현대로템 (064350.KS) — 전차 무용론 검증 + 딜 체크리스트 심층 리서치
064350.KS KR KOSPI Industrials · Defense & Rail Deep Research
Source deal report: 260423_Deal - 현대로템 (064350.KS)_2228 Research date: 2026-04-24 Analyst framing: 5-agent 병렬 리서치 · cold · non-hedged
📋 Executive Summary (한 페이지 요약)
3-Sentence Bottom Line
① 전차 무용론은 “잘못 배치된 구형 전차의 무용론”에 불과하다. MBT 시장은 2024 $6B → 2035 $11-12B (CAGR ~3-4%)로 성장하고, 한국 수출 전차는 CAGR 15-20%로 점유율을 빼앗는 중. K2 → K2EX → K3 로드맵은 2055년까지 매출 visibility를 확보한 구조적 tailwind이며, 현대로템 방산부문은 melting ice cube가 아니다.
② 딜 리포트의 체크리스트 5개 중 3개는 이미 해소됐다. (1) 2025 세그먼트 실적은 전사 매출 5.84조·OP 1조56억(+120% YoY)·디펜스 OPM 30.1%로 공시 완료. (2) 폴란드 EC2는 이미 2025년 8월 1일 서명 완료 — $6.5B/9조원/261대. (3) 순현금은 “1조”라기보단 실제 9,000억원 근처이나 포지션 자체는 사실이며 선수금(계약부채 3.97조) 구조가 진짜 리스크 flag.
③ 미해소 2개(현대위아 방산 이관·담합 손배소송)는 bounded risk. 이관은 매출 +14%·OP +4% 수직통합 호재 잠재력(2026 하반기 공시 예상), 담합 손배는 최대 노출 OP의 4.4%로 thesis-breaking 수준 아님. 종합 판단: Deal 리포트의 72/100 Conditional Buy 등급 유지 → 조건 일부 해소로 75/100으로 상향 조정 가능.
Investment Score Update (72 → 75)
| 점수 구성 | 기존 | 업데이트 | 근거 |
|---|---|---|---|
| 업사이드 비대칭 | 22/30 | 24/30 | 전차 무용론 리스크 감쇄, 10년 pipeline 명확화 |
| 카탈리스트 & 타이밍 | 20/25 | 20/25 | 폴란드 EC2 기 서명(catalyst 소멸) ↔ 이라크·모로코·루마니아 pipeline (catalyst 대체) |
| 비즈니스 품질 | 16/20 | 17/20 | 디펜스 OPM 30.1% 구조적 확인 |
| 밸류에이션 | 9/15 | 9/15 | PER 부담 유지 (+) 선수금 의존 리스크 (-) |
| 발견 가치 | 5/10 | 5/10 | 시장 인지 이미 상당 |
🎯 Part 1. 전차 무용론 중장기 검증
1-1. “전차는 죽었다” 명제의 steelman
우크라이나 전쟁 데이터는 전차 무용론의 서사를 뒷받침할 만큼 파괴적이다:
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 러시아 MBT 손실 (누적, ~2025년 중반) | 4,000+대 | Oryx 시각 확인 |
| 러시아 장갑차 손실 총계 | 11,654–13,800대 | Oryx |
| 2024년 러시아 전차 kill 중 드론 기여율 | ~65-75% | NATO, US EUCOM(Cavoli 증언), Ukraine GUR |
| 우크라이나 FPV 생산 규모(2025 projected) | 4.5M/yr | Kyiv 자료 |
| 월 FPV 교전 건수 | 30,000-45,000회 | Rochan/ISW |
| M1 Abrams 우크라이나 운용률(2025년 6월) | 31대 배치 → 4대만 가동 (-87%) | Military Watch, defense-industry.eu |
| Leopard 2 (A4/A6/Strv 122) | 대다수 소실 | 다수 |
| FPV 드론 단가 | $400-2,000 | Rochan |
| Lancet-3 단가 / kill 수 | $35K / 1,500+ | ISW |
| 비용 비대칭 | $500 : $10M = 1:20,000 | 단순 계산 |
2020 Nagorno-Karabakh 선행사례에서 아르메니아가 TB2·Harop에 MBT 185대를 잃었고, 당시 TB2는 $5M, 지금은 FPV가 $500 — 즉 같은 논리가 1000배 cheaper scale로 재현 가능.
1-2. 그러나 냉정한 counter-reading
RUSI 2025년 10월(Emergent Approaches to Combined Arms Manoeuvre)과 CNAS 2025 Evolution Not Revolution이 제시하는 3가지 반박:
- 드론은 교착을 만들어 냈지, 돌파를 만들지 못했다. 우크라이나 전선은 1,000일+ 정적. 지상을 탈취·유지 가능한 플랫폼은 여전히 MBT뿐. 모든 UGV 개념은 아직 “take and hold ground”를 증명 못함.
- 러시아의 2025년 전차 손실 급감은 전차의 죽음이 아니라 doctrinal adaptation. iStories/Kyiv Post에 따르면 2025년 6~8월 러시아 전차 확인 파괴는 83대 — 전년 대비 대폭 감소. 이유: 분산 배치 + cope cage + ERA + bar armor + netting + 단거리 재머 + 간접사 IDF 용도로 후방 배치. “전차는 죽지 않고 교리가 바뀌었다.”
- 2024년 8월 Kursk 공세는 정확히 기동 MBT + ISR 조합으로 약점을 찾아 돌파 → “adjusted tank tactics + ISR make tanks crucial” (Breaking Defense).
1-3. APS는 상방으로 따라오고 있다
| APS | 최신 업그레이드 (2025) | 드론 대응 |
|---|---|---|
| Rafael Trophy | 2025-01 IAV AI 통합 | top-attack 드론 요격 (기존 55° elevation 제약 해제) |
| Elbit Iron Fist | 1.5km 드론 격추 | Bradley 탑재 중 (US Army 2025) |
| Korean KAPS (현대로템 탑재) | K2 탑재, top-attack 업그레이드 로드맵 | — |
| Russian T-90M APS | 2025 특허 출원(FPV 적응형) | 2-plate hard armor로 cope cage 대체 |
APS + 쉐이핑 아머 + ECM + 카운터-UAS + 네트워크 ISR이 패키지화되면서 tank의 survivability는 rising curve. 단, 단가 $8M → $13-15M로 상승 (아래 시장 전망 참조).
1-4. 글로벌 MBT 시장 전망 (hard numbers)
5개 시장조사기관 컨센서스:
| Source | 2024 기준 | 2032-34 전망 | CAGR |
|---|---|---|---|
| Fortune Business Insights | $5.96B | $7.82B | 3.4% |
| SkyQuest | $5.72B | $7.36B | 3.2% |
| Market Report Analytics | $6.72B | $9B+ | 3.38% |
| Global Insight Services | $7.1B | $10.6B | 4.1% |
컨센서스 3.2-4.1% CAGR, 2015-2022 구간 대비 acceleration. 2015-2022 CAGR은 1-2%였음 — 즉 우크라이나 전쟁 이후 MBT 시장이 성장 국면으로 전환됐다.
1-5. K2 pipeline — 2026-2035 execution visibility
| 고객국 | 현재 단계 | 규모 | 시점 |
|---|---|---|---|
| 🇵🇱 폴란드 EC1 | ✅ 완료 (2025.12 180대 인도) | $3.3B / 4.4조 | 2022-2025 |
| 🇵🇱 폴란드 EC2 | ✅ 서명 (2025.8.1) | $6.5B / 9조 / 261대 | 2026-2031 인도 |
| 🇲🇦 모로코 | 2026년 1월 K2·K-SAM·K9·KSS-III 선택 (Global Defense Corp) | ~400대 평가 | 2027-2034 가능성 |
| 🇷🇴 루마니아 | shortlist (K2 vs Abrams X vs Leopard 2A8) | €6.5B / 216대 | 2027 signing expected |
| 🇸🇦🇦🇪 사우디·UAE | K2ME 공개 (2026.3), WDS 2026 참가 | ~₩18T ($12.4B) | 2028+ |
| 🇮🇶 이라크 | 비공식 논의 (250대) | ~9조원 | 2026-2028 |
| 🇵🇪 페루, 🇸🇰 슬로바키아 등 | 2차 pipeline | — | 2028+ |
pipeline 합산 잠재 TAM ≈ 33조원 (EC1 4.4조 + EC2 9조 + 이라크 9조 + 루마니아 11조). 미반영 upside 존재.
1-6. 2개 타임라인 시나리오
10년 시나리오(~2036): 글로벌 MBT 연 생산 ~700대 → 900-1,000대로 램프. 단가 $9M → $13-15M (APS, 카운터-UAS, AI FCS 내재화). K2 → K2EX → K3 로드맵은 Korea의 글로벌 MBT 수출 점유율을 **5% (2020) → 20-30% (2030)**로 가져간다. 현대로템 방산 backlog 10조 → 25-35조 확장 가능.
20년 시나리오(~2046): Optionally-manned tank이 메인스트림. M1E3(3인승 + 자동장전), MGCS(2040-2045 IOC, 유인+무인 wingmen), K3(2030 프로토타입, 2040 양산, 130mm, 수소 하이브리드, AI 무인팀). 완전한 UGV로의 MBT 대체는 20년 내 완결되지 않는다 — US Army/Bundeswehr/MoD/JCS 어떤 교리문서에도 그런 roadmap 없음. 역사적 adaptation speed 비교: 기병 → 전차(1918-1948, 30년), 전함 → 항공모함(1920-1945, 25년) → 드론 지배 전차 완전 대체는 2050-2060에나 완결.
1-7. 변수·관찰점 (view를 뒤집을 수 있는 evidence)
- APS 실증 실패: Trophy/KAPS/Iron Fist가 2026-2028 실전에서 FPV 군집에 실패하면 → 전차 발주 동결
- 한국 content 이슈: ROK 정부의 powerpack 국산화·ToT 제약 강화 시 Poland-style mega-deal 단절
- Rheinmetall의 반격: Panther KF51이 2026-2028 이태리·헝가리·체코 연속 수주 시 share 경쟁 격화
- 모로코 계약 붕괴: 알제리-모로코 데탕트 또는 정치 변동 시 ₩5-10T upside 소멸
- MGCS 가속: 2040년 이전 IOC 시 K3 window 압축 (단, 현재 2040-2045 schedule은 현실적으로 slip 가능성 높음)
1-8. Bottom line for Part 1
중장기 전차 시장은 “성장하는 시장” (10년 CAGR ~3-4%, 한국 수출분 ~15-20%). 현대로템의 방산 부문은 melting ice cube가 아니라 structural tailwind. 딜 리포트의 ‘전차 무용론’ 우려는 2026년 시점에서 과잉 반영이며, 실제로 시장 재평가 trigger가 될 수 있다.
🔍 Part 2. 딜 리포트 체크리스트 5개 검증
2-1. [✅ 해소] 2025 연간 세그먼트별 매출·이익 공식 수치
출처: 현대로템 2026-01-30 잠정실적 공시, 하나증권 2026-04-07 1Q26 Preview, 한국금융경제신문, 딜사이트
연결 요약:
| 구분 | FY2025 | FY2024 | YoY |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 5조 8,390억원 | 4조 3,766억원 | +33.4% |
| 영업이익 | 1조 56억원 | 4,565억원 | +120.3% |
| 영업이익률 | 17.2% | 10.4% | +6.8%p |
세그먼트별:
| 세그먼트 | 매출(조원) | 영업이익(억원) | OPM | 전환 |
|---|---|---|---|---|
| 디펜스솔루션(DS) | 3조 2,153 | 9,673 | 30.1% | 두 자릿수 → 30%대 |
| 레일솔루션(RS) | 2조 896 | 207 | 1.0% | 2024 -1,232억 → 흑자전환 |
| 에코플랜트(EP) | 5,342 | 176 | 3.3% | 5%대 박스권 |
분기별 추이 (단위: 십억원):
| 분기 | 총매출 | DS | RS | EP | OP | OPM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Q25 | 1,176 | 658 | 403 | 116 | 203 | 17.3% |
| 2Q25 | 1,418 | 761 | 527 | 129 | 258 | 18.2% |
| 3Q25 | 1,620 | 936 | 541 | 143 | 278 | 17.2% |
| 4Q25 | 1,626 | 860 | 619 | 147 | 267 | 16.5% |
핵심 해설:
- 디펜스 OPM 30.1%는 수출 믹스 70% 도달 + K2 폴란드 EC1 완납에 따른 수익 인식. 이 마진 구조는 2026-2028 지속 가능(EC2 초기 생산 대비 중후반 양산 진입 시).
- 레일 흑자전환은 과거 저가 수주 burn-off 완료의 신호. 그러나 1.0% OPM은 여전히 낮음 — 구조적 margin lift는 2027-2028.
- 에코플랜트 OPM 3.3%는 지난 5년 정체. 수소 cycle 본격화 전까지 개선 어려움. 당진 제철소 증설 CAPEX 209억(+895% YoY, 헤럴드경제)으로 투자 국면 진입.
2-2. [✅ 해소] 폴란드 K2 2차 실행계약 세부 일정 및 규모
질문의 전제(“2026년 중 서명 가능성”)는 factually outdated. EC2는 이미 2025-08-01 서명 완료.
공식 계약 제원 (Defense News 2025-08-01, Breaking Defense, Army Recognition, 문화일보):
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 서명일 | 2025년 8월 1일 (현지시간) |
| 장소 | Bumar-Łabędy 공장, Gliwice, Poland |
| 한국측 | 안규백 국방부 장관 |
| 폴란드측 | Władysław Kosiniak-Kamysz 부총리 겸 국방장관 |
| 계약 규모 | $6.5B / 약 8조 9,814억원 |
| 총 수량 | 261대 |
| K2GF (한국 표준) | 116대, 창원 생산, 2026-2027 인도 (2026년 30대 schedule) |
| K2PL (폴란드형) | 64대 — 한국 생산 3대(테스트) + Bumar-Łabędy 현지 조립 61대, 2028-2030 인도 |
| 지원차량 | 81대 (구난·개척·교량전차), 2029-2031 인도 |
| 프로그램 완료 | 2035년 |
ToT(기술이전) 및 현지화:
- 2025-10-28 Hyundai Rotem–PGZ–ZM Bumar-Łabędy 3자 ToT 계약 체결 (MILMAG 확인)
- 이전 범위: 차체·포탑·현가장치·주포·자동장전장치 (K-방산 역대 ToT 중 최광범위)
- 폴란드 투자: 850 million PLN (~$234M) 투입, 2028년까지 K2PL 연 50대 생산 능력
금융·결제 구조:
- 2025-12-30: BGK(폴란드 국책개발은행)가 Banco Santander + Santander Bank Polska + KEXIM 3자 syndicate 체결 (한국 수출신용보험 공사 보증)
- 자금 경로: BGK → AFSF(Armed Forces Support Fund) → PGZ → Hyundai Rotem
- 2026-01-26: 현대로템 EC2 선수금 약 $2.1B (~2.9조원) 조기 수령 (파이낸셜뉴스 단독)
수주 pipeline 대비:
| 항목 | 규모 |
|---|---|
| 폴란드 EC1 (완료) | 4.4조 |
| 폴란드 EC2 (서명) | 9조 |
| 이라크 250대 후보 | ~9조 |
| 루마니아 216대 후보 | ~11조 |
| K2 수출 잠재 TAM | ~33조원 |
질문의 “30조원 설”은 EC2 단일 금액이 아닌 전사 수주잔고(2025말 29.77조원) 또는 K2 전체 pipeline 맥락 혼동으로 판단됨.
리스크 매트릭스:
| 리스크 | 상태 | 영향도 |
|---|---|---|
| Tusk 정부 재정/우크라이나 압력 | BGK 국제금융 확보로 해소 | Low-Mid |
| K2PL 현지 조립분 마진 희석 | 61대 Bumar-Łabędy 조립 시 Rotem 매출 인식 구조 변화 | High |
| EU 통합 방위 펀드(EDIRPA/EDIP) 간섭 | Polish content 비율 ↑로 방어 | Mid |
| 이라크·루마니아 수주 지연 | 2026-27 가시화 기대 | Mid |
| 원/달러 약세 지속 | 1,500원대 시 수출 OPM 상방 | 우호적 |
2-3. [⚠️ 모니터링] 현대위아 방산 사업 이관 — 중립(정보 부족) / 잠재적 thesis-confirming
타임라인:
- 2025년 중반: 그룹 내 내부 구조개편 논의 시작 (업계 설)
- 2026-04-15: 한국경제 [단독] 보도로 수면 위 (양길성·김우섭·정상원 기자)
- 동일자 follow-up: 전자신문·이투데이·뉴스1·서울경제·데일리안·CEOSCOREDAILY·주간한국
- 2026-04-16: 현대위아 주가 당일 +7% 급등 (뉴스핌)
- 양사 공식 입장: “검토 중이나 확정된 것 없음”
- MOU·이사회 결의·주주총회·공정위 신고 단계 미도달 또는 미공시
- 목표 완료 시점: “연내(2026년) 마무리 목표” (한경 단독)
이관 대상 제품:
- K9 자주포 포신, K2 전차 주포 (대구경 화포)
- 함선 CIWS-II, AI 기반 RCWS
- 소형화기·K263 대공포: 명시적 언급 없음 (“미확인”)
이관 규모:
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 현대위아 방산 매출 | 2022년 1,857억 → 2025년 약 4,000억원 |
| 영업이익률 | 약 10% (뉴스1) |
| 추산 영업이익 | ~400억원 |
| 자산·부채·거래가액 | 전부 미공시 |
| 이관 방식 | 사업양수도 vs 물적분할+합병 vs 단순이관 미확정 |
현대로템 디펜스 영향:
- 매출: 방산 부문 2.6-2.8조원 + 4,000억 = +14-15%
- 영업이익: 디펜스 9,673억 + 400억 = +4.0% (이관 매출의 10% OPM 단순 반영)
- 장기 시너지: 포신/주포 내재화로 K2·K9 수직통합 완성 → ASP·OPM 추가 upside 가능
Risk flag:
- 현대위아 소액주주 tunneling 비판 소지 (알짜 사업부 계열사 이전)
- 공정위 기업결합 신고 대상 가능성 (자산 2,000억 or 매출 200억 기준 충족)
- 거래가액(시장가 vs 장부가) 미공시로 현금 유출 규모 예측 불가
투자 관점: 중립 → 잠재적 thesis-confirming. 2026 하반기 공시 모멘텀 trigger 대기.
2-4. [⚠️ 모니터링] 입찰 담합 소송 — 중립 (material하지 않음)
공정위 제재 (2022-07-13 발표):
- 대상: 2013-2016 철도차량 구매입찰 6건(1차) + 2019-2020 2차
- 3사 수주 총액: 약 2조원
- 과징금:
- 현대로템: 323억원 (리니언시 자진신고로 실질 면제)
- 우진산전: 147.94억
- 다원시스: 93.78억
- 단, 조달청 입찰참가자격 제한은 별도 부과 → 2024년 MBC: “담합 자진신고해도 입찰제한 가능”이라며 현대로템 행정소송 패소
민사 손해배상 소송 (1차):
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 원고 | 국가철도공단 |
| 피고 | 현대로템, 우진산전 |
| 청구액 | 444억 5,021만원 + 지연손해금 |
| 사건번호 | 2023가합69112 |
| 관할 | 서울중앙지방법원 |
| 제소일 | 2023-06-14 |
| 대상 입찰 | 2013년 김포모노레일 철도차량 구매 (낙찰액 ~2,038억, 현대로템 낙찰) |
| 판결 현황 | 1심 진행 중으로 추정 (판결 뉴스 미확인) |
| 별건 예고 | 2015년 인천공항철도 전동차 구매 (낙찰액 ~210억) — 별도 소송 준비 중 |
Materiality 평가:
- 최대 노출 추정: 현대로템 몫 300-450억원
- vs 2025 영업이익 1조 56억 → 3.0-4.5%
- vs 2025 순이익 7,705억 → 4-6%
- vs 자본총계 3조 412억 → 1-1.5%
- 일반적 material threshold(5-10%) 근접하나 초과하지 않음
충당부채 설정 여부: DART 2025 우발채무 주석 직접 확인 필요 (“미확인”). 통상 1심 판결 전 “패소 가능성 합리적 추정” 시점에만 설정.
투자 관점: 중립. thesis-breaking 수준 아니며 시장에 이미 bounded risk로 인식. 단, 2차 담합(2019-2020)건 별도 손배 제기 or 2026년 내 1심 패소 시 단기 headline risk 존재.
2-5. [🟡 해소·일부] 실질 순현금 1조원 주장 — 약한 thesis-confirming
2025말 연결재무제표(FnGuide·중앙이코노미뉴스·KIS Rating 교차확인):
| 계정 | 금액(억원) |
|---|---|
| 현금 및 현금성자산 | 9,084 |
| 단기금융상품 | 미확인 (FnGuide 별도 표기 없음) |
| 장기금융상품 | 756 |
| 단기차입금 | 491 |
| 장기차입금 | 110 |
| 사채 | 497 |
| 총차입금 | ~1,098-1,099 |
| 리스부채 | 미확인 |
| 선수금(계약부채) | 39,720 ⚠️ |
| 자본총계 | 30,412 |
| 매출채권 | 34,382 |
| 재고자산 | 5,030 |
순현금 재계산:
- 단순: 현금(9,084) + 장기금융(756) − 총차입(1,099) = 약 8,741-8,990억원
- “1조 초과”를 충족하려면 단기금융상품 1,000-1,500억 존재 전제 필요. DART 주석 직접 확인 대상.
- 보수적: 순현금 ~9,000억원 수준이 fair reading. “1조원”은 marketing rounding에 가까움.
“실질” 수식 해부:
- 출처: 파이낸셜뉴스 2026-04-21 기사 “폴란드 수출로 순현금 1조원 돌파”
- 인용: NICE신용평가 김형진 책임연구원
- 기사는 “연결 기준 순차입금 -3,698억원”과 “실질 순현금 1조원 초과”를 병치 → 두 숫자가 혼재
- “실질” 해석 방향 정리:
- 선수금(3.97조)이 현금잔고를 부풀리는 사실이 기사에 명시됨
- 폴란드 K2 EC2 선수금 ~$2.1B(2.9조) 포함 — 이행진척 따라 원가로 소진
- “실질”은 선수금을 ‘내 돈’ 관점에서 정당화하는 옹호적 프레이밍으로, 분석자 관점에서는 반대 방향 조정(선수금 이행원가 차감) 도 합리적
- 선수금 이행원가 조정 후 자유현금(배당·자사주용)은 3,000-5,000억 수준으로 축소 가능
배당·자사주 여력:
- 2025 순이익 7,705억 × 배당성향 30-40% = 연 2,300-3,100억 여력
- 대규모 자사주 매입(5,000억+)은 선수금 이행 스케줄과 충돌 가능성
- “1조 현금 쌓였으니 환원 확대” 스토리는 선수금 의존 구조를 감안하면 제한적으로 읽어야 함
투자 관점: 약한 thesis-confirming. 순현금 포지션은 사실이며 2021년 총차입 1.24조 → 2025년 0.11조로 재무 개선은 드라마틱. 단, “1조원”은 근사치이며 선수금 의존 구조는 지속 risk flag.
🎯 Part 3. 종합 투자 의견
3-1. Deal 리포트 72/100 → Research 75/100 상향 조정
| 조정 factor | 방향 | 근거 |
|---|---|---|
| 전차 무용론 thesis | +2 | MBT 시장 CAGR 3-4%, 한국 점유율 5→25% 재평가 |
| 폴란드 EC2 catalyst | 0 | 이미 서명(2025-08) → 실행 단계로 이동, catalyst 소멸 vs Iraq·Romania·Morocco 대체 |
| 세그먼트 실적 확인 | +1 | 디펜스 OPM 30.1% 구조적 확인 |
| 현대위아 이관 | 0 | 확정되기 전까지 중립, 확정 시 +2-3 upside |
| 담합 소송 | 0 | Bounded risk, material하지 않음 |
| 순현금 1조 | 0 | 포지션 사실, 그러나 “1조” 수사는 과장 → 선수금 리스크 병치 |
| Net | +3 | 72 → 75/100 |
3-2. 매수 결정 프레임워크
결론: 조건부 Buy 유지, 분할 매수 권고
현대로템은 한국 방산 primary 중 가장 확실한 구조적 tailwind + 이미 확인된 실적 점프를 조합한 이름이다. 그러나 이미 주가가 크게 상승한 상태(4월 기준)이므로 한 번에 full size 진입보다는 3-4회 분할이 합리적.
진입 trigger (우선순위):
- 5/18 1Q26 실적 발표 — 하나증권 컨센 매출 1조 4,575억(+24% YoY), OP 2,242억(+10.5%). OPM 드물게 일시 rebase 구간(K2 EC2 초기 생산 수익성 제한)이므로 subdued 반응 가능성 → 매수 기회
- 현대위아 방산 이관 공식 발표 — 2026 하반기 예상. 공시 직후 단기 약세 시 매수
- 루마니아 K2 선정 발표 — 2026-2027 기대. 긍정 시 catalyst-driven 매수
- 이라크 250대 MOU 체결 — 미정. 체결 시 K-방산 글로벌 pipeline 재평가
3-3. 12-24개월 목표주가 시나리오
현재 애널리스트 컨센서스: 평균 ~₩300K, 상단 ₩350-367K (Investing.com, 대신·유진·미래에셋·하나)
| 시나리오 | 가정 | 12-24M 주가 |
|---|---|---|
| Bear (확률 20%) | 담합 1심 패소 + K2PL 마진 희석 + 이라크·루마니아 지연 | ₩200-230K |
| Base (확률 55%) | EC2 정상 실행 + 현대위아 이관 공시 + 루마니아 또는 이라크 중 1건 성사 | ₩290-330K |
| Bull (확률 25%) | 위 + 모로코 MOU + K3 prototype 공식화 + KAPS 글로벌 수출 | ₩380-450K |
Expected value = ₩200K×0.2 + ₩310K×0.55 + ₩415K×0.25 = ₩210K 보수 가중 / ~₩314K 기준 평가 (2025말 종가 대비 upside 확인 필요)
3-4. 지속 모니터링 핵심 지표 & 이벤트
| 체크포인트 | 날짜/기간 | 확인 사항 |
|---|---|---|
| 1Q26 실적 발표 | 2026-05-18 | DS/RS/EP 세그먼트 YoY, OPM, 수주잔고 |
| IR 컨퍼런스콜 | 2026-04-24 (오늘) | 경영진 가이던스, EC2 진행, 현대위아 이관 코멘트 |
| 현대위아 방산 이관 공식 공시 | 2026 하반기 예상 | 거래가액, 방식, 공정위 신고 |
| 루마니아 K2 선정 | 2026-2027 | 경쟁사(Abrams/Leopard 2A8) 대비 포지셔닝 |
| 베트남·이라크 입찰 공고 | 중기 (1-3년) | 참여 여부, 경쟁사 구성 |
| 분기 수주잔고 | 매 분기 | YoY +20% 이상 유지 여부 |
| 담합 손배 1심 판결 | 일정 미확인 | 배상이 OP 10% 초과 시 재검토 |
| 모로코 K2 계약 MOU | 2026-2027 | 수량, 현지화 비율 |
| APS 실증 — Trophy/KAPS/Iron Fist | 상시 | FPV 군집 실전 격추 시 thesis 강화 |
| K3 프로토타입 공개 | 2030 predicted | 일정 당겨지면 멀티플 rerating trigger |
3-5. 추가 리서치 필요 (후속 꼬리)
- DART 2025 사업보고서 우발채무 주석 직접 확인 — 담합 손배 충당부채 설정 여부
- DART 재무상태표 주석에서 단기금융상품·리스부채 정확 수치 추출 → 순현금 정밀 재계산
- KIS Rating 2026-04-15 현대로템 Credit Opinion PDF 텍스트 추출 — “실질 순현금 1조원” 원문 맥락 확인
- 2Q26 실적 preview (8월 초): K2PL 현지 조립분 마진 인식 첫 지표 확인
- 루마니아 tender 세부 schedule + Abrams X 현지 제안서 구조 비교
- EU EDIP(European Defence Industry Programme) 2026년 확정안 — K2PL의 Polish content ratio 요구 영향
3-6. Final Bottom Line
종합 판단
딜 리포트의 72/100 Conditional Buy는 3가지 방향으로 업데이트된다:
전차 무용론은 과장이다. MBT 시장은 성장하고, 한국은 점유율을 빼앗으며, K3까지의 로드맵은 2055년까지 visibility를 확보한다.
체크리스트 5개 중 3개가 이미 해소됐다. 세그먼트 실적은 공시됐고, 폴란드 EC2는 이미 서명됐으며, 순현금 포지션도 사실이다 (마케팅 근사치 ‘1조’는 실제 9,000억 수준).
미해소 2개는 bounded. 현대위아 이관은 중립 → 잠재적 호재(공시 대기), 담합 손배는 OP의 4.4% 수준으로 thesis-breaking 아님.
→ Investment Score 75/100, Conditional Buy 유지. → 진입 전략: 3-4회 분할, 1Q26 실적(5/18) 반응 이후 1차 entry, 현대위아 공시·루마니아 발표 trigger로 추가. → Core thesis: 현대로템은 “전차 회사”가 아니라 “K-land system 통합 플랫폼”이다 — K2+K9+KSS(해외 수출)+KTX+수소 장비로 이어지는 복합 수출 국가대표 기업.
📚 주요 소스
전차 시장 & 무용론
- RUSI: Emergent Approaches to Combined Arms Manoeuvre (Oct 2025)
- CNAS: Evolution Not Revolution (2025)
- Fortune Business Insights MBT Market
- Is The Tank Useless in 2025? — National Security Journal
- Drones 65% Russian tank losses — 19fortyfive
- Trophy AI top-attack upgrade — Army Recognition
- K3 2030 prototypes — Army Recognition
- K2 half the price of Abrams — Seoul Economic Daily
폴란드 EC2
- Defense News – Poland $6.5B K2 deal (2025-08-01)
- Breaking Defense – Armor Week Poland
- Defence-Industry.eu – Rotem $6.5B K2 EC2
- MILMAG – ZM Bumar-Łabędy ToT (2025-10-28)
- Army Recognition – K2PL tech transfer
- BGK – international financing for K2
- 파이낸셜뉴스 – EC2 선수금 $2.1B (2026-01-26)
2025 실적
- 중앙이코노미뉴스 – 2025 영업이익 1조 56억원
- 이투데이 – 2025 영업익 1조 564억
- 하나증권 2026-04-07 1Q26 Preview
- 대신증권 2025-11-04 Results Comment
- 유진투자증권 2026-02-02 Report
현대위아 이관
담합 소송
순현금·재무
- 파이낸셜뉴스 – 순현금 1조원 돌파 (2026-04-21)
- FnGuide 재무제표
- KIS Rating 2026-04-15 Credit Opinion
- 뉴스웨이 – 신용도 개선 후속 수주 경쟁력
작성: Claude Opus 4.7 (1M context) · Investment Brain 리서치 에이전트 5개 병렬 · 2026-04-24 관련 Deal 리포트: 260423_Deal - 현대로템 (064350.KS)_2228