이다. 그러나 이익 회복 사이클이 실현될 경우 Forward 기준 합리적 수준이다.
현재 밸류에이션 vs 역사적 밴드
| 지표 | 현재 | 해석 |
|---|---|---|
| Trailing PER | 51.7배 | 역사적으로 TI의 정상 사이클 PER은 20-30배 수준 [추정]. 현재는 이익 회복 전 기저 효과로 높음 |
| Forward PER | 32.2배 | 이익 정상화 가정 시 상단. 성장 프리미엄 포함 시 허용 가능 |
| EV/EBITDA | 27.89배 | 아날로그 반도체 우량주 기준 역사적 상단 수준 |
| PBR | 15.73배 | 무형자산·팹 가치가 장부 외에 있어 직접 비교 불가. 참고용 |
FCF Yield 관점 (Owner Earnings)
- 시가총액 $257B 기준, 2025 FCF $2.60B
- FCF Yield = 1.0% — 매우 낮음
- FCF가 정상화 수준($5-6B, 2022 수준 회복) 시 FCF Yield = 2.0-2.3%
- 이것이 “지금 비싸다”의 핵심 근거
안전마진 분석
- 강점: 비즈니스 품질 자체가 안전망. 34% OPM, ROE 30%는 다운사이드 방어
- 적정: Forward PER 32배는 이익 회복 전제 하에 정상 범위
- 부담: 52주 고점 근접, FCF Yield 1%, 배당 커버리지 미달
”이 품질의 기업을 이 가격에 살 수 있다면?” — So What?
아날로그 반도체 최고 품질 기업을 FCF 회복 초기 단계에 진입하는 시점에 Forward PER 32배로 살 수 있다면, 이는 “좋지도 싸지도 않지만, 방향성이 맞고 촉매가 있다”는 수준의 투자 기회다. +50%+의 업사이드는 가능하나 100%+ 홈런은 현재 시총에서 구조적으로 어렵다.
⑦ 리스크 & Devil’s Advocate
| 구분 | 핵심 논거 |
|---|---|
| 🟢 Bull #1 | AI 데이터센터 PMIC 수요 구조적 증가 — 랙당 수십 개 TI 칩 필수. 엔비디아 Blackwell 출하 증가 = TI 자동 수혜 |
| 🟢 Bull #2 | 산업/자동차 재고 조정 종료 + 회복 국면 진입 — 2개 주요 세그먼트 동시 회복 시 매출 가속화 |
| 🟢 Bull #3 | CapEx 고점 통과, FCF 회복 궤도 — 2025 FCF +73%는 방향 전환 확인. 2026-2027년 추가 개선 시 배당 커버리지 회복 + 주가 재평가 |
| 🔴 Bear #1 | 밸류에이션 부담 + 컨센서스 평균 목표가 $266 하회 — 37명 애널리스트 중 다수가 Hold. 단기 추가 상승 여력 제한. 급등 후 차익 실현 매물 |
| 🔴 Bear #2 | FCF vs 배당 커버리지 미달 지속 — 3년 연속 배당>FCF. 이익 회복 지연 시 배당 삭감 → 주가 급락 시나리오 |
| 🔴 Bear #3 | 경기 침체 + 산업 수요 재하락 — 중동 갈등 장기화, 유가 급등, 고금리 지속 → 산업/자동차 CapEx 재동결 가능. 2023년 재하락 반복 리스크 |
가장 현실적인 실패 시나리오
“Q2 가이던스 실망 + 산업 회복 속도 예상 미달”: Q1 서프라이즈 이후 시장 기대치가 급격히 높아진 상황에서 Q2 2026 실적이 컨센서스를 충족하지 못하거나, 산업용 수요 회복이 예상보다 느리게 전개될 경우 — 주가는 $240-250 수준으로 -10~-15% 조정 가능.
숨겨진 가정 (Hidden Assumptions)
- [가정] 산업/자동차 세그먼트가 2026년 중반까지 재고 정상화 완료
- [가정] AI 데이터센터 CapEx가 2026-2027년 유지/확대 (중동 지정학 리스크, 유가 상승 → 빅테크 비용 압박 시 CapEx 축소 가능)
- [가정] CHIPS Act 보조금이 계획대로 집행됨
- [가정] 아날로그 경쟁사(ADI, MCHP, STM)가 TI 점유율을 침범하지 않음
Kill Criteria
| Kill Criteria | 임계값 |
|---|---|
| Q2 2026 가이던스 미달 | 컨센서스 대비 -5% 이상 하회 시 재검토 |
| FCF 회복 지연 | 2026년 연간 FCF $2.0B 이하 시 배당 리스크 경고 |
| 산업용 PMI 재하락 | ISM 제조업 지수 45 이하 3개월 연속 시 |
| 배당 삭감 발표 | 즉시 탈출 |
| CapEx 재확대 발표 | $5B+ 재증가 시 FCF 회복 시나리오 재검토 |
⑧ 발견 가치 & 엣지
발견 가치 분석
TXN은 37명의 애널리스트가 커버하는 대형주다. “발견되지 않은 보석”은 아니다. 그러나 특정 각도에서의 Variant Perception은 유효하다.
애널리스트 커버리지
| 등급 | 인원 |
|---|---|
| Strong Buy | 2 |
| Buy | 14 |
| Hold | 19 |
| Sell | 2 |
| Strong Sell | 0 |
| 평균 목표가 | $266.03 (현재가 $282.23보다 낮음) |
So what?: 37명 중 21명이 Hold/Sell. 즉 시장의 과반이 현재 가격에서 추가 상승을 믿지 않는다. 이것이 정보가 될 수 있다 — Q1 서프라이즈 이후 목표가 상향 리포트 물결이 아직 반영되지 않은 상태라면, 향후 2-4주 내 컨센서스 목표가 상향이 2차 모멘텀을 만들 수 있다.
기관 보유 변화 분석 (Smart Money 동향)
| 기관 | 변동 | 해석 |
|---|---|---|
| Vanguard (10.60%) | +0.08% | 중립적 패시브 흐름 |
| Blackrock (8.68%) | +2.79% | 🟢 적극 증가 — 신뢰 신호 |
| JPMorgan (3.11%) | -47.86% | 🔴 대규모 매도 — 리스크 인식? 포트폴리오 조정? |
| Invesco (2.00%) | +10.65% | 🟢 적극 증가 |
| Norges Bank (1.59%) | +6.18% | 🟢 증가 |
| Charles Schwab (2.67%) | +6.66% | 🟢 증가 |
JPMorgan의 -47.86% 매도가 의미하는 것은?
JPMorgan의 TXN 보유 비중이 절반 가까이 줄었다. 이것이 단순 포트폴리오 리밸런싱인지, 아니면 구조적 우려를 반영하는 것인지 확인이 필요하다 [확인 필요]. 동시에 Blackrock, Invesco, Norges Bank 등이 증가시킨 점은 매도자와 매수자 사이에 뷰 차이가 있음을 시사한다.
왜 시장이 이 기회를 일부 놓치고 있는가?
- 아날로그 반도체의 ‘지루함’: 엔비디아, AMD 같은 섹시한 AI 칩이 아니라 “전력관리 IC”는 언론/시장의 관심을 덜 받는다
- CapEx 공포: 2023-2024년 대규모 팹 투자가 FCF를 압축하면서 “배당 불안”이 주가를 눌렀다
- 대형주 편견: 시총 $257B 기업에서 100%+ 업사이드를 찾는 사람이 적다 — 그래서 50%+ 기회도 인식되지 않는다
⑨ 액션 아이템
| 항목 | 판단 |
|---|---|
| BUY / WATCH / PASS | WATCH + 조건부 BUY — 아날로그 사이클 턴어라운드는 확인됐으나 단기 고점 근접으로 진입 시점 재검토 필요 |
| Conviction | Medium (사이클 방향성 확신 높음, 밸류에이션 부담으로 전체 확신 중간) |
| 적정 진입가 | $255-265 — 52주 고점에서 5-10% 조정 시. 또는 Q2 2026 실적 전후 변동성 활용 |
| 목표가 (12개월) | $320-340 (베이스 케이스, 이익 회복 + 사이클 프리미엄 기반) [추정] |
| 손절 기준 | $240 이하 (Q2 가이던스 실망 + 산업 재하락 시나리오) |
| 권장 비중 | 포트폴리오 3-5% (대형 우량주 사이클 플레이, 집중투자보다는 포지션 구축) |
시나리오별 확률 및 목표가
| 시나리오 | 가정 | 12개월 목표가 | 업사이드 |
|---|---|---|---|
| 🟢 Bull | AI CapEx 지속 + 산업 회복 가속 + 마진 확장 | $380-420 | +35-50% |
| 🟡 Base | AI 수요 유지 + 산업 완만 회복 + FCF 점진 개선 | $310-340 | +10-20% |
| 🔴 Bear | 경기 둔화 + CapEx 삭감 + 배당 커버리지 우려 재부각 | $220-240 | -15-20% |
추가 리서치 필요 사항
- Q1 2026 실제 실적 세그먼트별 분석: 아날로그 vs 임베디드, AI 데이터센터 vs 산업 vs 자동차 별도 성장률 확인 [현재 데이터 미확보]
- 배당수익률 원본 데이터 재확인: Yahoo 데이터 240.0% 오기 여부
- JPMorgan -47.86% 매도 배경 파악: 단순 리밸런싱 vs 구조적 우려
- FCF 회복 관리 가이던스: TI 경영진의 2026-2027 FCF/CapEx 전망
- 아날로그 반도체 가격 추세: PMIC ASP 변화 방향성
모니터링 핵심 지표
| 지표 | 모니터링 이유 | 체크 주기 |
|---|---|---|
| Q2 2026 가이던스 | 사이클 지속 확인 | 7월 실적 발표 |
| ISM 제조업 지수 | 산업 세그먼트 선행 지표 | 매월 |
| 빅테크 데이터센터 CapEx | AI 수요 확인 | 분기별 어닝 |
| FCF vs 배당 커버리지 | 배당 안정성 | 분기별 |
| 애널리스트 목표가 변화 | 컨센서스 방향 | 2-4주 |
다음 체크포인트
| 시점 | 확인 사항 |
|---|---|
| 2026년 4월 말 | 마이크로소프트, 메타, 알파벳 실적 — AI CapEx 가이던스 확인 |
| 2026년 5월 | TI 52주 고점 돌파 여부 확인 → 돌파 시 모멘텀 포지션 추가 고려 |
| 2026년 7월 | Q2 2026 실적 및 Q3 가이던스 — 사이클 확인 여부 결정적 |
| 2026년 10월 | Q3 FCF vs 배당 커버리지 추세 확인 |
최종 판단
Texas Instruments는 아날로그 반도체 시장의 가장 강력한 해자를 보유한 기업이다. Q1 2026 실적 서프라이즈(+19%)는 아날로그 슈퍼사이클 진입의 신호탄이며, AI 데이터센터 + 산업/자동차 회복의 복합 업사이드는 실재한다.
그러나 현재 가격($282.23)은 52주 고점 근접, FCF Yield 1%, 배당 커버리지 미달, 컨센서스 평균 목표가 현재가 하회라는 단기 부담이 공존한다.
결론: 조건부 BUY. 급등 후 소화 과정에서 $255-265 진입 기회를 노리거나, Q2 2026 실적 이후 사이클 지속 확인 시 비중 확대. 현재 고점에서 무조건적 진입보다는 분할 접근 권장.
Investment Score 67/100 — 🟡 Buy (조건부) — 워치리스트 상단, 촉매 대기 또는 가격 조정 후 진입
🔍 선정 과정 (Selection Trace)
라운드: Global (KR 제외 — 미국/일본/유럽 등) · 모델: claude-sonnet-4-6 · 데이터 기반: 214,955 chars · ⚠️ lenient 재시도
탐색 → 선별 → 순위 결정
후보 탐색: 데이터에서 약 40개개 기업 식별 초기 관심 후보 (longlist): Intel (INTC), Texas Instruments (TXN), Vertiv Holdings (VRT), GE Vernova (GEV), IonQ (IONQ), Bloom Energy (BE), Prologis (PLD), Boston Scientific (BSX), Chubb (CB), Adobe (ADBE)
선별 과정 (longlist → Top 3):
Intel(INTC): 주가가 하루 만에 +20% 급등하며 이미 서프라이즈가 가격에 반영됨. 단기 모멘텀은 강하나 ‘발견 가치’가 소멸 — 지금 진입하면 늦은 추격 매수. 탈락. Prologis(PLD): 1분기 가이던스 상향과 유럽 확장 발표로 좋은 촉매이나, 고금리 환경 지속 리스크와 물류 REITs 밸류에이션이 이미 반영됨. 업사이드 비대칭 부족. 탈락. Chubb(CB): 1분기 EPS +78.8% 서프라이즈로 탁월한 실적이나 보험 섹터 특성상 시총 대비 추가 업사이드 제한적. 발견 가치 낮음. 탈락. Boston Scientific(BSX): 주가 이미 +11.7% 급등으로 촉매 소진. 탈락. Adobe(ADBE): $250억 자사주 매입 발표는 긍정적이나 AI SaaS 경쟁 심화와 AI에 의한 SaaS 파괴 위협이 밸류에이션 재평가 리스크로 작용. 탈락. IonQ(IONQ): 오류허용 양자컴퓨팅 청사진 발표로 강력한 촉매이나 매출 기반 극히 초기 단계이고 적자 지속 — 투기성 요소가 높음. 탈락.
최종 순위 결정 (1위 vs 2위 vs 3위):
1위 Vertiv(VRT): AI 데이터센터 전력/냉각 인프라의 독점적 포지션으로 150억달러 수주잔고(YoY +109%)라는 구체적 촉매. 실적 검증된 흑자 기업이며 1분기 실적 발표가 임박한 타이밍. 업사이드 비대칭성과 품질 모두 최상위. 2위 GE Vernova(GEV): 전력화 수주잔고 420억달러(2022년 90억에서 급증), 원전+데이터센터 복합 테마. 이미 1분기 실적 발표로 서프라이즈 확인됐으나 장기 구조적 성장 논리가 탄탄. VRT보다 밸류에이션 대비 타이밍이 약간 뒤처짐. 3위 Texas Instruments(TXN): 1분기 실적 EPS+AI 수요 서프라이즈로 +19% 급등, 가이던스 상향. 아날로그 반도체 슈퍼사이클 진입 확인. 다만 이미 하루 큰 상승으로 당장 진입 타이밍이 1,2위보다 불리.
후보 비교
1. 🏆 Texas Instruments Incorporated (TXN)
왜 지금 Texas Instruments인가?
핵심 인사이트
TI는 AI 데이터센터를 위한 보이지 않는 필수품 — 아날로그 반도체는 모든 전자기기의 ‘신경계’다. 1분기 실적 서프라이즈(+19% 급등)는 단순 분기 이벤트가 아니라 아날로그 반도체 슈퍼사이클 진입의 확인 신호다.
실적 서프라이즈 분석
| 항목 | 실제 | 의미 |
|---|---|---|
| 주가 반응 | +19% (2000년 이후 최고 하루 상승) | 시장이 완전히 가격에 반영 못 했던 성장 |
| AI 수요 급증 | 데이터센터향 아날로그 칩 수요 폭발 | 구조적 전환 확인 |
| 가이던스 | 상향 (Upbeat) | 단기 모멘텀 지속 |
핵심 투자 논리
아날로그 반도체의 AI 데이터센터 혁명: AI 가속기(GPU/TPU)가 주목받는 동안, 이 칩들이 실제로 작동하려면 수백 개의 아날로그 반도체가 필요하다 — 전력관리(PMIC), 모터 드라이버, ADC/DAC 등. 데이터센터 한 랙에 들어가는 TI 칩의 숫자는 GPU보다 많다. 엔비디아 Blackwell 하나당 TI 제품이 수십 개 탑재된다.
산업용 + 자동차 회복의 복합 업사이드: TI의 매출은 데이터센터뿐 아니라 산업(~40%)과 자동차(~25%)가 주력이다. 현재 이 두 섹터가 재고 조정에서 벗어나 회복 국면에 진입하는 타이밍이다. 데이터센터 호황 + 산업/자동차 회복이 동시에 오면 매출 가속화 구간에 진입하는 구조다.
**TI의 해자 — 복제 불가능한 팹 … (생략)
필터링
🔁 제외 (10일 내 기추천): Vertiv Holdings Co (VRT), GE Vernova Inc (GEV)