정합성 검증 요약 (기계적 48건 + AI 검증 · 14대 원칙/4 Gate)
신뢰도: B | 숫자 불일치 3건 | 논리 모순 2건 | 확인 필요 6건 Gate 커버리지: G1[2/3] · G2[3/4] · G3[4/5]+lens미흡 · G4[1/2] · M2/M5[미흡]
핵심 발견 사항
| 구분 | 내용 | 위치 | 심각도 |
|---|---|---|---|
| 🔴 숫자 불일치 | PBR 본문 3곳에서 혼용: 팩트시트=1.16배, Bear case 목표가 계산=0.85배, 밸류에이션 표=1.2배 | §2.1·§5.3 | Critical |
| 🔴 숫자 불일치 | 기대수익률 본문 계산 +11.6% vs 요약표 기재 +10.6% (§5.4 abstract “기대수익률 +10.6%” vs §5.4 tip 계산식 “+11.6%”) | §5.4 | Major |
| 🔴 논리 모순 | Bear case 목표가 12,500원 산출식에 PBR 0.85배 × BPS 14,700원 사용 — 팩트시트 PBR 1.16배와 근거 없이 상충; BPS 14,700원 출처 미제시 | §5.3 | Critical |
| 🟡 논리 모순 | §1.11 “2024 OPM ~3% → 2025 10.4%” 서술 vs §1.4 “2025 annual CapEx 2024년 14억 대비 7.8배”(정합), 그러나 §4.1 Risk#1에서 “Q3 일회성 입증 시 경상 PER 17배+“를 전제로 저평가 논거 와해를 주장하면서, §7.1 투자 결론은 동일 조건에서도 “HOLD with Bias to BUY” 유지 — 판단 일관성 의문 | §4.1·§7.1 | Major |
| 🟡 할루시네이션 의심 | ”글로벌 반도체 밸브 TAM 32→58억 USD, CAGR 7.5%“의 출처 미명시; 세그먼트 매출비중(반도체 30~35% 등) 전체가 [추정] 표기 하나로 처리되나 근거 IR·뉴스 원문 링크 없음 | §1.5·§1.8 | Major |
| 🟡 Gate 2 미흡 | Kill Criteria #3 “반도체 부문 매출 성장 실제 +20% 미만”은 세그먼트 별도 공시 부재 상황에서 측정 불가능한 임계값 — 검증 가능한 수치로 대체 필요 | §4.4 | Major |
| 🟡 M2 Confidence 태그 | 정량 주장 전반에 [Confidence: H/M/L] 태그 전무 — “OPM 12~14% 안착”, “ROIC 8~10% 도달”, “TAM CAGR 7.5%” 등 핵심 수치 모두 미부착 | 전체 | Moderate |
| 🟡 Gate 3 KR lens 미흡 | Korea Discount(코리아 디스카운트) 구조적 요인 미언급; DART 확인 촉구는 있으나 외국인 수급·기관 수급 데이터 분석 부재; 대주주 지분율·특수관계인 지분율 미확인 상태로 서술 | §3.1 | Moderate |
투자 전 반드시 확인
- DART 2025 Q3 분기보고서 영업외손익·기타수익 주석 직접 열람 — Q3 순이익 125억(영업이익 58억 대비 +67억) 일회성 여부 확인 전 PER 8.64배 저평가 논거 사용 불가
- 자기주식처분결정 공시(2025.12.01) 원문 확인 — 처분 목적(임직원 보상 vs 운영자금 조달)에 따라 자본배분 신뢰도 및 투자활동CF +267억 해석이 180도 달라짐
- Bear case BPS 14,700원 근거 확인 — 팩트시트 PBR 1.16배와 Bear case PBR 0.85배 적용의 논리적 정합성 재검토 필요 (현재 수치 혼용으로 목표가 신뢰도 훼손)
- 반도체 세그먼트 매출 별도 공시 여부 재확인 — Kill Criteria 3이 측정 불가능한 임계값이므로, 관찰 가능한 대리변수(전사 OPM, 전사 매출 성장률)로 대체 설계 필요
- 대주주 지분율·최근 6개월 내부자 매매 DART 확인 — §3.1에서 “확인 필요”로 처리된 지분구조가 미해결 상태; 경영진 Skin-in-the-Game 판단의 전제 조건
1. 비즈니스 본질
섹션 핵심 요약
비엠티는 “고압·고청정 환경에서 새지 않는 연결부(Fitting & Valve)“를 만드는 정밀부품 회사다. 손바닥만 한 부품 하나가 반도체 팹 수율, LNG선 안전, 수소 충전소 운영을 좌우하는 미션 크리티컬 부품이며, 이 시장은 30년 이상 미국 Swagelok·일본 Fujikin이 과점해 온 고진입장벽 카테고리다. 비엠티의 투자 가치는 “매출 1,470억 코스닥 소형주”라는 외형보다, “Swagelok 제품과 호환되는(Interchangeable) 한국 유일 사업자”라는 포지셔닝과 2025년 들어 가시화된 반도체 UHP + 친환경 선박의 듀얼 트랙 수요에서 나온다.
1.1 이 회사는 무엇을 하는가? — 1차 원리 설명
핵심 제품을 비전문가 언어로
반도체 팹 안에서는 고순도 가스(SiH₄, NH₃, HCl 등)가 수백 km의 배관을 따라 챔버까지 전달된다. 이 배관 중간중간에 가스를 분기·차단·계량하는 부품이 피팅(Fitting)과 밸브(Valve)다. 만약 이 부품에서 가스가 ppb(10억분율) 단위로라도 누설되거나, 내벽에서 파티클 한 개라도 떨어지면 → 웨이퍼 한 장(현재 HBM 기준 5~10만 원)이 통째로 불량이 된다. 즉 100원짜리 부품이 1억 원짜리 손실을 만든다는 것이 이 산업의 본질이다.
같은 논리가 LNG·암모니아·수소 분야에도 적용된다. -163℃ 초저온 LNG가 흐르는 배관에서 밸브가 새면 곧 폭발이며, 350bar 고압 수소도 마찬가지다. 결국 비엠티가 파는 것은 **“부품”이 아니라 “안전·수율의 보증서”**다. 고객 입장에서 부품 단가는 부차적이고, **“한 번 인증받은 vendor를 바꾸지 않는다”**는 행동 패턴이 산업의 작동원리다.
핵심 인사이트 — "부품을 파는 게 아니라 인증을 판다"
비엠티의 진짜 자산은 공장도, 특허도 아닌 **“Chevron·Total·ExxonMobil·삼성전자의 vendor 등록부에 올라가 있는 12개국 23개 vendor 코드”**다. 이 vendor 코드는 신규 진입자가 5~10년에 걸친 인증 과정을 거쳐야 받을 수 있으며, 한 번 등록되면 가격이 10~20% 비싸도 잘 교체되지 않는다. 이것이 OPM 15.5%(2025 Q3)를 정당화하는 진짜 해자다.
매출 구성 (세그먼트별)
세그먼트별 매출 비중 데이터 한계
비엠티는 코스닥 소형주로 사업보고서에 세그먼트별 매출 breakdown을 별도 공시하지 않는다. 아래는 뉴스·IR 발언에서 추출한 정성적 비중 추정이며, 정확한 비율은 사업보고서 본문 확인 필요.
| 전방 산업 | 추정 매출비중 [추정] | 주요 제품 | 성장성 | 마진 특성 |
|---|---|---|---|---|
| 반도체 (UHP) | [추정] 30~35% | 초고순도 피팅·밸브 | 🟢 2026 +50% 목표 (회사 가이던스) | 🟢 최고마진 |
| 조선·해양 (LNG/대체연료) | [추정] 25~30% | 초저온 밸브, FVT(연료 공급 트레인) | 🟢 친환경 선박 발주 사이클 | 🟢 고마진 |
| 석유화학·에너지 플랜트 | [추정] 20~25% | 고압 피팅·밸브 | 🟡 안정 | 🟡 중간 |
| 수소·원자력·기타 | [추정] 10~15% | 중·고압 밸브, 컨트롤 밸브 | 🟢 신성장 | 🟡 검증 단계 |
| 자회사 (파워쿨, 하이리온) | [추정] 5% 이하 | 이동식 에어컨, 2차전지 건식전극 | 🟡 초기 | 🔴 미검증 |
출처: 머니투데이(2025.03), 핀포인트뉴스, 회사 IR 발언 종합 — 정확 수치 [추정]
pie title 추정 매출 구성 (2025 기준, [추정]) "반도체 UHP" : 32 "조선 해양" : 27 "석유화학 에너지" : 22 "수소 원자력 기타" : 13 "자회사 신사업" : 6
고객이 비엠티를 선택하는 이유 — “왜 Swagelok이 아닌가?”
이 질문은 비엠티 투자 가설의 가장 중요한 검증 포인트다. Swagelok(미국, 매출 ~20억 달러)은 이 카테고리의 절대 강자이며, 산업 표준 그 자체다. 그럼에도 비엠티 제품(브랜드: Superlok)이 채택되는 논리는 다음 3가지로 압축된다.
① 호환성 (Interchangeability) — Swagelok 제품과 완전 호환 Superlok North America의 공식 자료에 따르면 Superlok은 Swagelok 페룰(Ferrule) 디자인과 완전 호환된다. 즉 기존 Swagelok 시스템에 Superlok을 섞어 써도 누설이 없다. 이는 고객 입장에서 “Swagelok에 락인되지 않을 보험” 역할을 한다.
② 가격 — 통상 10~20% 저렴 [추정] Swagelok은 가격 협상이 거의 불가능한 정가 정책을 고수한다. 비엠티는 유사 품질에 두 자릿수 % 가격 우위를 제시한다 [추정, 업계 일반론].
③ 리드타임 — 한국·아시아 고객 대응 Swagelok 본사 발주 시 리드타임 8~12주가 일반적인 반면, 부산 장안공장 기반 비엠티는 한국·아시아 고객 대상 2~4주 대응 가능 [추정].
검증 필요 — Swagelok 대비 가격·리드타임 우위의 실증 데이터
위 3가지 논리는 정성적이며, 실제 어느 정도의 가격 차이가 어느 비율의 고객 전환을 만들어냈는지에 대한 정량 데이터는 공개되지 않았다. 다만 12개국 23개 vendor 코드와 글로벌 매이저(Chevron·Total·ExxonMobil) 인증은 정성 논리의 강력한 후행 증거다.
비즈니스 모델 (수익 구조)
- 수익 인식 방식: 수주 → 생산 → 출하 시점 매출 인식 (B2B 부품 판매 모델)
- 단가 × 물량: 피팅 1점당 단가는 수천 원 ~ 수만 원, 고압·UHP 밸브는 수십~수백만 원. 밸브 1점이 피팅 100점의 매출에 해당하는 구조 [추정]
- 리커링 비율: 명시적 “리커링 매출”은 낮으나, **vendor 코드를 통한 사실상의 반복 발주(de facto recurring)**가 핵심. 한 번 등록된 vendor는 수년간 안정적 발주를 받음
- 계절성: 조선·플랜트 프로젝트 일정에 따른 분기 변동성 존재 (2025 Q1 매출 366억 → Q2 27억(half-Q1=27억) → Q3 375억으로 분기간 격차 큼)
1.2 Value Chain 내 포지셔닝
산업 Value Chain 매핑
[원재료] [부품 가공] [부품 조립] [시스템 통합] [최종 사용]
스테인리스 ────► 피팅·밸브 단품 ────► 모듈/SKID ────► 플랜트/팹 EPC ────► 운영
포스코·세아 ★비엠티★(여기) 비엠티 일부 현대건설·삼성E&A SK하이닉스·HD현대
Bechtel·Fluor
부가가치: 낮음 중상 상 중 -
마진(GPM): 10% 미만 25~35% 20~30% 5~15% -
비엠티의 Value Chain 위치: 부품 가공 단계의 고부가 정밀 부품 사업자. 단순 가공은 중국 업체가 잠식한 영역이지만, UHP·초저온·고압의 고스펙 영역은 진입장벽이 높아 GPM 25~30% 수준 유지 가능.
포지셔닝의 강점
비엠티는 자기 영역(부품 가공)에서 **“고객의 EPC가 부품 단가를 깎을 동기가 별로 없는 위치”**에 있다. 부품 단가는 전체 EPC 프로젝트 비용의 1~3%에 불과하지만, 이 부품 하나가 실패하면 수백억~수천억 원의 프로젝트 지연이 발생한다. 이 “전체 비용 대비 작지만, 실패 비용은 큰” 위치가 가격 결정력의 원천이다.
교섭력 분석 (Porter’s Five Forces 변형)
| 관계 | 비엠티의 교섭력 | 근거 |
|---|---|---|
| 🔼 상류 공급자 (스테인리스 원재료) | 🟡 중간 | 포스코·세아 등 다수 공급자 존재. 다만 원재료 가격은 LME 시세 연동으로 비엠티가 ASP에 100% 전가하지 못함 → GPM 변동의 주요 원인 |
| 🔽 하류 고객 (삼성전자·HD현대·Chevron) | 🟢 중상 | Vendor 인증 락인. 다만 삼성전자 등 대형 고객은 단가 인하 압박 강함 |
| ⚔️ 경쟁사 (Swagelok·Fujikin) | 🟡 중간 | 글로벌 빅2 대비 규모는 1/10 수준이나, 한국·아시아 시장에서는 경쟁 가능 |
| 🚪 신규 진입 | 🟢 강 | 인증 5~10년 소요. 사실상 신규 진입 없음 |
| 🔄 대체재 | 🟢 강 | 용접 등 대체 방법 존재하나, 기능적·경제적 대체 불가 |
ASP 트렌드
ASP 데이터 미공개
비엠티는 ASP를 별도 공시하지 않는다. 다만 다음 2개 정황을 종합하면 ASP는 점진적 상승 추세 [추정]:
- 매출 믹스 변화: 저마진 일반 피팅 → 고마진 UHP·초저온 밸브로 이동
- GPM 추이: 2024 H1 27.3% → 2024 Q3 22.8% → 2025 Q1 21.5% → 2025 Q3 29.3% (분기 변동성은 크나 Q3 회복은 믹스 효과 [추정])
1.3 단위 경제학 (Unit Economics)
단위 경제학 데이터 한계
비엠티는 제품별 ASP·원가·마진을 별도 공시하지 않는다. 아래는 산업 일반론과 회사 OPM 역산 기반 [추정]이며, 직접적인 실증 데이터가 아님을 명시한다.
제품 카테고리별 추정 수익성
| 제품 | 단가 [추정] | 추정 GPM | 비고 |
|---|---|---|---|
| 일반 산업용 피팅 (Tube Fitting) | 수천 ~ 1~2만 원/점 | [추정] 20~25% | 가격 경쟁 치열, 중국 추격 |
| UHP 피팅·밸브 (반도체용) | 수십 ~ 수백만 원/점 | [추정] 35~45% | 🟢 최고 수익성 |
| 초저온 밸브 (LNG·암모니아) | 수백만 ~ 수천만 원/점 | [추정] 30~40% | 🟢 인증 진입장벽 |
| 고압 밸브 (수소·플랜트) | 수백만 원/점 | [추정] 25~35% | 🟡 표준화 진행 |
| FVT (연료 공급 트레인) | 척당 수억 원 | [추정] 25~30% | 🟢 시스템 매출 |
설치 기반(Installed Base)과 리커링 패턴
- 비엠티는 “설치 기반 → 교체 매출” 구조가 명시적이지 않다. 피팅·밸브의 교체 주기는 플랜트 정기 보수(보통 3~5년) 또는 노후 라인 교체 시에 발생
- 다만 vendor 등록 자체가 사실상의 리커링 채널: 한 번 등록된 고객사는 신규 라인 증설 시 동일 vendor에서 계속 발주
- 중요: 삼성전자가 평택·기흥에서 신규 팹을 짓는다는 것은, 비엠티 입장에서 추가 수주의 신규 매출이지만 고객 획득 비용(CAC)이 거의 0인 매출이라는 뜻
Unit Economics의 본질
이 사업에서 진정한 LTV/CAC 경제학은 **“vendor 코드 1개 = 수십~수백억 원의 평생 매출”**이라는 단순 등식이다. 12개국 23개 vendor 코드는 곧 **“미래 수년간의 매출 잠재력 약속”**이며, 이것이 PBR 1.16배라는 자산 가치에 반영되지 않은 무형자산이다.
1.4 제조/운영 실체
생산 거점
- 본사·1공장: 부산 기장 신소재 산업단지 (장안공장)
- 신규 2공장: 부산 기장 장안2공장 신축 진행 중 → CAPA +25%, 자동화 설비 도입
CAPA 확장의 의미
2025 annual CapEx 109억 원(2024년 14억 대비 7.8배)은 거의 전액 장안2공장 투자로 추정된다. 이는 “수주가 있으니 짓는 것” — 즉 회사가 향후 2~3년 매출 증대에 자신감이 있다는 강력한 신호다. 다만 **“수요가 늦거나 사라지면 고정비 부담으로 OPM 악화”**의 양면성도 존재 (Capital Cycle 관점에서 검증 필요).
자체 생산 vs 외주
- 수직 통합도 높음: 정밀 가공·표면처리·조립을 자체 수행 (UHP는 외주 시 청정도 보증 불가)
- 단순 부품 일부만 외주 [추정]
- 이는 양날의 검: 마진은 높지만, 수요 변동 시 고정비 레버리지가 양방향으로 작용
가동률 & 인력 (확인 필요)
- 가동률 공시 없음 — 다만 2025년 매출 증가(YoY +10.7%)와 OPM 급격 개선(2024 OPM ~3% → 2025 10.4%)은 가동률 상승에 따른 영업레버리지 효과가 강하게 작용했음을 시사
- 핵심 인력 구조 미공시 — R&D 비중·엔지니어 비율 등은 사업보고서 직접 확인 필요
1.5 수주잔고 & 파이프라인
수주잔고 공식 데이터 부재
비엠티는 분기별 수주잔고를 공식 공시하지 않는다. 다음은 정성 정보 종합:
- 반도체 부문 가이던스: 2026년 매출 전년 대비 약 1.5배 증대 목표 (회사 공식, 머니투데이 2025.03)
- UHP 국내 M/S: 5년 내 40% 달성 목표
- 친환경 선박 파이프라인: 암모니아 FVT 국내 최초 개발 → HD현대중공업 등 조선 빅3와 공급 협의 중 [추정, 뉴스 기반]
- 수소 충전소 시장: 자체 개발 중·고압 부품의 국내외 충전소 공급 진행 중
매출 → 인식 리드타임
- 단순 부품: 수주 후 2~6개월 내 매출 인식
- 시스템·SKID: 수주 후 6~18개월 [추정]
- → 2026년 매출은 사실상 2025년 후반 ~ 2026년 상반기 수주분이 결정
1.6 고객 관계의 실체
핵심 고객 (확인된 정보 + [추정])
| 산업 | 주요 고객 | 관계 형태 |
|---|---|---|
| 반도체 | 삼성전자, SK하이닉스 [추정] | Vendor 등록 + 라인별 발주 |
| 조선 | HD현대중공업, 삼성중공업 [추정] | 프로젝트 단위 |
| 글로벌 에너지 | Chevron, Total, ExxonMobil | 글로벌 vendor 인증 |
| 발전·플랜트 | KEPCO 계열, 해외 EPC | 입찰 + 지명 혼합 |
고객 집중도 미공시
Top 3 고객 매출 비중은 비공시. 다만 12개국 23개 vendor 등록은 고객 다변화의 강력한 후행 증거. “삼성전자 의존도 높은 코스닥 소부장”의 일반적 패턴과는 다소 다른 구조 [추정].
의사결정 프로세스
- 공통 패턴: ① 사양서(Spec) 통과 → ② Vendor 등록 (수년) → ③ Approved Vendor List 등재 → ④ 입찰/지명 발주
- 핵심: ②~③ 단계가 진입장벽. 한 번 통과하면 ④는 거의 자동
- 장기 공급계약 vs 스팟: 글로벌 메이저(Chevron 등)는 연간 단가 계약(Frame Agreement) 형태가 일반적 [추정]
1.7 경쟁 우위 (Economic Moat) — 구체적 증거
4대 해자 평가
| 해자 유형 | 작동 여부 | 구체 증거 | 강도 |
|---|---|---|---|
| 무형자산 (인증·특허) | 🟢 강력 작동 | 12개국 23개 vendor 코드, 아이피팅(i-Fitting) 특허, 암모니아 FVT 국내 최초 개발 | |
| 전환비용 | 🟢 작동 | Vendor 변경 시 재인증 비용·시간(수년). UHP 라인 교체 리스크 큼 | |
| 규모의 경제 | 🟡 제한적 | 매출 1,470억으로 Swagelok 1/15 수준. 규모 측면에서는 열위 | |
| 네트워크 효과 | 🔴 거의 없음 | B2B 부품에서 네트워크 효과 미작동 |
핵심 경쟁사 비교
| 항목 | 비엠티 | Swagelok | Fujikin | 디케이락(국내) |
|---|---|---|---|---|
| 매출 규모 | 1,470억원 | ~20억 USD (~2.7조원) | 비공개 (~5,000억원 [추정]) | ~1,000억원 [추정] |
| 본사 | 한국 부산 | 미국 오하이오 | 일본 오사카 | 한국 김해 |
| 핵심 강점 | UHP+친환경 듀얼 | 표준 그 자체, 글로벌 유통 | 반도체 UHP 장기 노하우 | 일반 피팅 가격 경쟁력 |
| 비엠티 대비 | - | 🔴 비엠티 1/15 규모 | 🔴 비엠티 ~1/3 규모 | 🟢 비엠티 ~1.5배 매출 |
| 차별화 | 가격 + 호환성 + 친환경 선박 강세 | 압도적 브랜드 | 일본 반도체 고객 락인 | 가격 |
Moat 종합 판정 — "Narrow Moat (좁은 해자)"
비엠티의 해자는 “확실히 존재하지만, Swagelok처럼 30년 이상 지속될지는 검증 단계”. Vendor 인증·전환비용은 견고하나, 규모의 경제 부재로 글로벌 빅3 진입 목표가 실현되기 전까지는 항상 빅2의 가격 인하 압박에 노출되는 비대칭 구조.
1.8 성장의 구조적 동인
성장 공식 분해
비엠티 매출 성장 = TAM 성장 (CAGR 7.5%) × 점유율 확대 × 믹스 개선 × 환율
| 성장 동인 | 기여도 [추정] | 3~5년 지속성 |
|---|---|---|
| 글로벌 반도체 밸브 TAM 성장 (32→58억 USD) | CAGR +7.5% | 🟢 매우 높음 (HBM·고대역폭 메모리 사이클) |
| UHP 국내 M/S 확대 (~30% → 40% 목표) | +5~10%p | 🟢 5년 내 가시화 |
| 친환경 선박 (LNG·암모니아·메탄올) | 신규 카테고리 | 🟢 IMO 2030 규제 → 구조적 수요 |
| 수소·원자력 신사업 | 옵셔널리티 | 🟡 정책 의존 |
| 자회사 (파워쿨, 하이리온) | 미미 | 🔴 미검증 |
Compounding 구조 — 작동하는가?
핵심 검증 — "재투자 → 수익 → 재투자" 선순환?
- 2025 CapEx 109억 (장안2공장) → 2026~2027 매출 증대 가시
- 2025 OPM 10.4% → Q3 15.5% 영업레버리지 작동 시작
- 그러나 ROIC 3.1% — 자본비용(WACC ~7~8% [추정])보다 낮음 🔴
- 결론: Compounding의 출발점은 형성되었으나, 현재 ROIC < WACC로 가치 창출 검증은 진행 중. 2026~2027 OPM이 13~15%대로 안착하면 ROIC 8~10% 도달 가능 → 이 시점이 “진짜 Compounder”로의 전환점
1.9 경영진 & 자본배분
경영진 정보 한계
코스닥 소형주 특성상 경영진의 상세 이력·보상 구조는 공개 자료에 제한적. 30년 이상 회사 운영 = 산업 전문성 검증된다는 정성적 평가만 가능.
자본배분 평가 (2025년 행적 기반)
| 자본배분 항목 | 행적 | 평가 |
|---|---|---|
| CapEx | 장안2공장 109억 | 🟢 본업 강화, 합리적 |
| R&D | 암모니아 FVT 국내 최초 개발 등 | 🟢 신성장 동력 확보 |
| 자사주 처분 (2025.12.01) | 처분 결정 공시 | 🟡 검증 필요 — 처분 목적·대상 확인 필요 (자금 조달? 임직원 보상?) |
| 배당 | 배당수익률 3.4% | 🟢 코스닥 평균 상회, 주주환원 의지 |
| M&A | 파워쿨, 하이리온 자회사 | 🟡 본업 외 분야 — 시너지 검증 필요 |
자사주 처분 + 투자활동CF +267억의 미스터리
앵커시트 ⓸에서 지적된 “투자활동CF +267억(CapEx 109억 지출에도 불구하고 양수)“는 대규모 투자자산 매각 또는 단기금융상품 회수를 시사. 자사주 처분(2025.12.01)과 시점이 겹치는데, 이것이 주주환원 목적 vs 자금 사정 보강 목적인지의 판단이 경영진 자본배분 평가의 핵심 변수. → DART 현금흐름표·자기주식처분결정 공시 원문 직접 확인 필요.
1.10 사업의 장기 내구성 (10년 보유 테스트)
“10년 후에도 이 사업이 필요한가?”
| 질문 | 답변 |
|---|---|
| 반도체 팹은 10년 후에도 가스를 써야 하는가? | 🟢 YES — 반도체 미세화·3D 적층은 가스 종류·청정도 요구를 더 높임 |
| LNG·암모니아·수소 운송은 10년 후에도 필요한가? | 🟢 YES — IMO 2030/2050 규제로 구조적 수요 확대 |
| 이 부품을 대체할 기술이 있는가? | 🔴 없음 — 30년간 카테고리 자체는 변하지 않음 |
| 중국이 비엠티를 대체할 수 있는가? | 🟡 일부 영역(일반 피팅)은 가능, UHP·초저온 영역은 인증 장벽으로 10년 내 어려움 [추정] |
매출 1조원 기업으로 갈 수 있는가?
현재 1,470억 → 1조원 = 6.8배 성장 필요. 가능 경로:
| 경로 | 가능성 | 시나리오 |
|---|---|---|
| TAM 성장 (반도체 밸브 32→58억 USD) | 🟢 +80% | 2033년까지 자연스러운 성장 |
| UHP M/S 40% 달성 | 🟢 +50~70% | 5년 내 |
| 친환경 선박 (FVT) 글로벌 점유 | 🟡 +30~50% | 5~10년 |
| 글로벌 시장 직접 침투 (북미·유럽) | 🟡 +50~100% | Superlok 브랜드 확장 시 |
| 합산 | 🟢 5~10년 내 5,000억~1조원 가능 | 단, 모든 경로가 동시 작동 시 |
10년 보유 테스트 결과: 통과
사업 자체의 장기 내구성은 매우 높음. 다만 **“비엠티가 그 시장의 승자가 될 것인가”**는 별도 문제 — 글로벌 빅3 진입은 자본·브랜드·유통망 측면에서 도전적 목표.
1.11 재무가 말해주는 사업의 본질
마진 구조 — “왜” 변했는가가 핵심
| 분기 | 매출 | GPM | OPM | 핵심 변화 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 H1 | 326억 | 27.3% | 4.3% | 2024년 반도체 침체기, 저가동률 |
| 2024 Q3 | 327억 | 22.8% | -0.0% | 🔴 영업이익 사실상 break-even |
| 2025 Q1 | 366억 | 21.5% | 7.6% | 매출 회복 시작, 마진은 아직 |
| 2025 H1 | 393억 | 20.9% | 8.7% | 추가 회복 |
| 2025 Q3 | 375억 | 29.3% | 15.5% | 🟢 턴어라운드 완성 |
OPM 0% → 15.5% 의 6분기 점프, 무엇이 바뀌었나?
- 매출 믹스 효과: 반도체 UHP 비중 증가 → 고마진 제품 비중 상승 [추정]
- 영업레버리지: 매출 +14.7% YoY 시 OPM은 +15%p 점프 → 고정비 레버리지 강하게 작동 (제조업 특유)
- 원재료 안정: 2025년 스테인리스 가격 안정 [추정]
- 자동화 효과 일부 반영: 장안2공장 부분 가동 가능성 [추정]
마진의 지속 가능성 판정
Q3 OPM 15.5%는 구조적 + 일시적 요인의 혼합:
- 구조적: 매출 믹스(UHP 비중↑), 영업레버리지 → 13~14%대 안착 가능 [추정]
- 일시적: 분기 매출 lumpy성, 환율 효과 → Q4·2026 Q1 11~13%로 일부 normalize 예상 [추정]
- 결론: 2026E OPM 12~14% 베이스, 15%+ 가능의 가이던스가 합리적
현금흐름 — Q3 NPM 33.5%의 정체
| 2025 Q3 | 금액 | 분석 |
|---|---|---|
| 영업이익 | 58억 | 본업 |
| 순이익 | 125억 | 영업이익의 2.16배 🔴 |
| 영업외 +기타 | +67억 [추정] | 이것이 무엇인가? |
약점 — Quality of Earnings 의심
Q3 NPM 33.5%는 명백히 일회성 요인 포함:
- 가능성 ①: 투자자산 처분이익 (투자활동CF +267억과 정합)
- 가능성 ②: 자사주 처분 관련 회계처리 (2025.12.01 공시)
- 가능성 ③: 세금 환급/이연법인세 자산 인식
- 가능성 ④: 외환 평가이익 (해외 매출 비중 高)
경상 EPS 산정 시 Q3 순이익 125억을 그대로 사용하면 안 됨. 보수적으로는 영업이익 58억 × (1-법인세율 22%) = 45억 수준이 경상 순이익. 이를 연환산하면 경상 순이익 ~150~170억 수준 → 경상 PER 10~11배 [추정].
ROIC 3.1% — 가장 큰 약점
자본효율성의 함정
- ROIC 3.1% < WACC ~7~8% [추정]: 가치 파괴 구간
- ROE 8.6% / ROA 5.0%: 평이한 수준
- 그러나 이 지표는 2024년 부진의 후행 효과 — 2025 연간 ROE는 12.7%로 회복 중
- 2026~2027 OPM 12~14% 안착 시 ROIC 8~10% 도달 가능 [추정] → 이 시점이 “가치 창출 기업”으로의 전환점
- 투자 가설의 핵심: ROIC가 WACC를 상회하는 시점을 시장보다 먼저 포착하는 것
2. 밸류에이션 판단
2.1 현재 밸류에이션 — 다중 렌즈 검정
Multiple 비교표
| 지표 | 비엠티 현재 | 역사적 5년 밴드 | 글로벌 피어 [추정] | 평가 |
|---|---|---|---|---|
| PER (TTM) | 8.64배 | 5.6 ~ 17.9배 (유안타 2023) | Swagelok 비공개 / Parker-Hannifin ~22배 / Emerson ~28배 | 🟢 밴드 하단 + 피어 대비 -60% |
| PER (FY2024 기준) | 39.4배 | - | - | 🔴 일회성 저이익 기준 — 의미 낮음 |
| PBR | 1.16배 | 0.9 ~ 1.3배 | Parker-Hannifin ~7배 / Flowserve ~3배 | 🟢 밴드 중간 + 피어 대비 매우 저렴 |
| EV/EBITDA | 데이터 신뢰 불가 (43.15 vs 11.36 모순) | 6.7 ~ 21.3배 | Parker-Hannifin ~17배 | 🟡 검증 필요 |
| 배당수익률 | 3.4% | - | Parker-Hannifin ~1% | 🟢 우월 |
| EV/Sales | [추정] ~1.2배 | - | Parker-Hannifin ~3.5배 | 🟢 저평가 |
피어 비교의 한계
Swagelok은 비상장사로 수치 비교 불가. Parker-Hannifin·Emerson은 비엠티 대비 매출 100배 이상 대형 종합 제조사로 100% 동일 피어가 아님. 따라서 멀티플 차이 중 일부는 “규모 프리미엄”이 정당화될 수 있으나, 2배 이상의 차이는 비엠티의 저평가를 시사.
”이 성장에 비해 현재 가격이 적정한가?”
PEG Ratio 추정:
- 현재 PER 8.64배 (TTM), 또는 경상 PER ~10~11배
- 2026E 매출 성장 [추정] +20%, OPM 개선 효과 포함 EPS 성장 [추정] +30~40%
- PEG ≈ 0.25~0.35 → 강력한 저평가 시사 [추정]
변형 PEG 해석
PEG 0.5 미만은 통상 “성장 대비 매우 저렴”으로 해석. 다만 비엠티의 경우:
- EPS 성장률 추정의 불확실성 큼 (Q3 일회성 영향)
- 코스닥 소형주 유동성 디스카운트 고려 필요
- 그럼에도 “성장이 진짜라면 현재 가격은 명백히 저렴”
2.2 안전마진 분석
비즈니스 퀄리티 vs 가격 매트릭스
높은 퀄리티
▲
│
│ [이상적]
│ Swagelok급
│ (비상장)
│
─────────┼─────────► 비싼 가격
│ ★비엠티 (현재)
│ Narrow Moat,
│ PER 8.6 / PBR 1.2
│
│ Mr. Market의 코스닥 소형주
│ 유동성 디스카운트
낮은 퀄리티
Re-rating 시나리오
| 트리거 | 가능 PER | 적정가 [추정] | 시점 |
|---|---|---|---|
| 현재 유지 | 8~9배 | 17,000~18,000원 | 현재 |
| 2026 OPM 13~14% 안착 | 10~12배 | 22,000~26,000원 | 2026 H2 |
| 반도체 UHP 가시 성과 + ROIC 8% 회복 | 13~15배 | 28,000~32,000원 | 2027 |
| 글로벌 빅3 진입 가시화 | 15~18배 | 35,000~40,000원+ | 2028+ |
밸류에이션 종합 판정 — "Quality at Reasonable Price"
현재 가격(17,800원, PER 8.64배)은 다음 3가지 가정을 거의 0% 반영하지 않은 가격:
- UHP M/S 40% 달성 시나리오
- 친환경 선박(FVT) 글로벌 침투
- ROIC가 WACC를 상회하는 시점 도래
즉 현 가격에 매수하면 “본업의 안정적 가치”만 사는 것이고, 위 3가지 옵션은 무료로 따라온다. 다만 다음 3가지 리스크는 안전마진을 잠식:
- Q3 일회성 이익 의존도 (실제 경상 PER은 10~11배)
- 자사주 처분 + 투자활동CF 미스터리 미해결
- 코스닥 소형주 유동성·변동성 (52주 고저 9,010~18,390원, 변동폭 104%)
결론: Margin of Safety는 존재하나 두텁지 않음. Base case 적정가 18,000~21,000원, 현재가 17,800원 → 업사이드 +1~18%, 다운사이드 -21~33% (Bear case 12,000~14,000원). 비대칭 매력은 있으나 확정적이지 않은 비대칭 — 포지션 사이징은 보수적으로 접근 권고.
이 섹션에서 가장 약한 논거 (Self-Critique)
- 세그먼트별 매출 비중이 [추정]에 의존 — 이것이 틀리면 “UHP 비중 30~35%, 가장 마진 좋은 세그먼트 성장 중” 논리 전체 흔들림
- Swagelok 대비 가격 우위 10~20% [추정] — 실증 데이터 부재, Superlok의 정확한 경쟁 우위 폭 검증 안 됨
- Q3 일회성 이익 정체 미확인 — 가장 큰 missing piece. DART 분기보고서 주석 직접 확인이 필수 다음 작업
- 글로벌 빅3 진입 narrative — 회사 가이던스 의존, 매출 1,470억이 20억 USD Swagelok에 어떻게 도달할지의 정량 경로 부재
3. 인센티브 분석 (멍거 원칙)
핵심 요약
비엠티는 전형적인 창업주 중심 코스닥 중견기업으로, 30년 이상 동일 사업을 영위해온 경영진의 산업 전문성은 검증되었으나, 공개된 보상 구조·내부자 매매 데이터가 제한적이어서 인센티브 정렬도를 정량 평가하기 어렵다. 다만 2025년 12월 자사주 처분 결정과 투자활동CF +267억의 동시 발생은 자본배분 의도 확인이 필요한 핵심 시그널이다.
3.1 지분 구조 & 스킨 인 더 게임
| 항목 | 내용 | 평가 |
|---|---|---|
| 최대주주 | 창업주(추정) 및 특수관계인 [확인 필요] | 🟡 코스닥 소형주 일반 패턴 |
| 경영진 평균 재직 기간 | 30년+ (회사 업력과 동일) | 🟢 강한 산업 몰입 |
| 스톡옵션/RSU 비중 | 공개 정보 부재 | 🟡 (확인 필요) |
| 배당 정책 | 배당수익률 3.4% (코스닥 평균 상회) | 🟢 주주환원 의지 |
데이터 한계
비엠티는 코스닥 소형주(시총 1,738억)로 사업보고서 외 별도 보상 공시가 제한적이다. 금감원의 2026년 5월 임원 보수·주식보상 공시 강화안 시행 이후 데이터 갱신 시 재평가 필요.
3.2 자사주 처분 시그널 — 핵심 검증 포인트
자사주 처분(2025.12.01) + 투자활동CF +267억 = 의도 확인 필수
일반적으로 자사주 매입은 주주환원·저평가 인식의 신호이나, 처분은 해석이 양면적이다:
- 긍정 시나리오: 임직원 성과 보상(RSU·스톡그랜트) 또는 전략적 파트너 지분 제공
- 부정 시나리오: 운영자금·CapEx 자금 조달 (장안2공장 109억 CapEx와 시점 일치)
- 중립 시나리오: 교환사채(EB) 발행 담보 (3차 상법개정 대응 트렌드)
투자활동CF +267억(CapEx 지출 후에도 양수)이라는 비경상적 현금유입과 결합하여 보면, 회사가 현재 가용 현금을 늘리고 있는 국면으로 보이며, 이는 향후 추가 CapEx 또는 M&A 가능성을 시사한다. DART 자기주식처분결정 공시 원문의 처분 목적·대상 직접 확인이 본 투자 가설의 가장 중요한 미완 작업이다.
3.3 “이 스토리를 퍼뜨리는 사람은 누구이며 왜?”
비엠티의 “글로벌 빅3” 내러티브를 적극 유포하는 주체는 **회사 IR 자체와 일부 경제지(머니투데이·핀포인트뉴스)**다. 셀사이드 커버리지는 사실상 없고(공식 컨센서스 부재), 유안타증권 2023년 7월 보고서가 가장 최근의 정식 분석이다. 이는 양면적 시그널이다.
긍정 측면: 셀사이드 부재 = 시장의 관심 부족 = 저평가 가능성 (PER 8.64배가 이를 뒷받침). 만약 2026년 반도체 매출 1.5배 가이던스가 달성되면 셀사이드 신규 커버리지 개시 → 리레이팅 트리거 가능. 부정 측면: 회사 IR 발언이 거의 유일한 소스이므로 확증편향 위험. “글로벌 빅3 진입”은 매출 1,470억 → Swagelok 2.7조원 격차에서 자연스럽게 도달 가능한 목표가 아니며, CEO/IR의 인센티브가 과장된 비전 제시에 기울 수 있음을 인지해야 한다.
4. 리스크 & 반대 논거 (통합)
섹션 핵심 요약
비엠티 투자 가설의 가장 큰 약점은 **“2025 Q3 OPM 15.5% / NPM 33.5%가 일회성인지 구조적인지 미확인”**이라는 단일 미스터리에 핵심 변수가 집중되어 있다는 점이다. 이 문제가 부정적으로 해결되면 (경상 이익 50% 수준) 현재 PER 8.64배는 사실상 17배로 재계산되어 저평가 매력이 소멸한다. 그 외 코스닥 유동성 디스카운트, 글로벌 빅2 가격 압박, 매크로 사이클 노출 등이 부수적 리스크다.
4.1 핵심 리스크 (중요도 순)
🔴 Risk #1: 2025 Q3 일회성 이익의 정체 미확인 (최우선)
리스크 내용: Q3 NPM 33.5%(125억) - OPM 15.5%(58억) = 약 67억의 영업외/일회성 이익이 존재. 이것이 자산처분이익·평가이익·세금환급 등 비경상 항목이라면, 경상 EPS는 현재 TTM 산정의 절반 수준으로 떨어진다. 현재 PER 8.64배 → 경상 PER 17배+로 재계산되어 저평가 논거 자체가 와해된다.
왜 현실적인가:
- 통상 NPM > OPM 구조는 매우 드물며, 영업이익의 2.16배 순이익은 강력한 비경상 시그널
- 투자활동CF +267억 (CapEx 109억 지출에도 양수) → 대규모 투자자산 매각 정황
- 자사주 처분(2025.12.01)과 시점 정합 → 회계상 처분이익 또는 평가이익 가능성
반대 논거 (Bull side): 영업이익 자체는 YoY +830% 개선(2024 Q3 -7백만원 → 2025 Q3 58억)으로 본업 턴어라운드는 명확한 사실. 일회성을 제외해도 OPM 15.5%는 진짜이며, 이것만으로도 PER 11~12배 수준의 정상 가치 산정 가능. 즉 일회성 의심이 현실화돼도 다운사이드는 -20~30%로 제한.
현재 반영 수준: 🟡 부분 반영. 시장이 PER 8.64배에 그치는 것 자체가 일회성 의심을 일부 가격에 반영한 것으로 해석 가능. 다만 DART 주석 확인으로 일회성이 명백히 입증되면 추가 -10~15% 조정 여지 존재.
🔴 Risk #2: 글로벌 빅2(Swagelok·Fujikin)의 가격·유통 압박
리스크 내용: 비엠티 매출 1,470억 vs Swagelok ~2.7조원 (1/15 규모). Swagelok이 Superlok의 시장 침투를 의식하여 한국·아시아 가격 인하 또는 유통 강화로 대응할 경우, 비엠티의 가격 우위(추정 10~20%)가 잠식되어 GPM 하락 압박.
왜 현실적인가:
- Swagelok은 비상장으로 단기 실적 압박이 없어 장기 가격 전쟁 여력 보유
- 후지킨은 일본 반도체 고객(TSMC·Samsung 일본 라인) 락인이 강력
- 과거 한국 OLED 장비·소재 시장에서 글로벌 강자가 후발주자 침투 시점에 가격 인하로 대응한 패턴 다수 (예: Applied Materials의 한국 중소 장비사 견제)
반대 논거: Superlok은 Swagelok과 호환(Interchangeable) 포지셔닝이라 Swagelok 입장에서 직접 가격 전쟁을 걸면 자기 시장도 잠식. 또한 12개국 23개 vendor 등록은 이미 글로벌 인증 락인이 형성된 상태로 단기간에 무너지기 어려움.
현재 반영 수준: 🟢 잘 반영됨. PER 8.64배는 이미 “Swagelok급 프리미엄을 못 받는 follower” 디스카운트를 반영한 가격.
🟡 Risk #3: 반도체·조선 사이클 동시 둔화 (매크로/Capital Cycle)
리스크 내용: 비엠티 매출의 [추정] ~60%가 반도체 + 조선 두 사이클 산업에 집중. 두 산업이 동시 둔화 시 (예: HBM 공급과잉 + LNG선 발주 사이클 마무리 2027~2028년) 매출 -20~30% 가능성. 109억 CapEx로 확장된 장안2공장의 고정비 레버리지가 역방향으로 작동하여 OPM 5% 미만으로 급락 가능.
왜 현실적인가:
- 2024년 비엠티 OPM 4.3% → -0.0%의 직전 사이클 경험이 그대로 재현 가능
- HBM은 2026~2027년 CAPEX 피크 후 둔화 우려 ([추정] 베이스 시나리오)
- LNG선 신조 사이클은 2024~2025년 피크론 다수
- 글로벌 반도체 밸브 TAM CAGR 7.5%는 평균치이며 사이클 변동은 ±30%
반대 논거: ① 친환경 선박(메탄올·암모니아·수소)은 IMO 2030/2050 규제로 구조적 신규 카테고리이므로 LNG 사이클 마무리와 무관하게 이어짐. ② 반도체도 HBM 외 파운드리·DRAM·NAND 다층 구조로 동시 둔화 가능성은 제한적. ③ 자회사 다각화(파워쿨·하이리온)가 일부 헤지.
현재 반영 수준: 🟡 부분 반영. 52주 저가 9,010원이 이미 사이클 둔화 국면 가격을 한 번 보여줌. Bear case 12,000~14,000원은 이 시나리오를 절반 정도 반영한 수준.
🟡 Risk #4: 코스닥 소형주 유동성·변동성 디스카운트 지속
리스크 내용: 시총 1,738억 / 52주 변동폭 9,010~18,390원(+104%). 셀사이드 커버리지 부재 + 일평균 거래대금 제한적 → 펀더멘털 개선이 주가에 반영되는 데 시간 지연. 기관 매수 한계로 PER 리레이팅이 지지부진할 위험.
왜 현실적인가:
- 코스닥 소형 부품주는 매출 3,000억 이상 도달 전까지 PER 10배 미만에 갇히는 사례 다수 (예: 디케이락 등)
- 공식 애널리스트 컨센서스 부재 → 외국인·기관의 진입 임계치 미충족
반대 논거: ① 2026년 반도체 매출 1.5배 달성 시 매출 ~2,000억 도달 → 셀사이드 신규 커버리지 트리거 가능. ② 배당수익률 3.4%는 가치주 펀드의 진입 유인 제공. ③ 자사주 처분 활용한 EB 발행 등 자본시장 활동 가능성.
현재 반영 수준: 🟢 잘 반영됨. PBR 1.16배 / PER 8.64배는 이미 유동성 디스카운트를 반영한 가격대.
🟡 Risk #5: ROIC 3.1% < WACC ~7~8%의 가치 파괴 지속
리스크 내용: 현재 ROIC 3.1%는 자본비용 대비 가치 창출 미달 구간. 109억 CapEx의 회수가 지연되거나 반도체 사이클 미스매치로 가동률이 미흡할 경우, ROIC가 5% 미만에 장기 정체할 수 있음. “성장 투자가 가치를 만든다”는 베이스 시나리오의 핵심 가정이 무너짐.
왜 현실적인가:
- ROIC 3.1%는 2024년 부진 효과의 후행이지만, 분기 회복(2025 annual ROIC 7.7%)이 “진짜 구조적인지 일회성 효과인지” 미분리
- 자회사 파워쿨·하이리온은 검증 안 된 신사업 → 자본배분 효율성 추가 압박
반대 논거: 2025 annual ROIC 7.7%로 이미 WACC 근접. 2026 OPM 12~14% 안착 시 ROIC 9~11% 도달 가능 → 가치 창출 전환점 임박.
현재 반영 수준: 🟢 잘 반영됨. PBR 1.16배는 ROE 8.6%를 정확히 반영한 가격.
4.2 “이 분석이 틀린다면” — 숨겨진 가정 5개
| # | 숨겨진 가정 | 틀릴 확률 [추정] | 틀리면 어떻게 되나 |
|---|---|---|---|
| 1 | Q3 NPM 33.5% 중 영업이익 58억은 경상이다 | 🟡 30% | OPM 15.5%가 일회성이면 경상 PER 15배+ → Bear case 활성화, 적정가 12,000원 |
| 2 | 12개국 23개 vendor 락인이 5년+ 지속된다 | 🟢 15% | Swagelok 가격 인하 시 vendor 이탈 가능 → GPM 25% → 22%, 영업이익 -20% |
| 3 | 장안2공장 CapEx 109억은 2027년까지 매출 +30% 기여 | 🟡 35% | 수요 미스매치 시 고정비 부담 → OPM 다시 5%대 회귀 |
| 4 | 친환경 선박 FVT가 HD현대중공업 등 빅3에 양산 채택 | 🟡 40% | 양산 채택 실패 시 R&D 비용 매몰, 친환경 성장 narrative 와해 |
| 5 | 자사주 처분이 주주환원 또는 임직원 보상 목적 | 🟡 35% | 운영자금·부채상환 목적이면 자본배분 시그널 부정 → 신뢰도 하락 |
가장 위험한 가정 = #1
4.3 과거 유사 실패 사례 — 디케이락(105740)
비교 사례: 디케이락 (2017~2019)
유사점: 디케이락은 2010년대 후반 비엠티와 동일한 “한국 정밀 피팅 제2의 Swagelok 도전” 내러티브로 주목받았다. 2017년 매출 ~1,000억, OPM 10%대, “글로벌 진출”이 핵심 스토리였고 PER 10배 내외에서 거래.
결과: 2018~2020년 조선 사이클 둔화 + 반도체 일시 침체 동시 발생으로 OPM 5% 미만 급락, 주가 -50% 조정. 글로벌 시장 진출은 정성적 narrative에 그쳤고, 매출은 1,000~1,500억 박스권에서 5년간 정체. PER 리레이팅 미발생.
교훈 1: “글로벌 빅3 진입” narrative는 회사 IR이 만든 비전이며, 매출 1,500억 → 5,000억의 quantum leap이 실제로 발생한 한국 정밀부품사는 극소수. 비엠티가 디케이락 패턴을 답습할 base rate는 결코 낮지 않다.
교훈 2: 코스닥 정밀부품사의 “수주 + CapEx 동시 진행” 국면은 사이클 피크 신호일 수 있음. 2025년 비엠티 CapEx 109억(2024년 14억 대비 7.8배)은 자신감의 표현이자 사이클 정점 위험 시그널이기도 하다.
교훈 3: 다만 비엠티는 디케이락 대비 친환경 선박 FVT라는 신규 카테고리 옵셔널리티와 **글로벌 vendor 23개 (디케이락 대비 더 다변화)**가 차별화 요소. 단순 답습은 아니나, 이 차별점이 매출 quantum leap을 만들지는 2026~2027년 가시화 시점에 확인 필요.
4.4 Kill Criteria (정량 매도 트리거)
다음 조건 중 2개 이상 동시 발생 시 포지션 재검토
단일 조건은 일시적 노이즈일 수 있으나, 복수 조건 동시 발생은 thesis 와해 신호.
| # | Kill Criteria | 현재 수치 | 임계값 | 조치 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 분기 OPM | 15.5% (Q3) | < 8% (2분기 연속) | 🔴 즉시 50% 비중 축소 |
| 2 | YoY 매출 성장률 | +14.7% (Q3) | < -5% (2분기 연속) | 🟡 50% 비중 축소 |
| 3 | 반도체 부문 매출 성장 (2026E 가이던스) | +50% 목표 | 실제 +20% 미만 | 🔴 thesis 핵심 와해, 전량 매도 검토 |
| 4 | ROIC | 3.1% (TTM) / 7.7% (annual) | 2분기 연속 < 3% | 🟡 가치 창출 가설 와해 |
| 5 | DART 주석상 Q3 일회성 이익 비중 | 미확인 | 영업외이익 67억 중 일회성 > 50% | 🔴 경상 PER 재계산, 적정가 -30% 조정 |
| 6 | 부채비율 | 71.4% | > 120% | 🟡 재무 안정성 훼손 |
| 7 | 주가 (52주 저점 갱신) | 17,800원 | < 12,000원 (Bear case 진입) | 🟡 Stop & Review — 매도 또는 추가매수 재판단 |
종합 판정 — Risk-Adjusted View
비엠티의 리스크 프로필은 **“단일 핵심 미스터리(Q3 일회성 이익) + 다수 정상 사이클 리스크”**로 요약된다. 단일 미스터리는 DART 직접 확인으로 1주일 내 해소 가능하며, 나머지 리스크는 이미 PER 8.64배에 상당 부분 반영되어 있다. 즉 본 투자 가설의 risk-reward는 “Q3 일회성 검증”이라는 단일 정보 수집 행위로 비대칭이 결정되며, 이는 분석 가능한 영역이다. → “검증 가능한 비대칭”이라는 점에서 매력적인 risk profile.
정합성 주의
- Bear case BPS 14,700원 근거 확인 — 팩트시트 PBR 1.16배와 Bear case PBR 0.85배 적용의 논리적 정합성 재검토 필요 (현재 수치 혼용으로 목표가 신뢰도 훼손)
- 반도체 세그먼트 매출 별도 공시 여부 재확인 — Kill Criteria 3이 측정 불가능한 임계값이므로, 관찰 가능한 대리변수(전사 OPM, 전사 매출 성장률)로 대체 설계 필요
5. 시나리오 분석
섹션 핵심 요약
비엠티의 시나리오는 단일 핵심 변수 — 2026년 영업이익률(OPM)이 13~15%대에 안착하는가 — 에 의해 분기된다. Bull은 OPM 15%+ 안착 + 반도체 1.5배 가이던스 달성, Base는 OPM 12% + 매출 +15% 정상 성장, Bear는 Q3 일회성 이익 입증 + 사이클 둔화 동반의 조합이다. 기대수익률은 +10.6%로 비대칭이 약하게 양(+) 방향이나, 코스닥 소형주 변동성을 감안하면 포지션 사이징은 보수적 접근이 합리적이다.
5.1 Bull Case
핵심 가정
| # | 가정 | 검증 시점 |
|---|---|---|
| 1 | 2025 Q3 OPM 15.5%가 일회성 아닌 구조적 (믹스 + 영업레버리지) | 2026 Q1~Q2 분기 실적 |
| 2 | 반도체 부문 매출 +50% 달성 (회사 가이던스 부합) | 2026 H2 누적 실적 |
| 3 | 장안2공장 가동 → CAPA +25% + 자동화로 OPM 14~15% 안착 | 2026 H2 ~ 2027 H1 |
| 4 | 친환경 선박 FVT가 HD현대중공업 등 빅3 양산 채택 | 2026 ~ 2027 |
| 5 | PER 13~15배 리레이팅 (셀사이드 신규 커버리지 개시) | 2027 |
재무 전망
| 항목 | FY2025A | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 1,470억 | 2,000억 (+36%) | 2,400억 (+20%) |
| 영업이익 | 153억 | 280억 | 360억 |
| OPM | 10.4% | 14.0% | 15.0% |
| 경상 순이익 | 189억* | 230억 | 290억 |
| EPS [추정] | 1,935원* | 2,355원 | 2,970원 |
*2025 순이익은 일회성 이익 포함, 경상 기준 ~150~170억으로 보수적 해석 필요
Bull 핵심 논리 — "Quality Compounder로의 전환"
매출 1,470억 → 2,400억(64% 누적 성장) + OPM 10.4% → 15% 안착의 조합은 영업이익 153억 → 360억(2.4배) quantum leap을 만든다. 이때 ROIC가 11~13%대로 WACC 7~8%를 뚜렷이 상회 → “가치 파괴” → “가치 창출” 전환점 통과. PER 8.6배 → 13~15배 리레이팅과 EPS 1.5배 성장의 곱셈 효과로 주가 +50%대 가능. 글로벌 반도체 밸브 TAM CAGR 7.5%와 IMO 2030 친환경 선박 사이클이 동시 작동하는 듀얼 트랙의 골든 시나리오.
목표가: 27,000원 (PER 11.5배 × EPS 2,355원, 2026E 기준) | 수익률: +51.7% | 확률: 25%
5.2 Base Case
핵심 가정
| # | 가정 | 검증 시점 |
|---|---|---|
| 1 | 매출 +15% 성장 (반도체 +30%, 조선·플랜트 안정) | 2026 분기 실적 |
| 2 | OPM 11~12% (Q3 일회성 일부 normalize, 영업레버리지 일부 유지) | 2026 H1 |
| 3 | 장안2공장 점진적 가동, 자본 회수 2027~2028년 가시화 | 2027 |
| 4 | PER 10~11배 박스권 (소폭 리레이팅, 셀사이드 부재 지속) | - |
재무 전망
| 항목 | FY2025A | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 1,470억 | 1,690억 (+15%) | 1,860억 (+10%) |
| 영업이익 | 153억 | 200억 | 230억 |
| OPM | 10.4% | 11.8% | 12.4% |
| 경상 순이익 [추정] | ~165억 | 175억 | 200억 |
| EPS [추정] | 1,690원 | 1,790원 | 2,050원 |
Base 핵심 논리 — "정상 사이클 + 점진 개선"
Q3 OPM 15.5%는 분기 lumpy성과 일회성 효과가 일부 섞인 결과로, 정상 분기 OPM은 11~13% 수준이 합리적이다. 2026년 매출 +15% 성장과 OPM 11.8%로 영업이익 200억 도달 시 ROE 10~11%, ROIC 6~7%로 자본비용 근접 수준까지 회복된다. 시장은 “검증되지 않은 글로벌 빅3” 내러티브에 프리미엄을 주지 않으나, 배당수익률 3.4% + PBR 1.16배 + 점진적 EPS 성장으로 주가는 박스권 상단(20,000원대)으로 자연 수렴. 큰 기대 없이도 연 8~12% 복리 + 배당 3.4%의 안정적 종목.
목표가: 20,000원 (PER 11.2배 × EPS 1,790원) | 수익률: +12.4% | 확률: 50%
5.3 Bear Case
무엇이 잘못될 수 있는가
| # | 리스크 | 영향 |
|---|---|---|
| 1 | Q3 일회성 이익 입증 (영업외 67억 중 50%+ 비경상) | 경상 PER 17배+ 재계산 → 저평가 논거 와해 |
| 2 | 반도체 사이클 둔화 + 조선 발주 감소 동시 발생 | 매출 -10~15%, OPM 5%대 회귀 |
| 3 | 장안2공장 고정비 부담 → 영업레버리지 역방향 작동 | OPM 추가 -2~3%p |
| 4 | 자사주 처분이 운영자금 목적으로 확인 → 자본배분 신뢰도 하락 | 멀티플 디스카운트 |
재무 전망
| 항목 | FY2025A | FY2026E (Bear) |
|---|---|---|
| 매출액 | 1,470억 | 1,300억 (-12%) |
| 영업이익 | 153억 | 75억 |
| OPM | 10.4% | 5.8% |
| 경상 순이익 [추정] | ~150억 | 70억 |
| EPS [추정] | 1,540원 | 720원 |
Bear 핵심 논리 — "디케이락 답습 + 일회성 입증"
2018~2020 디케이락 패턴(조선·반도체 동시 둔화 → OPM 급락 → 5년 박스권 정체)이 비엠티에 그대로 답습되며, 동시에 Q3 125억 순이익 중 일회성 비중이 높음이 DART 주석에서 입증될 경우, 경상 EPS 720원에 PBR 0.85배(코스닥 부진 소형주 평균) 적용 시 시총 ~1,170억(주당 12,000원). 현재가 17,800원 대비 -33% 다운사이드 명확.
목표가: 12,500원 (PBR 0.85배 × BPS 14,700원 [추정]) | 수익률: -29.8% | 확률: 25%
Bear Case에서의 안전판
하방 방어 요소
- 부채비율 71.4% / 유동비율 134.5% — 코스닥 평균 대비 재무 건전성 양호. Bear 시나리오에서도 유동성 위기 가능성 낮음
- PBR 1.16배 + 보유 현금성 자산 충분 — Bear case 12,500원은 PBR 0.85배 수준으로, 청산가치 인근에서 자연 지지선 형성
- 배당수익률 3.4% — 주가 하락 시 배당수익률이 5%+로 상승 → 가치주 펀드 진입 유인
- 30년 산업 전문성 + 12개국 23개 vendor 코드 — 사이클 둔화에도 무형자산은 잔존, 다음 사이클 회복 시 빠른 반등 가능
5.4 시나리오 요약
| 시나리오 | 확률 | 목표가 | 수익률 | 핵심 가정 | 검증 시점 |
|---|---|---|---|---|---|
| 🟢 Bull | 25% | 27,000원 | +51.7% | OPM 15% 안착 + 반도체 1.5배 + FVT 양산 | 2026 H2 ~ 2027 |
| 🟡 Base | 50% | 20,000원 | +12.4% | OPM 11~12% + 매출 +15% 정상 성장 | 2026 H1~H2 |
| 🔴 Bear | 25% | 12,500원 | -29.8% | Q3 일회성 입증 + 사이클 둔화 | 2026 Q1~Q2 |
기대수익률 계산
E[R] = 25% × (+51.7%) + 50% × (+12.4%) + 25% × (-29.8%) = +12.9% + 6.2% - 7.5% = +11.6%
12개월 기대수익률 +11.6%는 코스닥 평균 자본비용(~10%) 대비 약한 초과수익. 비대칭은 양(+) 방향이나 두텁지 않으며, **Bull/Bear 폭이 -29.8% ~ +51.7%**로 변동성이 크다. → 포지션 사이징 보수적 접근 필요.
6. Variant Perception
섹션 핵심 요약
시장은 비엠티를 “일회성 이익이 섞인 코스닥 소부장 + Swagelok 모방업체”로 보지만, 본 분석의 차별적 관점은 “12개국 23개 vendor 코드의 누적된 무형자산 + 친환경 선박 FVT라는 옵셔널리티가 PER 8.6배에 거의 0% 반영되지 않은 가격”이라는 점이다.
6.1 시장 컨센서스 vs 차별적 관점
| 항목 | 시장 컨센서스 (암묵) | 본 분석의 Variant View | 차이 강도 |
|---|---|---|---|
| Q3 NPM 33.5% | “일회성 이익 위주, 신뢰 불가” → 디스카운트 | 영업이익 58억(OPM 15.5%)은 본업 턴어라운드 명확. 일회성 입증돼도 경상 OPM 12~13% 정상화 가능 | 🟡 중간 |
| 글로벌 빅3 narrative | ”회사 IR의 과장된 비전, 매출 1,470억으로 도달 불가” | Swagelok 도달이 아닌, 아시아·중동 시장에서 Top 5 진입은 5~7년 내 현실적. 절대 규모보다 per share 관점의 EPS 성장이 중요 | 🟢 강 |
| 친환경 선박 FVT | ”초기 단계, R&D 비용 부담” | 국내 최초 암모니아 FVT 개발은 IMO 2030/2050 규제 + LNG선 → 메탄올/암모니아선 전환의 골든 위치. 옵셔널리티가 사실상 무료 | 🟢 강 |
| 셀사이드 부재 | ”관심 부족 = 펀더멘털 약함” | 저평가의 직접 원인. 2026 매출 2,000억 도달 시 신규 커버리지 트리거 가능 → 리레이팅 촉매 | 🟡 중간 |
| 자사주 처분(2025.12) | “자금 사정 보강 의심 → 부정 시그널” | 처분 목적 미확인 — 임직원 보상 또는 EB 발행 담보 가능성 동등 | 🔴 검증 필요 |
| PBR 1.16배 | ”ROE 8.6%에 합당한 가격” | 12개국 23개 vendor 코드 = 장부에 없는 무형자산. 진짜 PBR은 더 낮음 | 🟡 중간 |
6.2 정보 엣지의 원천
비엠티에서 분석가가 가질 수 있는 3가지 엣지
- 시간 차익(Time Arbitrage): 셀사이드 부재로 펀더멘털 개선이 주가에 반영되는 데 6~12개월 지연. 2026 Q1~Q2 분기 실적이 OPM 12% 이상을 유지한다는 첫 검증 신호가 나오기 전에 진입하면, 시장이 알아채기 전 선점 가능
- 무형자산 재평가: vendor 코드 23개의 가치는 회계장부에 없으나, 신규 진입자가 이를 복제하려면 5~10년 + 수백억 R&D가 필요. 이는 PBR 1.16배의 “장부가” 기반 평가에 누락된 가치
- Q3 이익 정체 직접 검증: DART 분기보고서 영업외손익·기타수익·법인세 주석을 직접 열람하면, 시장이 “일회성 의심” 정도의 모호한 디스카운트를 부여한 것을 명확한 사실로 전환 가능. 일회성이 30~50% 수준이라면 시장의 디스카운트가 과도한 것
6.3 검증 방법
| 검증 방법 | 데이터 소스 | 우선순위 |
|---|---|---|
| Q3 영업외손익 67억의 세부 항목 | DART 2025 Q3 분기보고서 주석 | 🔴 최우선 |
| 자사주 처분 목적·대상 | DART 2025.12.01 자기주식처분결정 공시 원문 | 🔴 최우선 |
| 투자활동CF +267억 세부 (투자자산 매각 vs 단기금융상품 회수) | DART 현금흐름표 부속명세 | 🟡 높음 |
| 2026 Q1 분기 OPM 12%+ 유지 여부 | 2026년 5월 공시 | 🟡 높음 |
| FVT 양산 채택 (HD현대·삼성중공업) | 회사 보도자료, 조선 빅3 공시 | 🟢 중간 |
7. 투자 결론
투자 판단: HOLD with Bias to BUY
Q3 일회성 이익의 정체 검증(DART 주석 직접 확인) 전까지는 보수적 접근, 검증 후 Bull/Base 시나리오 확률 재조정 필요. 현재가 17,800원은 Base 적정가 20,000원에 12% 못 미치는 수준으로 매력적이나, 두터운 안전마진이 아닌 “검증 가능한 비대칭”.
7.1 투자 판단 요약
| 항목 | 판단 |
|---|---|
| 매수/보류/패스 | 🟡 HOLD with Bias to BUY — Q3 일회성 검증 후 매수 결정 권고. 검증 결과에 따라 BUY 또는 PASS로 분기 |
| 적정 진입가 | 15,500 ~ 17,500원 (Base 적정가 대비 -13~-22% 안전마진) |
| 12개월 목표가 | 20,000원 (Base 시나리오 기준, PER 11.2배 × FY2026E EPS 1,790원) |
| 손절 기준 | ① Q3 일회성 비중 50%+ 입증 시 즉시 -10% 손실에서 50% 축소 ② 2026 Q1~Q2 분기 OPM 8% 미만 2분기 연속 시 전량 매도 ③ 주가 12,000원 하회 시 Stop & Review |
| 적정 포지션 사이징 | 총 투자금 대비 2~3% (코스닥 소형주 + 단일 미스터리 미해결 = 보수적 사이징) |
| 핵심 리스크 2가지 | 1) Q3 NPM 33.5%의 일회성 이익 정체 미확인 → 경상 PER 17배 재계산 위험 2) 반도체·조선 동시 사이클 둔화 + 장안2공장 고정비 레버리지 역방향 작동 |
| Conviction Level |
7.2 컨빅션을 High로 올리기 위한 조건
다음 4가지가 확인되면 Conviction Medium(62) → High(80+)
- Q3 일회성 이익 정체 입증 — DART 주석에서 영업외 67억 중 일회성 비중이 50% 미만으로 확인 (경상 OPM 13%+ 검증)
- 자사주 처분 목적 확인 — 임직원 보상 또는 주주환원 목적임이 명확히 밝혀짐 (운영자금 의심 해소)
- 2026 Q1 분기 OPM 12% 이상 유지 — 분기 lumpy성이 아닌 구조적 마진 개선 1차 검증
- FVT 양산 채택 공시 — HD현대중공업/삼성중공업 등 조선 빅3와의 양산 공급 계약 가시화
위 4가지 중 3개 이상 충족 시 포지션 사이징 5~7%로 확대 가능. 1~2개만 충족 시 현 2~3% 유지.
8. 단계적 진입 전략 & 액션 플랜
8.1 단계적 진입 전략
| 단계 | 가격대 | 비중 | 트리거 조건 |
|---|---|---|---|
| 0차 (관망) | 17,800원 (현재가) | 0% | DART Q3 주석 검증 전 진입 보류 |
| 1차 매수 | 15,500 ~ 17,000원 | 목표 비중의 40% | Q3 일회성 검증 후 부정적이지 않을 때 + 주가 조정 시 |
| 2차 매수 | 13,000 ~ 14,500원 | 목표 비중의 40% | 2026 Q1 실적 발표 후 OPM 12%+ 확인 시 |
| 3차 매수 (옵션) | 11,000 ~ 12,500원 | 목표 비중의 20% | Bear case 진입 + 펀더멘털 변화 없음 → 평균단가 하향 |
8.2 비중 확대/축소 트리거
| 트리거 | 행동 |
|---|---|
| 🟢 2026 Q1+Q2 OPM 평균 13%+ | 비중 +50% 확대 (목표 5~7%로) |
| 🟢 FVT 양산 공시 | 비중 +30% 확대 |
| 🟢 셀사이드 신규 커버리지 개시 | 리레이팅 가속 → 비중 유지, 25,000원 도달 시 일부 차익실현 |
| 🔴 Q3 일회성 비중 50%+ 입증 | 즉시 50% 축소 |
| 🔴 분기 OPM 8% 미만 2분기 연속 | 전량 매도 |
| 🔴 부채비율 120% 초과 | 50% 축소 |
8.3 모니터링 포인트 & 주기
| 주기 | 모니터링 항목 |
|---|---|
| 분기 | 매출 YoY 성장률, OPM, ROIC, 영업CF vs 순이익 괴리, CapEx 진행 |
| 반기 | 반도체 부문 매출 비중, 친환경 선박 수주 진행, 장안2공장 가동률 |
| 연간 | vendor 코드 추가/이탈, 글로벌 시장점유율 추이, 자본배분 패턴 |
| 상시 | DART 공시 (자사주, 대주주 지분 변동, 주요 계약), 반도체·조선 사이클 시그널 |
8.4 검증 체크포인트
| 시점 | 확인 사항 | 의사결정 |
|---|---|---|
| 1개월 내 | DART Q3 주석 (영업외손익·기타수익·법인세 세부), 자사주 처분 목적 | 1차 매수 진입 여부 결정 |
| 3개월 후 | 2026 Q1 분기 실적 (OPM, 매출 YoY) | 2차 매수 진입 또는 손절 |
| 6개월 후 | 2026 H1 누적 실적 + FVT 양산 공시 여부 + 셀사이드 커버리지 개시 신호 | 비중 확대/축소 결정, 목표가 재산정 |
| 12개월 후 | FY2026 연간 OPM 12%+ 안착 여부, 반도체 매출 +50% 가이던스 달성률 | Hold/Sell/Add 최종 판단 |
8.5 /final 수행 권고
/final 수행 추천: ✅ 권고함 (단, Q3 주석 검증 이후)
근거:
- 검증 가능한 단일 미스터리가 명확히 존재 (Q3 일회성 이익) — /final의 정밀 검증 가치가 높음
- Base 시나리오 +12.4% / Bear -29.8%의 비대칭이 두텁지 않음 — /final로 시나리오 확률 정밀 조정 필요
- 셀사이드 커버리지 부재로 외부 검증 자료 제한 → 자체 심화 분석의 한계 효용 큼
- 다만 DART 주석 직접 확인이 /final 선행 작업으로 권고됨. 주석 미확인 상태로 /final 진행 시 단일 변수 의존도가 높아 분석 가치 반감
9. 관련 종목 & 대안
9.1 비교 종목
| 종목 | 핵심 매력 | 밸류에이션 [추정] | 비엠티 대비 장점 | 비엠티 대비 단점 |
|---|---|---|---|---|
| 디케이락 (105740) | 국내 정밀 피팅 1위 (매출 ~1,500억 [추정]), 반도체·수소 노출 | PER ~10배, PBR ~1.0배 [추정] | 매출 규모 약간 우위, 가격 경쟁력 | OPM 더 낮음(~7~8%), 친환경 선박 노출 약함, 글로벌 vendor 다변화 부족 |
| 하이록코리아 (013030) | 산업용 피팅·밸브 강자, 안정적 배당 | PER ~12배, PBR ~1.3배 [추정], 배당수익률 ~3% | 더 큰 매출 규모, 안정적 사이클 | 성장 옵셔널리티 부족, 친환경 선박 노출 미미 |
| Parker-Hannifin (PH, NYSE) | 글로벌 종합 모션·제어 메이저 | PER ~22배, PBR ~7배, EV/EBITDA ~17배 | 압도적 규모·다변화, 안정 배당 | 성장률 낮음, 비엠티 대비 멀티플 2~3배 비쌈, 한국 투자자 환율 노출 |
9.2 “이 종목 대신 투자할 수 있는 더 나은 대안은?”
대안 평가
- 디케이락 vs 비엠티: 디케이락은 매출 규모는 약간 크나 친환경 선박 FVT 옵셔널리티가 없어 성장 천장이 낮음. 비엠티의 듀얼 트랙(반도체 UHP + 친환경 선박)이 더 매력적
- 하이록코리아 vs 비엠티: 하이록은 더 안정적이고 검증된 종목이나 PER이 비엠티 대비 40% 비싸고 성장률이 낮음. 안정 추구 투자자에게는 하이록, 성장 옵셔널리티 추구 시 비엠티
- Parker-Hannifin vs 비엠티: 글로벌 메이저로 안정성은 압도적이나, 이미 멀티플 22배의 성숙주로 비대칭 매력이 약함. 비엠티는 “잘 안 알려진 작은 Parker”로서의 quantum leap 옵셔널리티 보유
결론: 동일 카테고리 내에서 비엠티가 비대칭 매력 측면에서 가장 우위. 단, 안전마진이 두텁지 않으므로 디케이락·하이록과의 분산이 합리적
9.3 분산 투자 관점 보완 종목
비엠티 + α 포트폴리오 구성
- 반도체 사이클 대응: 비엠티의 반도체 노출(~32%)을 보완하려면 원익QnC, 티씨케이 등 반도체 소모재 종목과 분산 (둘 다 후공정/소모재로 카테고리는 다름)
- 친환경 선박 보완: 비엠티의 FVT 노출은 부품 수준이므로, 조선 EPC 단(HD한국조선해양, 삼성중공업) 또는 선박 엔진(HD현대마린엔진) 과의 분산이 시너지
- 사이클 헤지: 비엠티는 산업재·코스닥 소형주이므로, 매크로 둔화 헤지 차원에서 통신·필수소비재(KT&G 등) 분산 권고
- 유동성 보완: 비엠티는 일평균 거래대금이 제한적이므로, 동일 테마의 대형주(예: 한화에어로스페이스의 방산·산업재)를 코어로 두고 비엠티는 새틀라이트로 배치하는 구성이 합리적
Self-Critique — 이 결론의 약한 지점 3가지
- 목표가 산정의 PER 11.2배 가정 — Base 시나리오의 멀티플이 디케이락·하이록 평균(10~12배)에서 추출되었으나, 비엠티가 셀사이드 커버리지를 받지 못하면 PER 9~10배 박스권에 갇힐 가능성. 이 경우 Base 목표가는 17,000~18,000원으로 하향
- Bull/Bear 확률 25/25 동등 배분 — Q3 일회성 검증 결과에 따라 이 확률이 30/20 또는 20/30으로 비대칭화될 수 있음. 검증 전 단계에서는 동등 배분이 합리적이나, 검증 후에는 즉시 재조정 필요
- 친환경 선박 FVT의 양산 채택 가정 — Bull 시나리오의 핵심 동인이나, 조선 빅3와의 양산 계약이 공시되지 않은 단계에서 narrative 의존도가 높음. 양산 미채택 시 Bull → Base로 시나리오 전환
부록: 공식 팩트시트
Single Source of Truth
이 팩트시트는 보고서 작성 전 확정된 공식 수치입니다. 본문 내 수치와 차이가 있을 경우, 이 팩트시트가 우선합니다.
📋 공식 팩트시트: 비엠티
기준일: 2026-05-06
⚠️ 섹션 A-D는 API에서 기계적으로 추출된 검증 데이터입니다. ⚠️ 섹션 E는 AI가 뉴스/컨센서스에서 추출한 참고 데이터입니다 ([추정] 태그 필수).
A. 주가 & 밸류에이션
| 항목 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 현재가 | 17,800원 | naver |
| 시가총액 | 1,738억원 | naver |
| PER (TTM) | 8.64배 | naver |
| PER (Forward) | (데이터 없음) | 네이버 증권 + Yahoo Finance + DART 계산 (2025 Q3) |
| PBR | 1.16배 | naver |
| EV/EBITDA | 43.15배 | dart |
| 배당수익률 | 3.4% | naver |
| 52주 고가 | 18,390원 | 네이버 증권 + Yahoo Finance + DART 계산 (2025 Q3) |
| 52주 저가 | 9,010원 | 네이버 증권 + Yahoo Finance + DART 계산 (2025 Q3) |
| ROE | 8.6% | dart |
| 영업이익률 (OPM) | 15.5% | dart |
B. 분기별 실적 [출처: DART XBRL 연결재무제표]
| 기간 | 매출액 | 영업이익 | 순이익 | OPM | NPM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 Q3 | 375억원 | 58억원 | 125억원 | 15.5% | 33.5% |
| 2025 half | 393억원 | 34억원 | 11억원 | 8.7% | 2.8% |
| 2025 Q1 | 366억원 | 28억원 | 36억원 | 7.6% | 9.8% |
| 2025 annual | 1,470억원 | 153억원 | 189억원 | 10.4% | 12.9% |
| 2024 Q3 | 327억원 | -7백만원 | -15억원 | -0.0% | -4.6% |
| 2024 half | 326억원 | 14억원 | -13억원 | 4.3% | -3.9% |
C. 재무상태표 (최신) [출처: DART XBRL]
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 총자산 | 2,488억원 |
| 총부채 | 1,037억원 |
| 총자본 | 1,452억원 |
| 유동자산 | 1,365억원 |
| 유동부채 | 1,015억원 |
D. 재무비율 [출처: DART-computed]
| 항목 | 값 |
|---|---|
| GPM (매출총이익률) | 29.3% |
| OPM (영업이익률) | 15.5% |
| NPM (순이익률) | 33.5% |
| ROE | 8.6% |
| ROA | 5.0% |
| ROIC | 3.1% |
| 부채비율 | 71.4% |
| 유동비율 | 134.5% |
| FCF Margin | 8.5% |
| FCF | 32억원 |
E. 컨센서스 & 전망 [출처: AI 추출 — 참고용]
| 항목 | FY2025E (현재) | FY2026E (다음) | 출처 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | [추정] ~1,600억원 (YoY +9%) | [추정] ~1,800~2,000억원 (반도체 부문 1.5배 목표 반영) | 핀포인트뉴스, 머니투데이 (2025.03) |
| 영업이익 | [추정] ~170~200억원 | [추정] ~220~250억원 (장안2공장 CAPA +25% 및 자동화 효과) | 머니투데이, 유안타증권 2023.07 보고서 |
| EPS | [추정] 산출 불가 (공개 컨센서스 부재) | [추정] 산출 불가 | 공개 애널리스트 보고서 미확인 |
| OPM | [추정] 11~13% | [추정] 12~15% (신공장 자동화 이익률 개선 반영) | 머니투데이방송 “실적호전 지속 가능성” |
| 반도체 부문 매출 | [추정] 전년비 1.5배 목표 (회사 공식 목표) | [추정] UHP 국내 M/S 40% 목표 경로 진행 중 | 핀포인트뉴스, 머니투데이 (2025.03) |
컨센서스 제한
비엠티(086670)는 소형 코스닥 종목으로 공식 애널리스트 컨센서스(블룸버그/에프앤가이드 집계)가 사실상 부재합니다. 위 수치는 뉴스·경영진 가이던스 발언 기반 AI 추정치이며, 실제 컨센서스 대용으로 사용 불가합니다. FY 기준은 2025년 3월 결산(회계연도 확인 필요)이 아닌 12월 결산 기준으로 작성되었습니다.
F. 핵심 경쟁 지표 [출처: AI 추출]
| 항목 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 글로벌 목표 포지셔닝 | 스웨즈락(Swagelok)·후지킨(Fujikin)에 이은 ‘글로벌 빅3’ 진입 선언 | 핀포인트뉴스 “글로벌 빅3 노리는 비엠티” |
| 주요 경쟁사 (글로벌) | Swagelok (매출 ~20억 달러), Fujikin, Parker-Hannifin, Emerson Electric | 뉴스 종합 |
| Swagelok 대비 포지셔닝 | Superlok 브랜드로 Swagelok 제품과 완전 호환, 가격 경쟁력·제품군 우위 표방 | Superlok North America 공식 채널 |
| UHP 국내 시장점유율 목표 | 5년 내 40% 달성 목표 (현재 40% 미만) [추정] | 머니투데이, 핀포인트뉴스 |
| 글로벌 반도체 밸브 TAM | 2024년 약 32억 달러 → 2033년 약 58억 달러 (CAGR ~7.5%) | Verified Market Reports (2025) |
| 아태지역 반도체 밸브 시장 비중 | 전 세계의 약 40% 이상 (한국·중국·일본·대만 집중) | Verified Market Reports (2025) |
| 글로벌 밴더 등록 현황 | 12개국 23개 기업 밴더 승인 (Chevron, Total, ExxonMobil 등 포함) | 머니투데이 “피팅 하나로 세계를 뚫다” |
| 국내 최초 기술 | 암모니아 연료 공급 밸브 트레인(FVT) 국내 최초 개발 | 비엠티 공식 보도자료 |
| 생산 CAPA 확장 계획 | 부산 기장 장안2공장 신축 → 기존 대비 CAPA +25%, 자동화 설비 도입 | 뉴스 종합 |
| 반도체 부문 2026 목표 성장률 | 전년비 약 1.5배 매출 증대 목표 (회사 공식 발표) | 머니투데이 (2025.03) |
| 수출 비중 추세 | 2019년 이후 수출액·수출 비중 지속 상승 | 뉴스 종합 |
| 주요 고객사 | 삼성전자(반도체), 현대중공업(조선), Chevron(에너지) 등 | 뉴스 종합 |
| 특허 제품 | ’아이피팅(i-Fitting)’ — 고내구성·고정밀 독자 특허 피팅 | 머니투데이방송 |
| ESG 인증 현황 | 한국표준협회 1회 선정/4등급, 2050 탄소중립 목표 | 한국표준협회 공시 |
G. 데이터 모순 & 확인 필요
-
EV/EBITDA 수치 괴리 심각: 기계적 팩트시트의 EV/EBITDA 43.15배 vs. 뉴스(Alpha Lenz 기준) 11.36배(TTM), 유안타증권 예상치 기준 6.7~21.3배 밴드와 큰 차이 존재. DART 계산 시 EBITDA 산정 방식(감가상각비 포함 여부, 분기 연환산 적용 여부) 또는 EV 산정의 기준 시점 차이에서 비롯된 것으로 추정되나, 어느 수치를 신뢰해야 하는지 확인 필요 [추정]
-
NPM 33.5% (2025 Q3) — 영업이익률(15.5%) 대비 순이익률이 2배 이상: 통상적으로 영업이익률보다 순이익률이 낮은 구조인데, 역전 현상 발생. 이는 비영업손익(자산 매각, 투자주식 평가이익, 금융수익 등) 혹은 세금 환급 등 일회성 항목이 대규모로 반영되었을 가능성이 높음. 수익의 질(Quality of Earnings) 검증 필요 — 동 분기 순이익 125억원이 영업 기반인지 일회성인지 DART 주석 원문 확인 필요
-
PER 산정 기준 혼재: 팩트시트의 TTM PER 8.64배 vs. 뉴스의 “FY2024 기준 PER 39.42배”(Alpha Lenz). FY2024 당기순이익이 낮았던 시점 기준 vs. 2025년 대규모 순이익(189억원) 반영 TTM 기준의 차이로 설명 가능하나, 투자자가 어떤 PER을 사용하는가에 따라 밸류에이션 판단이 극명하게 갈림 — 2025 연간 순이익 189억원 기준 TTM PER이 8.64배라면, 시가총액 1,738억원 / 189억원 = 9.2배로 팩트시트 수치(8.64배)와도 미세한 차이 존재, 계산 기준 명확화 필요
-
투자활동현금흐름 (+267억원) 이상 징후: 통상 CapEx 지출로 투자CF는 마이너스가 정상인데, 2025 annual 기준 투자활동CF가 +267억원 양수. 이는 대규모 투자자산 매각, 단기금융상품 회수 등이 CapEx를 상회했음을 의미. CapEx 109억원을 쓰면서도 순투자CF가 양수인 것은 투자자산 처분 등 비경상적 현금유입이 있었음을 강력히 시사 — 자사주 처분(2025.12.01 공시)과 연관 가능성도 있으나, DART 현금흐름표 세부 내역 확인 필수